Вестник. Поволжье

Инна Бельтюкова, руководитель регионального центра инжиниринга Удмуртской Республики: «Малому и среднему бизнесу — инновационную поддержку»

Инна Бельтюкова, руководитель регионального центра инжиниринга Удмуртской Республики: «Малому и среднему бизнесу — инновационную поддержку»

Создание инновационного производства или модернизация уже существующего — процесс трудоемкий и затратный

Особенно в сфере малого бизнеса, где каждый сотрудник, рубль и час на счету. Региональный центр инжиниринга — это инициатор процессов модернизации производств и продукции на предприятиях МСП Удмуртии.

«Основная цель нашего центра — повышение технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства к развитию е производства, модификации выпускаемых и освоению новых видов продукции, внедрению инноваций, — поясняет руководитель центра Инна Бельтюкова, — что в свою очередь ведет к решению более глобальных задач».

РЦИ был создан в конце 2013 года. За это время его услугами воспользовалось уже более 150 производственных предприятий УР. Среди услуг РЦИ можно выделить несколько основных. Во-первых, экспресс-оценка индекса технологической готовности производственных предприятий к внедрению новых технологий, модернизации, техническому перевооружению производства. Во-вторых, разработка программ модернизации, ТЭО, бизнес-планов, что позволяет обосновать, структурировать и представить перспективные идеи и разработки в форме документированных проектов развития для презентации потенциальным инвесторам. В-третьих, технологический, экологический, энергетический аудиты — способы обследования предприятия для оценки его технологических возможностей и потребностей. В-четвертых, оказание услуг по продвижению новых продуктов.

«Стоит отметить, что в Удмуртии создана комплексная структура поддержки субъектов МСП, нацеленных на развитие производства, внедрение инноваций, обеспечение продовольственной безопасности страны и импортозамещение. Информацию об организациях, формирующих структуру, можно найти на нашем сайте в разделе «Господдержка УР». Большой вклад в функционирование этой системы вносит Правительство и Министерство экономики УР», — рассказывает Инна Васильевна. Сегодня региональные центры образованы уже более чем в 20 регионах страны. И это не просто дань моде, а производственная необходимость. Развитие РЦИ позволит повысить эффективность использования инновационного, кадрового и технологического потенциала Удмуртской Республики. Сам центр станет открытой площадкой, которая объединит всех участников рынка инжиниринговых услуг и участников инновационной деятельности Удмуртии.

426008 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Свердлова, 26, тел.: (3412) 66-57-97, e-mail: biv@gfskur.ru, www.rcii8.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!