Вестник. Поволжье

Кратчайший путь к успеху

Кратчайший путь к успеху

Региональный центр инжиниринга готов воплотить в жизнь научные разработки и поставить на поток передовые ноу-хау

Помощь в реализации наиболее рискованных — инновационных бизнес-проектов готов оказать Региональный центр инжиниринга ГАУ «ЦИК СО», созданный в 2014 году при поддержке Министерства экономического развития РФ и при участии ряда ведущих отраслевых отечественных научно-производственных предприятий для развития малого и среднего бизнеса региона. И сейчас центр является одной из наиболее динамично развивающихся компаний области, работающих на рынке предоставления инжиниринговых услуг.

Эффективный посредник
Вывод на рынок нового продукта за считанные месяцы — задача сложная, но теперь возможная. Этой цели послужил новый проект Минэкономразвития России — создание в стране ряда региональных центров инжиниринга. Подобные центры призваны сформировать сетевую инфраструктуру инжиниринга, довести многочисленные научные разработки до промышленного производства. Сейчас в России успешно работает несколько десятков подобных центров, каждый из которых уникален и направлен на поддержку тех отраслей промышленности, которые развиты в регионе. Самарская область — центр российского автопрома, где сосредоточено большинство производителей автокомпонентов. Именно в этом регионе был создан автомобильный кластер, а Региональный центр инжиниринга стал связующим звеном между входящими в него предприятиями и научными центрами.

«Мы помогаем выстраивать взаимодействие между предприятиями, создаем условия для улучшения материально-технической базы и повышения компетенции специалистов, которые работают на предприятиях Самарской области», — подчеркивает руководитель Регионального центра инжиниринга Алексей Миронов. Сейчас кадровый потенциал в основном сосредоточен на предприятиях и в вузах, а оборудование для проведения инжиниринговых работ — на предприятиях. В таких условиях региону был необходим интегратор — эффективный посредник на рынке инжиниринговых услуг, поддерживаемый государством. Им стал Региональный центр инжиниринга на территории технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти. «Мы участвуем во всех стадиях реализации проектов. И обладая определенной базой, в нужное время привлекаем для оказания услуг необходимые компании и специалистов, — поясняет Алексей Миронов. — Наш центр экономит средства малых предприятий и сохраняет инжиниринговые кадры, которые могут выполнять эту работу. Аккумулирует их вокруг себя и обеспечивает работой в регионе. Способствует тому, чтобы сформировалась некая структура инжиниринговых компаний, которые будут получать от нас заказы на выполнение работ от предприятий малого и среднего бизнеса».

Импульс для российского автопрома
Обратившись в центр, предприятия могут не только получить услуги по проектированию, но и в будущем изготовить данный продукт. Все необходимые компетенции, от описания идеи до запуска производства, аккумулирует и предоставляет Региональный центр инжиниринга. Специалисты центра готовят бизнес-план, делают технико-экономическое обоснование проекта, проводят маркетинговые исследования и подбирают оптимальные стратегии вывода продукта на региональный и общероссийский рынки. «Мы не финансируем стоимость самого продукта или стоимость производственной линии.
Мы софинансируем саму разработку», — говорит руководитель центра Алексей Миронов. Региональный инжиниринговый центр дает компаниям необходимый импульс — подбирает оптимальные пути привлечения инвестиций, оказывает конструкторско-технологические услуги. Около 30% всех работ в прошлом году составили заказы со стороны автопрома. Это малые и средние предприятия — поставщики автокомпонентов GM, Ford, Renault и других автопроизводителей. В центре им помогли сократить затраты на подготовку производства, разработку и, соответственно, снизить стоимость и сократить сроки, в которые изделия попадут к поставщикам.

Подготовка кадров
Несмотря на то, что сегодня предприятия Самарской области в большей степени заняты в автомобилестроении, Региональный центр инжиниринга успешно поддерживает и другие бизнес-направления. Среди его клиентов — предприятия сельского хозяйства, медицинские и строительные компании. В разработке у специалистов центра находятся проекты, касающиеся пищевой промышленности и IT-технологий. Успешно запущены обучающие программы, которые готовят для предприятий малого и среднего бизнеса специалистов, готовых к реализации проектов по модернизации производства, внедрению новых технологий, средств управления проектами и выполнению других задач. Основные направления касаются системы менеджмента качества, управления проектами, управления сокращением затрат, управления персоналом. В прошлом году было организовано около 40 таких обучающих программ, которые прошли более 700 человек.

Все услуги для предпринимателей очень доступны. Большая часть затрат финансируется со стороны федерального и регионального бюджетов, и лишь малую часть оплачивает само предприятие.

Ближайшие перспективы
В этом году спектр услуг Регионального центра инжиниринга стал еще шире. Появились графические станции со специализированным программным обеспечением для проектирования изделий из пластика и металла. Началось проведение виртуальных расчетов, которые применимы как в автомобилестроении, так и в малом судостроении. В целях создания конкурентоспособного центра мирового уровня для консультаций привлекаются ведущие зарубежные инжиниринговые компании, что способствует приближению качества предоставляемых центром услуг к уровню мировых стандартов. Для примера: в Китае вывод на рынок новой продукции осуществляется всего за 2-3 недели, в то время как у нас этот процесс растягивался на год и два. Поэтому зачастую заказчики уходили с российского рынка на зарубежный, где инжиниринговые центры успешно функционируют благодаря поддержке государства. Теперь такие центры доказывают свою эффективность и в российских условиях.

445024 Самарская область, г. Тольятти, Южное шоссе, 165, технопарк «Жигулевская долина», оф. 303,
тел.: +7 (8482) 62-49-07, e-mail info@volga.center, http://volga.center
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!