Вестник. Поволжье

Масштабные горизонты инноваций

Масштабные горизонты инноваций

У группы компаний «Казанский Гипронииавиапром» перспективные планы развития

От выполнения инженерных изысканий, обследования строительных конструкций до подготовки проектной документации строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий авиационной промышленности, приборостроения, радиоэлектроники и других объектов промышленного и общественного назначения — все эти направления деятельности осуществляют специалисты «Казанского Гипронииавиапрома».

Среди основных направлений деятельности — авторский надзор за строительством, выполнение функции технического заказчика и генподрядчика, обеспечение поставки технологического оборудования и его сервисное обслуживание. География заказчиков, для которых институтом ведется разработка проектной документации, обширна, это не только Россия, но и зарубежные страны. Но в первую очередь компания занимается проектированием объектов, расположенных в Татарстане.

Казанский вертолетный завод
«Одним из крупнейших проектов, которые выполнила наша организация, — является разработка плана по модернизации и техническому перевооружению ПАО «Казанский вертолетный завод, — рассказывает заместитель технического директора Иван Шапаев, — где мы выступили в качестве генеральной проектной организации». Масштабное исследование называлось «Технико-экономические расчеты реструктуризации предприятия». Там были рассчитаны основные технико-экономические показатели обновленного завода. Также были определены номенклатура и параметры новых производственных корпусов, разработан перспективный генеральный план основной промплощадки, определены затраты на реализацию программы. Цель данного проекта — создание оснащенных современным оборудованием производств, обеспечивающих выпуск вертолетов с использованием современнейших промышленных и IT-технологий.

В процессе реорганизации на современных технологических и инженерных платформах будут сформированы заготовительно-штамповочное, агрегатно-сборочное, сборочное производства, подготовки производства, гальваническое, окрасочное, производство лопастей и узлов планера из ПКМ, лабораторный комплекс, испытательная база, аэродромная база, оптимизируются внутренняя логистика и складское хозяйство предприятия. В свете выполнения обновленного законодательства в области энергосбережения выполнена уникальная для отрасли работа по модернизации всей энергосистемы основной промплощадки с разработкой перспективных схем электро-, тепло-, водоснабжения, комплексом очистных сооружений.

Иннополис — город будущего
9 июня этого года при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева официально открыты базовые объекты инновационного центра Иннополис, уникального по своему масштабу и задачам города на 155 тыс. человек, проект строительства которого выполнен «Казанским Гипронииавиапромом» в 2012-2014 гг. Иннополис — первый город в истории Российской Федерации, спроектированный и построенный с нуля. Его ключевая задача — дать возможность высококвалифицированным специалистам реализовать себя в России, создавая отечественные продукты и сервисы. Иннополис должен стать точкой притяжения для профессионалов, работающих в сферах IT и высоких технологий. В его составе — четыре технопарка, университет на 2000 студентов, спортивный комплекс с бассейном, тренажерный зал и другие помещения, кампусы для студентов, жилая застройка с детскими садами и школами.

Технопарки
Сегодня с развитием информационного общества и становления «экономики зданий» возобновляется процесс создания отечественных центров инноваций. Именно для такой деятельности и предназначен технопарк им. А. С. Попова.
«Здание технопарка решено в комплексе с триадой технопарков-бумерангов и пятью зданиями технопарков лабораторно-производственного назначения, образующих деловой квартал, — говорит начальник архитектурной мастерской Галия Уткузова. — Технопарк представляет собой специализированное здание в виде кольца с наружным диаметром 102 метра». Другой значимый для Иннополиса объект — университет — проектируется как учебный центр первого пускового комплекса. Его назначение — программная инженерия, разработка программного обеспечения, информационные системы и безопасность, робототехника. Здание представляет собой два прямоугольных объема, соединенных под углом 130 градусов, с размерами в плане 102 х 44 м, и 98 х 32 м, с динамической консолью над главным входом. В здании запроектировано многосветное пространство с фонарем. Еще один проект — здание спортивного комплекса для обслуживания населения Иннополиса и учащихся университета. Функционально комплекс представляет собой фитнес-центр с акцентом на оздоровительные занятия и с возможностью проведения спортивных соревнований местного значения.

Исследовательская работа
«Казанский Гипронииавиапром» наравне с основными задачами инжиниринговой компании решает вопросы научно-исследовательского направления, в стенах института имеется базовая лаборатория для проведения научно-исследовательских работ в области строительных материалов. Проведен ряд работ по разработке базовой серии домов для сборного домостроения. «Нами разработана система проектирования жилых крупнопанельных зданий, конструктивные решения которой дают возможность существующим заводам КПД выпускать более 150 вариантов объемно-планировочных решений базовой блок-секции, — рассказывает заместитель генерального директора по науке Александр Коршунов. — Использование нашей системы проектирования позволяет заводам КПД с жесткой технологией сравняться по разнообразию выпускаемой продукции с заводами КПД, имеющими импортную гибкую технологию, а по скорости проектирования новых типов блок-секций превзойти их. При этом отсутствуют дорогостоящие затраты на закупку импортного оборудования и программных проектных и производственных комплексов. Данные затраты, как правило, удорожают продажную стоимость жилья». Применение описанной системы внедрено при строительстве двух микрорайонов застройки «Светлая долина» г. Казани совместно с ООО «Кулонстрой». В рамках программы импортозамещения в институте имеется разработка по утилизации крупнотоннажных техногенных отходов местных сахарных заводов, которая позволяет заменить до 50% импортных химических компонентов строительной химии в сухих гипсовых смесях и уменьшить расход оставшихся.

Людей в компании «Казанский Гипронииавиапром» ценят, ее социальная политика направлена на привлечение и закрепление квалифицированных кадров, стимулирование работников к высокопроизводительному труду путем повышения уровня их жизни и социальной защищенности.

420127 РТ, г. Казань, ул. Дементьева, 1, тел.: (843) 57i-95-48, факс: (843) 571-96-56, www.gap-rt.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!