Вестник. Поволжье

Успех любой компании определяют высококвалифицированные кадры

Успех любой компании определяют высококвалифицированные кадры

Будущее — за молодыми специалистами

OАO «Средне-Волжский Транснефтепродукт» — дочернее предприятие ОАО «АК «Транснефть» — эксплуатирует более 950 км магистральных нефтепродуктопроводов в Татарстане, Чувашии и Нижегородской области. Об особенностях работы службы АСУ и достижениях коллектива «Вестнику» рассказал заместитель главного инженера по АСУ Ринат Сулейманов.

— Служба АСУ реализует свою деятельность в двух направлениях. Первое направление — это автоматизация технологических процессов транспортировки нефтепродукта. Отдел автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) формирует стратегию, разрабатывает планы работ по развитию, контролирует своевременность и правильность обслуживания эксплуатируемого оборудования, а персонал в структурных подразделениях —перекачивающих станциях — занимается исполнением этих планов и обеспечением работоспособности всего установленного оборудования. В отделе трудятся четыре специалиста. Это молодые ребята, не так давно окончившие вузы. Но есть и опытные работники, такие как начальник отдела Марат Ахметов, работающий в нашей организации около 15 лет. Каждый специалист отвечает за определенное направление, за свои конкретные задачи, но при этом существует взаимозаменяемость в коллективе.

Второе направление — это информационные технологии (ИТ). Отдел ИТ занимается обеспечением сотрудников средствами информационных технологий: персональными компьютерами, оргтехникой, принтерами, сканерами, локально-вычислительной сетью между подразделениями и корпоративной связью. Отдел состоит из шести специалистов. Персонал подобран молодой и эффективный. Пять человек не достигли еще 30 лет.

Отдельно стоит назвать лучших сотрудников нашей службы в структурных подразделениях. Это Айдар Киямов, начальник участка на ГПС «Нижнекамск-2», Иван Шестаков, инженер-электроник на ПС «Тиньговатово», Фаниль Давлетшин, инженер-электроник на ПС «Михайловка». На ГПС «Нижнекамск-2» работает Булат Киямов, два года подряд становившийся лучшим слесарем КИПиА в конкурсах профессионального мастерства ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт». Вскоре он впервые примет участие в конкурсе профмастерства среди всех дочерних организаций ОАО «АК «Транснефть».

Набор персонала
— Все сотрудники при приеме на работу проходят тщательный отбор, собеседования проходят в несколько этапов. Для нас важно подобрать грамотный персонал, который должен обладать, самое главное, базовыми знаниями, полученными в учебном заведении, и желанием работать и развиваться. Опыт в этом деле важен, но мы рассматриваем и молодых специалистов — выпускников КХТИ, КАИ, КГУ, Альметьевского нефтяного института.

Обучение персонала
— Информационные технологии — сфера деятельности, в которой постоянно приходится обучаться. Ежегодно мы стараемся повышать квалификацию своих сотрудников путем обучения на различных курсах. Чувствуется большая отдача от тех специалистов, которые уже прошли обучение.

Обеспечение безопасности
— Имеющиеся у нас системы автоматики, телемеханики служат для уменьшения зависимости от человеческого фактора, тем самым уменьшая риски аварий и повреждений, — говорит Марат Ахметов. — Современные средства автоматизации, которыми оснащены перекачивающие станции, способствуют оперативности управления технологическими процессами, повышению безопасности транспортировки нефтепродуктов, своевременному обнаружению сбоев оборудования, одним словом, обеспечивают точное, безопасное ведение процессов. Кроме того, позволяют повысить экологичность и экономичность производства.

Программное обеспечение производства
— Сегодня на нашем предприятии функционирует система поддержки пользователей SYSAid, — добавляет Игорь Учителев, начальник отдела информационных технологий. — Сотрудники нашего общества в этой системе могут оставить заявку на устранение неисправностей оргтехники или же задать вопрос и получить ответ в режиме онлайн. Также в ней существует база знаний, где пользователь может самостоятельно найти по описанию похожую проблему и методы ее решения. Эта система дает нам возможность анализировать характер неисправностей оборудования, затраченное количество материалов для восстановления его работоспособности, выявлять ненадежное оборудование, которое нуждается в замене. Кроме того, есть в планах разработка собственного программного продукта по расчетам гидростатики трубопроводов. Такие расчеты необходимы при освобождении трубопроводов от нефтепродукта в процессе ремонта.

Спортивная жизнь коллектива
— Сотрудники нашей службы — спортивные ребята, они активно играют в шахматы, футбол, баскетбол, хоккей, катаются на горных лыжах. Игорь Учителев является действующим чемпионом по шахматам нашего предприятия, а Марат Ахметов, начальник отдела АСУ ТП, — вице-чемпион. У нас проводятся турниры, посвященные Дню защитников Отечества, Дню нефтяника. В свободное время предприятие дает возможность заниматься фитнесом, футболом. В прошлом году нам удалось съездить на летнюю зональную спартакиаду ОАО «АК «Транснефть», где наши специалисты участвовали в соревнованиях по нескольким видам спорта.

Благотворительность
— Недавно наши сотрудники из отдела ИТ организовали сбор средств для оказания помощи маленьким детям-отказникам, которые лежат в инфекционной больнице для новорожденных в Казани. Там есть очень острая проблема с расходными материалами. На собранные средства мы закупили и передали в больницу пеленки, подгузники, салфетки.

420097 Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Зинина, 4,
тел.: (843) 567-42-42, 567-42-88, 567-42-78,
факс: (843) 567-42-18,
www.transnefteproduct.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!