Вестник. Поволжье

Индустриальные гарантии

Индустриальные гарантии

Инновационная активность компаний и государственная поддержка помогут развитию промышленности ПФО в условиях кризиса

Состояние стагнации в большей или меньшей степени ощущается сегодня во многих сферах экономики. Индустриальный сектор не исключение. Специалисты уверены, что выстоять в кризис, а возможно, и увеличить обороты смогут только те предприятия, которые активно внедряют инновационные разработки или реализуют проекты с государственной поддержкой. О главных точках индустриального роста Поволжья и перспективах на ближайший год ИД «ЕвроМедиа» рассказали руководители министерств промышленности регионов ПФО.

Михаил Торгашин, врио министра промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области:
— Промышленность Пензенской области сегодня включает в себя более 3 тыс. предприятий, на которых работает более 92,3 тыс. человек, что составляет 23,2% от общей численности работающих в регионе. Промышленным комплексом обеспечивается около 44% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Доля промышленного производства в структуре ВРП Пензенской области по итогам 2014 года, по предварительным данным, составляет 25%. В текущем году благодаря проводимой активной политике промышленных предприятий по модернизации производства обеспечен рост объемов производства в пищевой и перерабатывающей, химико-фармацевтической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, приборостроении, производстве строительных материалов. По предварительной оценке, на 2015 год промышленными предприятиями ожидается освоение инвестиций на сумму более 4 млрд рублей. По итогам шести месяцев текущего года Пензенская область с индексом промышленного производства 105,8% среди регионов ПФО занимала пятое место, опережая данный показатель по России и ПФО. По предварительным данным Пензастата, за семь месяцев текущего года индекс промышленного производства в Пензенской области составил 106,4%, что обеспечило третье место среди регионов ПФО. Промышленными предприятиями Пензенской области активно используются механизмы государственной поддержки, реализуемые Правительством Российской Федерации, Минпромторгом России и минпромом Пензенской области. Правительство Пензенской области в первую очередь уделяет особое внимание отраслям промышленности, обеспечивающим рост ВРП, способствующим импортозамещению и работающим на экспорт.

Развитие высокотехнологичных отраслей экономики является одной из стратегических задач региона. Поэтому мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы вывести Пензенскую область в лидеры по показателю инновационной активности. Я убежден, что реализация высокотехнологичных проектов и внедрение передовых технологий является одним из условий успешного развития региона.

Александр Макаров, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
— По итогам работы за шесть месяцев 2015 года общий объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области составил 526,2 млрд рублей, из которых 91,6% — продукция предприятий обрабатывающих производств. Объем отгрузки обработки составил в денежном выражении 481,9 млрд рублей при темпе роста в действующих ценах к уровню шести месяцев 2014 года 110,1%. Индекс промышленного производства по всем промышленным предприятиям за шесть месяцев 2015 года составил 102%, а в обрабатывающих производствах — 102,5%. В июле 2015 года завершается реализация одного из крупных проектов, который позволит увеличить выпуск светлых нефтепродуктов, — «Строительство комплекса каталитического крекинга-2». Объем капитальных вложений по проекту составляет 32 млрд рублей. Проект в этом году признан приоритетным для экономики Нижегородской области с получением льгот из областного бюджета. Наша область входит в число лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа по уровню инновационной активности: в 2014 году 152 организации осуществляли инновационную деятельность (это технологические, организационные или маркетинговые инновации). Основная доля предприятий, осуществлявших технологические инновации, — это организации обрабатывающих производств, таких в регионе 76 организаций, а также 27 организаций, основным видом деятельности которых являются научные исследования и разработки. По итогам 2014 года область занимает третье место в стране и первое в ПФО по количеству используемых передовых производственных технологий (ППТ). Кроме того, уже на протяжении многих лет мы лидируем среди регионов Приволжского федерального округа по количеству созданных передовых производственных технологий.

Наталья Безбородова, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области:
— Индекс производства по добыче полезных ископаемых по сравнению с январем — июнем 2014 года в первом полугодии нынешнего года составил 97,4%.
По этому виду деятельности за шесть месяцев отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 192,8 млрд рублей, или 109,5% в действующих ценах к аналогичному периоду 2014 года. Отмечалось снижение добычи газа горючего природного на 3,3%, нефти, включая газовый конденсат, — на 4,2%. Добыча нефтяного попутного газа увеличилась на 10,8%. Добыча бурого угля составила 31,6% от уровня января — июня прошлого года. Увеличилось производство поваренной соли на 32,1%, асбеста — на 0,4%. Производство материалов нерудных строительных снизилось на 25%. Развитие добычи топливно-энергетических полезных ископаемых в значительной степени определяется деятельностью ведущих предприятий области: ОАО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть», ЗАО «Газпром нефть Оренбург», ООО «Газпром добыча Оренбург».

К наиболее крупным предприятиям по данному виду деятельности относятся: ОАО «Гайский ГОК» г. Гай, ЗАО «Ормет» г. Орска (добыча и переработка медьсодержащих руд), ООО «Руссоль» г. Соль-Илецка (соль поваренная), АО Киембаевский ГОК «Оренбургские минералы» г. Ясный (асбест хризотиловый). За первое полугодие 2015 года отгружено товаров собственного производства обрабатывающими компаниями, выполнено работ и услуг на сумму 122,7 млрд рублей, или 112,3% в действующих ценах к соответствующему периоду 2014 года. Наиболее крупные предприятия по данном виду деятельности: ОАО «Уральская Сталь» г. Новотроицка (металлургический кокс), ОАО «Орскнефтеоргсинтез» г. Орска (автомобильный бензин, дизельное топливо, масла нефтяные смазочные, топочный мазут), ООО «Газпром добыча Оренбург» г. Оренбурга (конденсат газовый стабильный, ШФЛУ).

Валерий Сараев, заместитель председателя правительства Саратовской области:
— Индекс промышленного производства по Саратовской области в первом полугодии 2015 года составил 107,2%. Наибольший рост показало производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 10,4%. Обрабатывающие производства выросли на 2,1%. А вот в добыче полезных ископаемых произошло снижение на 0,6%. При этом газа добыто 544 млн куб. м (больше на 31,4%), нефти — 574 тыс. т (меньше на 4,8%). Согласно данным 2014 года, наибольший объем инвестиций в промышленности приходится на производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 18,7 млрд рублей, в обрабатывающие производства инвестировано 15,7 млрд. рублей.

На территории региона расположены преимущественно объекты большой генерации, поэтому проекты по модернизации в энергетике высокозатратны, но в то же время практически не связаны с созданием новых рабочих мест или с увеличением отчислений в бюджет региона. Их ценность в повышении надежности системы энергообеспечения Саратовской области, в создании инвестиционной привлекательности за счет наличия свободных мощностей. В июле 2015 года введен в эксплуатацию завод «Еврорадиаторы» — четвертое производство «Бош» в регионе. В планах — завершение проекта по расширению производства цианида натрия с реконструкцией производства нитрилакриловой кислоты на ООО «Саратоворгсинтез», ввод в эксплуатацию Энгельсского локомотивного завода по производству двухсистемных электровозов и начало строительства завода «ВолгаГидро» по производству гидротурбинного оборудования.

В 2014 году за счет более активного привлечения федеральных средств в виде грантов у нас наметился рост годового объема НИОКР до 3,9 млрд рублей, почти на 18% увеличились внутренние затрат на научные исследования и разработки. Также наметился вполне оптимистичный рост (более 9%) числа используемых передовых производственных технологий. По данному показателю наша область стала шестой среди регионов ПФО наряду с Нижегородской областью, Татарстаном, Башкортостаном, Пермским краем. Это свидетельствует о том, что в условиях импортозамещения реальный сектор по-новому взглянул на имеющийся научно-технический и инновационный потенциал, используя передовые технологические наработки.

Вячеслав Пашин, министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл:
— Основой развития промышленности республики являются обрабатывающие производства, которые занимают более 90% в общем объеме промышленного производства. На ряде из них наблюдается положительная динамика прироста выпуска продукции, осваиваются новые технологии и новые виды продукции. За январь — июнь 2015 года предприятиями обрабатывающих производств республики отгружено продукции на сумму 62,3 млрд рублей, индекс промышленного производства составил 129,9%. С точки зрения текущего развития, к наиболее развитым отраслям промышленности, обеспечивающим основной вклад в ВРП Республики Марий Эл, относят производство пищевых продуктов, нефтепродуктов, электроэнергии, газа и воды, а также электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Основными конкурентными преимуществами Республики Марий Эл являются многоотраслевой характер промышленного комплекса, который обладает рядом высоких технологий, развитой инфраструктурой в сфере переработки лесной и сельскохозяйственной продукции, обеспечен экологически чистым сырьем и трудовыми ресурсами, а также наличие благоприятного географического положения республики, транзитной трубопроводной и транспортной сети, судоходных путей по рекам Волге и Ветлуге, значительное количество месторождений твердых нерудных полезных ископаемых: строительных материалов, стекольного песка, гипса и др. Наиболее привлекательными отраслями промышленности для инвесторов являются производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство строительных материалов и нефтепродуктов. Динамичное развитие промышленности связано с реализацией предприятиями проектов, обеспечивающих развитие сырьевой базы, освоением новых, востребованных на рынке видов продукции крупными налогообразующими предприятиями, а также с развитием действующих предприятий, осуществляющих техническое перевооружение, модернизацию, расширение производств и ввод новых предприятий. Перспективным направлением является использование инвестиционных площадок под размещение промышленного производства, включая создание и развитие промышленного парка «Южный». Имеются земельные участки типа «гринфилд» площадью от 1 до 5 га. В настоящее время осуществляется стадия реализации проекта, поиск резидентов. Чтобы создать благоприятные условия для динамичного развития инновационной деятельности и содействовать развитию производства и наполнения рынка конкурентоспособными наукоемкими товарами, в 2014 году в республике работала подпрограмма «Развитие инновационной деятельности» государственной программы Республики Марий Эл «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности (2013-2020 годы)».

Исследование и разработки осуществляются и сегодня в области оборонно-промышленного комплекса, производства электрооборудования, новых видов моющих и дезинфицирующих средств, биологически активных добавок, медицинских препаратов, строительных материалов и холодильного и оборудования.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!