Вестник. Поволжье

Яркий путь «Красной звезды»

Яркий путь «Красной звезды»

От небольшой артели — до одного из крупнейших производителей детской мебели из натуральной древесины

«Елочка и березка» — такой знакомый с детства рисунок, красовавшийся на деревянных линейках, является фирменным торговым знаком одного из старейших деревообрабатывающих предприятий России «Красная звезда». Сохраняя традиции и внедряя инновации, в удмуртской компании уверены: сегодня самое благоприятное время для инвестиций.

В текущих экономических условиях роль эффективных производств сложно переоценить. Тем весомее вклад, который ежедневно вносит в развитие Удмуртской Республики и страны в целом ЗАОр «МД НП «Красная звезда» (г. Можга). За свою 88-летнюю историю предприятие прошло яркий трудовой путь от небольшой артели инвалидов, выпускавшей товары народного потребления, до одного из крупнейших производителей детской мебели. Продукция «Красной звезды» по качеству не уступает импортным аналогам производства Италии, Словении, Польши, а по функциональности и ассортименту даже превосходит их. Массив березы — особый, «живой» материал, и именно он используется в производстве детской мебели от «Красной звезды».

Значимым преимуществом предприятия является то, что в его пользовании находятся свыше 19 тыс. гектаров леса, на которых оно самостоятельно ведет весь комплекс лесозаготовительных и лесохозяйственных работ. Процент использования древесины для собственного производства составляет 72%. Между тем рачительный хозяин всегда заботится о восстановлении ресурсов. «Красная звезда» успешно реализует приоритетный инвестпроект в области освоения лесов, направленный на реконструкцию и техническое перевооружение лесоперерабатывающей инфраструктуры. В рамках проекта была начата работа с Всероссийским НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства «Восточно-европейская опытная станция» (г. Казань), проделана большая научная работа. Результатом исследования стало решение о проведении несплошных рубок наряду с внедрением мероприятий по естественному возобновлению хозяйственно-ценных пород.

ЗАОр «МД НП «Красная звезда» осуществляет вырубку лесов только в рамках, определенных договорами аренды и проектом освоения лесов. Сразу же идет подготовка почвы и подсадка молодых деревьев. Весной 2015 года было засажено 130 га лесов, а также досажено 60 га после засухи 2010 года. Вкладывая в будущее удмуртских лесов сегодня, «Красная звезда» обоснованно рассчитывает получить значительную экономическую, лесоводственную и экологическую эффективность на исследуемых лесных участках. «В нынешнее непростое время мы сохраняем позиции на рынке продажи детской мебели на уровне прежнего года, но конкуренция стала жестче», — отмечает гендиректор «Красной звезды» Рашит Абашев. По его словам, предприятие готово инвестировать в рост и модернизацию производства, увеличение глубокой переработки древесины, в том числе тонкомерной и низкосортной древесины, совершенствовать ассортиментный ряд выпускаемой продукции. В компании убеждены: для этого сейчас самое подходящее время.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!