С 12 по 16 октября в Ижевске прошел Объединенный международный форум Удмуртии. Новая площадка объединила ставшую уже традиционной IV Неделю инвестора в Удмуртской Республике и II Международный бизнес-форум «Бизнес-мост в Удмуртии». Всего мероприятия форума собрали более 2 тыс. участников из шести российских регионов и 13 стран мира.
Форум открыл глава Удмуртии Александр Соловьев, выступив с инвестиционным посланием. Он отметил, что за последние пять лет в экономику Удмуртии было привлечено более 350 млрд рублей инвестиций. Ожидается, что в 2015 году будет вложено около 90 млрд рублей. По темпу роста инвестиций в 2010-2014 гг. Удмуртия заняла четвертое место среди регионов ПФО.
Предварительную регистрацию на форум прошли 390 человек. Однако по итогам всех мероприятий насыщенной программы число участников превысило 2000 человек, что в несколько раз больше предыдущих показателей. Для участия в мероприятиях прибыли официальные лица и бизнес-представители из Кировской области, Республики Крым, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Москвы, а также Ханты-Мансийского АО. Из-за рубежа для участия в мероприятиях прибыли представители из Австрии, Армении, Белоруссии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Словакии, Финляндии, Франции, Швейцарии.
Среди почетных гостей и спикеров — представители Минэкономразвития РФ, Минкультуры РФ, институтов развития, руководители крупнейших региональных и федеральных компаний. Участников форума ожидала насыщенная программа: семинары, круглые столы, презентационные площадки. Основными темами обсуждений стали инвестиционная привлекательность региона, господдержка предпринимательства и инноваций, государственно-частное партнерство. Как отмечают организаторы, одним из важнейших достижений прошедшего форума является участие не только органов власти, но и представителей бизнеса.
Так, представители Австрии приехали обсудить возможности организации на территории Удмуртии производства современных систем дорожного ограждения. Гости из Крыма искали партнеров по поставкам товаров, производимых в Удмуртии.
Деловые круги Армении предложили удмуртским предприятиям решения в области упаковки молочной продукции и отметили потенциал сотрудничества с Удмуртией в сфере подготовки квалифицированного персонала и образовательных услуг для бизнеса. Взаимовыгодные направления сотрудничества удалось найти на мероприятии «День содружества регионов» с участием представительной делегации Кировской области во главе с губернатором Никитой Белых. Планы по развитию взаимодействия регионов в инвестиционной сфере были закреплены в ходе подписания соглашения о сотрудничестве.
«Одним из главных итогов форума можно считать интерес и желание его участников работать вместе, слаженно», — отметил министр экономики УР Михаил Зайцев. Мероприятия форума были интересны бизнесу, а это говорит о его активности, готовности развиваться и двигаться вперед. В свою очередь, гости форума оценили инвестиционный и социально-экономический потенциал, возможности и гостеприимность Удмуртии, отметили, что здесь легко установить контакт и к налаженным связям деловые круги региона подходят со всей ответственностью.
Удмуртия привлекает инвесторов
Это подтвердил Объединенный международный форум
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Похожее
Более 350 инвесторов получили в Башкортостане землю на льготных условиях
В 2024 году республика заняла второе место в стране по площади выявленных земельных участков для туристических направлений
Удмуртия налаживает торговые связи со странами Африки и Азии
Продукция из Удмуртской республики уже заинтересовала бизнесменов Нигерии
Оксана Демченко: «Башкирия, Удмуртия и Оренбургская область установили дифференцированный размер минимального взноса на капремонт»
Лицензионная кампания, предпринятая для «генеральной уборки» на рынке управления жилищным фондом, позволила повысить прозрачность деятельности УК
Мидхат Шагиахметов: «Наша политика обеспечивает привлекательность Татарстана для инвесторов»
На протяжении последних лет Татарстан, по версии рейтингового агентства «Эксперт Ра», стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа
Линар Якупов: «Особая экономическая зона станет катализатором для привлечения инвесторов»
В прошлом году Агентство инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) объявило о планах по созданию в республике двух инновационных «городов будущего» — SMART CITY и Иннополиса
В октябре Удмуртия станет площадкой для международного делового диалога
С 12 по 16 октября 2015 г. в Удмуртской Республике состоится Объединенный международный форум
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Популярное
С начала года ФБУ «РосСтройКонтроль» осуществляет строительный контроль на 149 объектах в Приволжском федеральном округе
Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» ежедневно проводят строительный контроль при строительстве, реконструкции объектов высокой социальной значимости. В 2021 году ...
У Новогодней столицы России уже заполнен график экскурсий
Киров готовится к встрече гостей со всей страны
Топ-50 крупнейших компаний Приволжского федерального округа
В рейтинг вошли крупнейшие компании регионов ПФО. Основным критерием для ранжирования является выручка или консолидированная выручка за 2018 год
ТОП-50 крупнейших инвестиционных проектов Приволжского федерального округа
50 ключевых проектов на 1,5 трлн рублей помогут сохранить устойчивость экономики в ПФО
Вышел очередной номер окружного журнала «Вестник. Поволжье»
Главная тема выпуска — инновационное развитие регионов ПФО
ТОП-20 крупнейших инвестиционных проектов импортозамещения ПФО
Регионы Поволжья вносят весомый вклад в импортозамещение России