Вестник. Поволжье

Виктор Басаргин: «Необходимо придать Прикамью новый облик при сохранении его уникальных особенностей»

Виктор Басаргин: «Необходимо придать Прикамью новый облик при сохранении его уникальных особенностей»

Несмотря на кризис, Пермский край демонстрирует уверенный рост по основным социально-экономическим показателям

Об инвестиционном климате в регионе, развитии промышленного сектора и социальных проектах в интервью «Вестнику. Поволжье» рассказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

— Виктор Федорович, каковы основные итоги социально-экономического развития Пермского края, какие отрасли экономики вносят наибольший вклад в развитие региона?

— С точки зрения создания рабочих мест, роста доходов населения, обеспечения занятости жителей, важна каждая отрасль. Но если судить с позиции наполнения бюджета, то здесь наиболее важную роль играют крупные компании. При этом мы говорим не только о добыче ресурсов, но и о тех направлениях, которые в последнее время развиваются очень активно, — о машиностроении, нефтехимии. Индекс промышленного производства по организациям и предприятиям-производителям промышленных товаров в первом полугодии 2015 г. по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 97,6%. Оборот организаций и предприятий с основным видом экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» вырос на 114,8%, по «Обрабатывающим производствам» — на 109,6%. В этих отраслях мы наблюдаем ту диверсификацию, о которой много говорят, в том числе в рамках необходимости нового структурного маневра в экономике в пользу высокотехнологичных отраслей. На многих предприятиях сегодня отраслевая наука активно развивается, генерируется много инноваций, которые могут использоваться в других компаниях, иных направлениях. Здесь возникает некая диффузия новых разработок с точки зрения других отраслей.

— Как вы оцениваете инвестиционный климат в регионе? Какие отрасли сегодня наиболее интересны для инвесторов?


— Одной из наиболее привлекательных для инвесторов является лесопромышленная отрасль Пермского края, так как по своему лесосырьевому и лесоперерабатывающему потенциалу край относится к ведущим регионам Приволжского федерального округа. В дальнейшем это направление будет развиваться и углубляться, не исключая создания производств по более глубокой переработке древесины, появления на базе лесопромышленного комплекса химических и фармацевтических предприятий. Пермский край является лидером в ПФО по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Здесь реализуется восемь инвестиционных проектов с общим объемом инвестирования 30,9 млрд рублей. Активная динамика наблюдается у фармации. Это направление также считается одним из приоритетных. Фармацевтическая промышленность — одна из новых сфер, связанных с импортозамещением, как раз то, что требуется стране и региону в данный момент.

Если говорить об импортозамещении, то множество предприятий Пермского края активно содействуют в реализации этого направления. Например, кластер «Фотоника». Здесь используются программные решения, направленные на создание новой линейки продуктов, которые имеют широчайший спектр применения практически во всех без исключения отраслях. Авиадвигателестроение, ракетное двигателестроение имеют большие перспективы, а также конкретные объемы инвестиций, которые идут на развитие этих центров компетенций в нашем регионе. Те импульсы, которые были заданы на встречах с президентом Владимиром Путиным, членами федерального правительства, свидетельствуют о том, что имеется хорошая динамика развития данных секторов, связанных с новыми технологиями и импортозамещением. На недавней встрече с Владимиром Путиным была поставлена цель по развитию авиадвигателестроения.

— Какие наиболее значимые проекты были реализованы в Пермском крае в минувшем году и какие проекты сейчас можно выделить как наиболее перспективные?

— Многое сейчас, с точки зрения импортозамещения, связано с информатизацией. В Пермском крае сформировалась научно-образовательная школа в области математики, программирования, существует целый ряд предприятий, которые работают в сфере IT. Развитие этого рынка свидетельствует о формировании информационного общества, и, конечно, в будущем позиции будут только укрепляться. Производство установок на базе газоперекачивающих агрегатов, тепло-генерации — словом, всего, что связано с оборудованием, которое используется в ТЭКе, — здесь наш регион давно присутствует на рынке. Несмотря на то, что на нем идет жесткая конкурентная борьба, которая носит как межрегиональный, так и международный характер, Пермский край решительно пытается заменить импортное оборудование, поскольку мы действительно умеем делать его не то что не хуже зарубежных компаний, а намного лучше. Есть и масса других примеров, в числе которых недавний проект, реализованный «Авиадвигателем» на «ЛУКОЙЛе», а также производство прикамскими предприятиями пенополистирола, ряда других продуктов химии и нефтехимии, замещающих зарубежные товары. Даже в агропромышленном комплексе мы пытаемся найти или расширить уже существующие ниши, которые освобождаются в связи с санкциями. Например, в регионе начали производить аналоги французского сыра, мраморную говядину. И, конечно, строительная отрасль. Те объекты, которые строятся сейчас, — целый город на правом берегу в Березниках, аэропорт, другие инфраструктурные проекты — в первую очередь дают рабочие места. Принципиально важно использовать возможности локомотива под названием «строительство». Если мы хотим дальше двигаться, эта отрасль всегда должна быть в приоритете.

— Как в регионе развивается малый бизнес? Каковы основные действия региональной власти по поддержке предпринимательства в Пермском крае?

— Мы стараемся стимулировать и создавать условия как для развития крупных корпораций, так называемых якорных инвесторов, которые определяют общий объем инвестиций, так и для среднего и малого бизнеса. Региональная власть понимает нынешнюю ситуацию и предпринимает конкретные шаги в плане поддержки малого бизнеса для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие в период турбулентности на глобальных рынках. Разрабатывается и принимается целый пакет законов по налоговым преференциям. Здесь, кстати, важно отметить ситуацию с налогом на прибыль: суть того, что происходит, — попытки придать этой льготе адресность. Она ни в коем случае не исчезает, а лишь адресуется тем предприятиям, которые реально инвестируют в свое развитие. Об уходе в этом вопросе от тотальности, с точки зрения экономии и оптимизации, говорит президент России, федеральный Минфин. В целом деньги должны доходить до тех, кто много работает и является локомотивом развития, такие компании нужно поощрять и стимулировать.

— В чем перспективы развития региона?

— На ближайшие 10-15 лет ключевая задача — модернизация старопромышленного региона. Такой опыт модернизации широко известен в мире, многие страны проходили подобный путь, и мы активно движемся по этой дороге. При этом стоит задача придать Прикамью новый облик, сохраняя уникальные и удивительные качества и особенности. В Прикамье есть все — лес, нефть, соль, машиностроение, нефтехимия и хорошо выстроенная структура, которая позволяет уверенно держаться на плаву. Есть место для маневра между отраслями, и это несомненное достоинство региона.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!