Вестник. Поволжье

Юрий Почивалов: «Предприятие работает в русле научной, военной и технической политики России»

Юрий Почивалов: «Предприятие работает в русле научной, военной и технической политики России»

Сфера высоких технологий в кризисный год показала устойчивую положительную динамику

Один из примеров этого — пензенское АО «ПО «Электроприбор». Об уникальном предприятии и его точках роста в интервью нашему журналу рассказал его генеральный директор Юрий Почивалов.

Юрий Степанович, расскажете подробнее о вашем предприятии и выпускаемой продукции.

Сфера деятельности АО «ПО «Электроприбор» — изготовление специальной техники связи, выпуск высокотехнологичных электроприборов 4-го и 5-го поколения, не уступающих импортным аналогам. 39% производимой продукции — это ноу-хау. Регулярное появление высокотехнологичных инновационных разработок стало возможным благодаря тесному сотрудничеству ПО «Электроприбор» с научно-исследовательскими центрами и институтами. Предприятие работает в русле научной, военной и технической политики России в соответствии с государственными программами развития отрасли, концепцией развития радиоэлектронного комплекса и основных параметров, обозначенных в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Контракты мы заключаем в основном с силовыми ведомствами и органами государственной власти. Внедрена и успешно работает система менеджмента качества.

Что стало залогом успешного развития ПО «Электроприбор»в условиях кризиса?

Залогом успеха является выпуск качественной и уникальной продукции. Предприятие имеет сертификат на разработку, производство, модернизацию продукции спецназначения в соответствии с требованиями ГОСТа. Успешной работе способствует участие организации в ФЦП. В ее воплощение в последние годы вложено несколько сотен миллионов рублей. В этом году завершена программа «Развитие ЭКБ и радиоэлектроники», которая позволила создать контрактное производство по изготовлению печатных плат выше 5-го класса точности и монтажа электронных модулей.

Ранее по ФЦП было реконструировано гальваническое производство. Это позволило производить покрытие стальных деталей медью, никелем, цинком, олово — цинком и покрытие деталей из алюминия и его сплавов на немецких гальванических линиях. Проведена реконструкция механического производства, которое сегодня оснащено современными обрабатывающими центрами и многофункциональными станками.

Каковы ваши планы и приоритеты в 2016 году?

Для нас очень важно постоянное повышение профессионального уровня наших сотрудников. За два года на производстве подготовлено 180 человек, обучено вторым профессиям 34 рабочих. Большое внимание уделяется профессионализму управленцев. С 2014-го по 2015 г. повысил квалификацию 171 человек, в том числе 55 специалистов и руководителей. Наши задачи на 2016 год — перешагнуть четырехмиллиардный рубеж и продолжить техническое перевооружение. Предусмотрено строительство автомонтажного корпуса, заканчивается подготовка вывода контрактного производства на проектную мощность. Уверен, что прочным фундаментом в работе организации является верный выбор стратегии развития и верность принципам.

440011 г. Пенза, пр. Победы, 69, тел./факс: (8412) 48-70-04, 48-70-06, e-mail: mail@electropribor-penza.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!