Вестник. Поволжье

Гордость российской промышленной индустрии

Гордость российской промышленной индустрии

Пензенское предприятие АО «ППО ЭВТ» — одно из ведущих производителей бытовой техники и техники специального назначения

Продукция «ППО ЭВТ» пользуется доверием сотен тысяч потребителей не только в России, но и далеко за ее пределами. Об истории успеха предприятия журналу «Вестник. Поволжье» рассказал генеральный директор предприятия Алексей Слугин.

АО «ППО ЭВТ» — это многопрофильное предприятие, производящее технику специального назначения (системы связи для различных силовых структур) и товары народного потребления. Все началось с образованного в 1946 году Пензенского часового завода, который выпускал настольные станки для приборостроения. В 1963 году завод становится одним из первых, кто выпускает аналоговые и цифровые вычислительные, а затем и электронные машины. В 1986 году завод был переименован во ФГУП «Пензенское производственное объединение ЭВТ». В 1994 году компания регистрирует торговую марку De Luxe, под этим брендом стали выпускаться газовые, электрические и электрогазовые плиты, а с 2004 года еще и водонагреватели.

Гордость российской промышленной индустрии
В 2009 году была выпущена продукция под второй зарегистрированной маркой — Electronicsdeluxe — встраиваемая техника с современным дизайном не имеет аналогов в России. Сегодня предприятие носит название АО «ППО ЭВТ» и входит в АО «КРЭТ».

Современная производственно-технологическая база, применение систем автоматического проектирования позволяют нам выпускать надежную современную и функциональную продукцию, — рассказывает Алексей Слугин. — В компании работают свыше 2 тыс. специалистов высокой квалификации: технологи, инженеры, инструкторы, конструкторы по разработке, рабочие и др. У нас мощный технологический комплекс и одно из лучших конструкторских бюро. Наш успех во многом и их заслуга». Ежегодно предприятие выпускает более 100 моделей газовых, электрических и комбинированных плит и встраиваемой техники и более 60 моделей накопительных электроводонагревателей — это более 200 тыс. единиц. Производственные площади оснащены уникальным передовым оборудованием — более 2 тыс. единиц, в том числе импортных производителей. На предприятии есть свои собственные производства — сварочное, литейное, гальваническое и пластмассовое. За всем процессом следит ультрасовременная автоматика и компьютеры. В продукции используется электронная начинка от ведущих мировых производителей бытовой техники таких стран, как Италия, Испания и др. Эмаль из Голландии, но высококачественный и прочный металл наш — поставляется из Липецкой области.

Несмотря на имеющийся спрос на продукцию и огромный опыт, предприятие не стоит на месте. В ближайшем будущем завод планирует выпуск профессионального кухонного оборудования: пароконвектоматов и конвекционных печей для системы общепита, кафе, столовых и ресторанов.

440039 г. Пенза, ул. Гагарина, 13, тел.: (8412) 49-60-57, e-mail: ppoevt@ppoevt.ru, www.ppoevt.ru, www.facebook.com/ppoevt
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!