Вестник. Поволжье

Добывать с умом

Добывать с умом

ТатНИПИнефть — один из лидеров инновационных технологий нефтяной промышленности в России

История института «ТатНИПИнефть» неразрывно связана с развитием нефтедобывающей промышленности республики — от момента открытия нефтяных месторождений и до наших дней. Трудом ученых и специалистов института создана весомая часть национального богатства Татарстана.

За 60 лет работы ученые института стали авторами сотен выдающихся изобретений и ноу-хау, каждое из которых оказало ощутимое влияние на развитие нефтедобычи не только в Татарстане, но и во всей стране. Одна из масштабных разработок мирового уровня — внутриконтурное заводнение — впервые была применена при разработке Ромашкинского месторождения, коренным образом расширила спектр промыслово-геологических задач и способов их решения. За эту разработку коллектив ТатНИПИнефти был удостоен Ленинской премии. Не менее революционным для нефтяной промышленности стали разработки по антикоррозийной защите труб. Учеными института разработаны техника и технологии защиты труб от коррозии путем футерования полиэтиленом, нанесения внутреннего полимерного покрытия, двухслойной наружной изоляции на трубы всех типоразмеров. Решены вопросы строительства трубопроводов с защитой сварочных стыков. Широко используется нефтяниками метод внутритрубной деэмульсации при совместной транспортировке и подготовке нефти, а также методы интенсификации обезвоживания и обессоливания.

Разработана и широко внедрена система улавливания легких фракций из нефтяных резервуаров, позволяющая сократить потери легких углеводородов и улучшить экологическую обстановку на нефтепромысловых объектах. Внедрены технологии очистки газа и нефти от сероводорода. Разработанные институтом мероприятия по повышению степени использования попутного газа позволили выйти «Татнефти» в лидеры по этому показателю, который в настоящее время составляет более 95%. Ни для кого не секрет, что большинство из разведанных запасов Татарстана — трудноизвлекаемая нефть, которую невозможно добывать без использования передовых технологий. С задачей их разработки успешно справляется ТатНИПИнефть. К примеру, не только «Татнефтью», но и многими другими крупными нефтяными компаниями востребован такой вид нефтепромыслового оборудовани, как цепной привод, значительно сокращающий затраты на электроэнергию и, соответственно, себестоимость добычи нефти. На новом уровне возрожден метод одновременно-раздельной эксплуатации пластов (ОРЭ). Разработано более 20 новых оригинальных установок, защищенных 40 патентами. Эти установки применяются многими нефтяными компаниями страны. 

Добывать с умом

Институт является лидером в разработке и промышленном внедрении комплекса технологий и технических средств по добыче сверхвязкой нефти, в том числе методом закачки пара. Благодаря этому «Татнефть» ведет успешную разработку Ашальчинского месторождения СВН, ежесуточно добывая 1400 тонн нефти с перспективой наращивания добычи к 2018 году до 1,6 млн тонн в год. На сегодня накопленная нефтедобыча составила 1 млн тонн.

В связи с тем, что природоохранная деятельность является одним из высших стратегических приоритетов в деятельности ПАО «Татнефть», специалисты института обеспечивают решение экологических задач, возникающих при разработке нефтяных месторождений, предлагают новые технические и технологические решения, способные обеспечивать развитие производства при минимальном воздействии на окружающую среду. ТатНИПИнефть является мировым лидером научных исследований и практики в области крепления скважин экспандиру-емыми (расширяющимися в поперечном сечении) трубами. Ученые института еще в 70-е годы прошлого столетия задумали и в 80-е уже начали применять совершенно новый уникальный метод изоляции зон осложнений, возникающих при строительстве скважин, стальными обсадными трубами без уменьшения диаметра скважины и без цементирования. На эту технологию и оборудование получены более 70 патентов Российской Федерации и 60 зарубежных стран. В Татарстане построен единственный в мире завод по производству профильных расширяемых труб, которые применены в более 1500 скважинах не только на месторождениях Российской Федерации, но и во Вьетнаме, в Иране и Китае.

В результате проведенных презентаций на международных конференциях и публикаций в зарубежных журналах достижений ПАО «Татнефть» в области локального крепления скважин расширяемыми в поперечном сечении профильными обсадными колоннами ученые таких крупных компаний, как Shell, Backer Hughes, Halliburton, Weatherford, признали это научно-техническое направление как революционное в области строительства скважин и ремонта колонн, и сами начали проводить совместные научные исследования в этом направлении. В этой области начинает разворачиваться очень острая конкуренция, но ученые института готовы провести следующий этап фундаментальных научных исследований с целью создания сортамента расширяемых труб нового поколения для строительства скважин монодиаметра и удержать лидерство научных исследований в международной практике в этом направлении. Из совсем свежих разработок специалистов института стоит, пожалуй, отметить, технологию для увеличения текущей добычи «РБК-М». Благодаря этой технологии на поздней стадии разработки месторождения, представленного терригенными и карбонатными коллекторами, увеличивается коэффициент нефтеизвлечения. Технологический процесс осуществляется путем закачки в пласт через нагнетательные скважины гелеобразующего состава, представляющего собой полимерную композицию на основе ксантанового экзо-полисахарида — биополимера микробного происхождения. Образующийся в пластовых условиях гель блокирует более проницаемые обводнившиеся зоны, что приводит к перенаправлению движения воды в менее проницаемые нефтенасыщенные интервалы, обеспечивая более полное извлечение нефти из неохваченных воздействием пропластков. Среди преимуществ новой технологии — применение новых экологически безопасных реагентов и материалов, высокая технологическая эффективность при низкой стоимости проведения технологического процесса закачки, устойчивость применяемых растворов и гелеобразующих композиций к действию минерализованных вод и т. д. Необходимость поддержания стабильного уровня добычи нефти в условиях ухудшающейся структуры запасов определяет важность разработки и внедрения новых технологий увеличения нефтеизвлечения, актуальность и востребованность которых неуклонно растет. Созданная в институте исследовательская школа продолжает активную деятельность по разработке и совершенствованию технологий увеличения нефтеотдачи пластов. 

Современные разработки ТатНИПИнефти в этой области основаны на применении принципа совмещения нескольких механизмов, влияющих на извлечение нефти, друг с другом в рамках одной технологии, что приводит к синергетическому эффекту. Такую направленность имеют технологии увеличения нефтеизвлечения, разработанные в последние годы, — МГС-К, ПГК-М, РБК-М, внедряющиеся как на объектах ПАО «Татнефть», так и на месторождениях других российских компаний. Комплексность воздействия на пластовую систему обеспечивается в данных технологиях использованием новых композиций химпродуктов, максимально эффективно влияющих на увеличение охвата пласта и коэффициента вытеснения. За последнее десятилетие (2006-2015 гг.) по физико-химическим методам увеличения нефтеотдачи, разработанным в институте, выполнено 5,5 тыс. обработок пласта, за счет чего дополнительно добыто свыше 11 млн тонн нефти.

«Успешно преодолев трудности «лихих девяностых», ТатНИПИнефть сегодня по праву входит в число наиболее авторитетных и успешных научных центров нефтяной отрасли. Разработанные в институте технологии широко применяются не только в Татарстане, но и в Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях, в Западной Сибири, в республиках Башкортостан, Коми, в ряде стран ближнего зарубежья — Казахстане, Туркменистане», — говорит директор института Рифхат Сахабутдинов.

423230 Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. М. Джалиля, 32, тел.: (85594) 7-86-27, факс: (85594) 7-85-01, e-mail: info@tatnipi.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!