Вестник. Поволжье

Евгений Исаев: «Наше приоритетное направление — работа по импортозамещению в трубной промышленности нашей страны»

Евгений Исаев: «Наше приоритетное направление — работа по импортозамещению в трубной промышленности нашей страны»

ООО «ВКС-Техно» — предприятие, специализирующееся на поставках для нужд промышленных предприятий комплектующих собственного производства

Успешный пример политики импортозамещения в высокотехнологичном производстве демонстрирует молодая, но динамично развивающаяся выксунская компания «ВКС-Техно». О ней и ее перспективах в интервью нашему изданию рассказал основатель и руководитель предприятия Евгений Исаев.

Что производит «ВКС-Техно» и что является предметом вашей особой гордости?
ООО «ВКС-Техно» — предприятие, специализирующееся на поставках для нужд промышленных предприятий комплектующих собственного производства. Наш коллектив специалистов образовался весной 2006 года, изначально мы занимались поставками комплектующих на трубные предприятия и изготовлением нестандартных металлоизделий по чертежам заказчика. В 2010 году, чтобы выделить направление импортозамещения в отдельную юридическую структуру, открылось «ВКС-Техно», куда перешел коллектив инноваторов, изыскателей и активных специалистов по развитию и продвижению продукции, изготавливаемой на собственном производстве. Сегодня у нас свой парк оборудования, цеха в Выксе и Муроме. Порядка 200 человек задействованы на производстве. Есть свое проектное и конструкторское бюро, отдел технического контроля, подобран производственный и сборочно-диагностический персонал. Нашей компанией выпускается порядка 300-400 наименований продукции, делаем как серийные запчасти, так и единичные. Несмотря на нашу молодость, мы уже являемся разработчиком и производителем уникального оборудования для трубного производства. А предметом гордости является одно из направлений нашей деятельности — производство муфт центрирующих, применяемых на линиях антикоррозийного покрытия для труб диаметром от 57 мм до 1420 мм. Это то, что мы сами сконструировали, разработали, и то, что является нашим коньком. Наши муфты прошли неоднократные испытания на таких предприятиях, как ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» и АО «Волжский трубный завод». ООО «ВКС-Техно» полностью обеспечило эти предприятия муфтой, используемой при антикоррозийном покрытии под проекты «Южный поток» и «Северный поток-2». Другим, не менее важным достижением является разработка и производство универсальной заглушки труб линии дробемета, которая защищает тело трубы от попадания дроби и пыли и у которой нет привязанности к толщине стенки.

Евгений Исаев: «Наше приоритетное направление — работа по импортозамещению в трубной промышленности нашей страны»

Вы озвучили, что основная ваша стратегия — это работа на импортозамещение. Насколько успешно удается конкурировать с западными поставщиками?
«ВКС-Техно» сейчас работает в рамках импортозамещения, снабжая необходимым инструментом и специзделиями трубные производства нашей страны. Мы плотно сотрудничаем с такими крупными предприятиями, как ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Волжский трубный завод», ЗАО «Ижорский трубный завод», АО «Выксунский металлургический завод», ООО «НЛМК-Калуга» и другими предприятиями, расположенными по всей России. Наша основная задача — выиграть конкуренцию у иностранных поставщиков. И зачастую это удается за счет собственных разработок и гибкой политики. Возьмем только одно направление — изготовление сегментов инструмента экспандирования для труб. Эти сегменты мы делаем качественнее, чем немцы, предлагая при этом уникальную услугу — индивидуальный подход к каждому клиенту. На российских заводах существует около 20 различных гидроэкспандеров, и мы единственные в стране, кто может подстроиться под каждого заказчика, оперативно сделать под него чертежи и изготовить необходимое оборудование. В конце декабря прошлого года наш клиент ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» получил тендер на производство труб под проект «ЯМАЛ», и им понадобилось срочно заказать дополнительный комплект сегментов для гидроэкспандера; немцы предложили срок изготовления шесть месяцев, китайцы — два месяца, а мы с этой задачей справились за полтора с учетом самой низкой цены в тендере. Мы постоянно разрабатываем и осваиваем что-то новое, не замыкаясь на производстве уже освоенных агрегатов. Например, сейчас мы освоили изготовление всех комплектующих гидроэкспандера, таких как клин, т-образные планки, распределители масла, сегменты и т. д. Это очень сложная технология. До этого мы изготавливали только отдельные элементы, а сейчас производим полностью все комплектующие на гидроэкспандер. Благодаря такой политике удалось убрать с российского рынка десяток западных компаний.

Какие еще уникальные разработки есть у «ВКС-Техно»? 
Освоено производство устройства транспортировки труб большого диаметра, позволяющего перевезти больше труб на автомобильном полуприцепе. Это уникальная конструкция, позволяющая в разы снизить затраты на логистику при перевозке труб. К примеру, машина имеет свои габариты и возможность провести только одну трубу. Грузоподъемность автовоза позволяет провозить две такие трубы, но они не проходят по габаритам. Предлагаемое нами устройство для транспортировки труб диаметром 1420 мм дает возможность осуществлять перевозку не одной, а двух таких труб на полуприцепе. У нас есть также устройства, которые перевозят по четыре, по шесть труб, это зависит от их размеров. Причем применяемые полимерные материалы, соприкасающиеся с трубой, не повреждают ее поверхность. Конструкция имеет весь необходимый сопутствующий крепеж для крепления труб на полуприцепе. Устройство доказало свою эффективность, и сейчас по вопросу его приобретения к нам обратился самый крупный перевозчик «Газпрома».

Евгений Исаев: «Наше приоритетное направление — работа по импортозамещению в трубной промышленности нашей страны»

Вы сказали, что линейка производимой «ВКС-Техно» продукции — это 300-400 наименований. Расскажите о некоторых из них.
Освоенная нами продукция — это муфты центрирующие, заглушки дробемета, фильтры флюсовой системы сварочных станов, распределители масляные для экспандеров трубного производства, ролики сварочных станов, штамповая оснастка, технологическая оснастка и комплектующие для оборудования иностранного производства. Специалистами нашей компании изучены технологии изготовления форсунок для нужд МНЛЗ (охлаждение металла, гидросбив), коллекторов МНЛЗ в сборе затравок и других комплектующих и расходных материалов для линий МНЛЗ. В ближайшем будущем мы планируем расширить наши производственные площади как минимум на 1 тыс. кв. метров и инвестировать около 20 млн рублей в объект и порядка 50 млн в инфраструктуру.

Ваши главные козыри в конкурентной борьбе?
Начинается все с поставляемой качественной продукции в короткие сроки и за меньшие деньги. Про нас начинают говорить на совещаниях, мы выходим на уровень общения с директорами крупных заводов. Если на заводе происходит ЧП, работаем днем и ночью, чтобы у клиента не остановилось производство. Мы работаем качественнее, дешевле, быстрее. Европа работает только по предоплате, а мы — по постоплате, всегда идем навстречу клиенту. Предприятие ориентировано на формирование долгосрочных партнерских отношений с клиентами на профессиональной основе.

Но хотелось бы, чтобы российские предприятия больше доверяли отечественному производителю, чтобы не приходилось каждому доказывать, что мы можем делать не хуже, а даже лучше!
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!