Вестник. Поволжье

Качественный щебень как основа строительства

Качественный щебень как основа строительства

ООО «Гремячевский карьер» — крупнейший производитель доломитного щебня в Нижегородской области

Нижегородский производитель материалов для дорожного строительства предлагает широчайший ассортимент необходимых компонентов. О щебне, его разновидностях и предлагаемой линейке продуктов в интервью нашему изданию рассказал руководитель ООО «Гремячевский карьер» Илья Подмарев.

Илья Владимирович, как давно разрабатывается Гремячевское месторождение карбонатных пород?
Геологоразведочные работы на данном месторождении проводились с начала 50-х годов. В 1970 году была произведена комплексная оценка карбонатных пород месторождения и принято решение на базе Гремячевского месторождения начать строительство комбината нерудных строительных материалов, который должен был производить щебень, известь, керамдор и на 60% — ​известняковую муку для сельского хозяйства. Известняковая мука, производимая Гремячевским комбинатом нерудных строительных материалов, закрывала всю потребность в материалах для известкования кислых почв не только Нижегородской области, но и всей Нечерноземной зоны РСФСР. Отгружалось до 300 вагонов известняковой муки в сутки в различные уголки Российской Федерации. В начале 90-х годов комбинат прекратил свое существование, но богатое месторождение карбонатных пород сохранено.

Каковы основные направления деятельности ООО «Гремячевский карьер» сегодня?
Мы специализируемся на добыче и переработке нерудных материалов. Основным направлением нашей деятельности является производство известнякового щебня фракций 0‑5, 0‑20, 5‑20, 20‑40, 40‑70. Также планируется выпуск минеральных порошков. Продукция полностью соответствует ГОСТу 8267‑93 в соответствии со всеми химическими анализами. На складе, в карьере всегда есть продукция для отгрузки покупателям. Отгрузка производится через весовой контроль и обеспечивается всеми необходимыми сертификатами и полной документацией.

Расскажите подробнее о вашей продукции.
Область применения известкового щебня достаточно обширна, он является самым распространенным материалом в дорожном строительстве и имеет невысокую стоимость. Нашу продукцию используют при изготовлении низкопрочных марок бетона, мелкоштучных ЖБИ. Щебень характеризуют такие показатели, как прочность, лещадность, загрязненность. Мы производим щебень и отсев прочностью 400 и 600 на стандартный фракционный состав. Лещадность не превышает 6%, загрязненность — ​в пределах 1,5‑2%.
Наша компания постоянно инвестирует в свое развитие, направляет часть прибыли на поддержку и развитие инфраструктуры, приобретение новой техники. Это позволяет нам производить качественную продукцию и успешно сохранять позиции на рынке.

Нижегородская область,
Кулебакский р-н, пгт. Гремячево,
ул. Мира, 22,
тел.: (831) 424‑24‑42, 767‑82‑92,
е-mail: sales@karier52.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!