Вестник. Поволжье

Сергей Воронцов: «После встреч с руководством района мы решили инвестировать в это предприятие»

Сергей Воронцов: «После встреч с руководством района мы решили инвестировать в это предприятие»

Благоприятный инвестиционный климат — основа успешного бизнеса

Благоприятный инвестиционный климат — основа успешного бизнеса, уверен директор ООО «Сатис-мебель» Первомайского района Нижегородской области Сергей Воронцов. О пути становления успешного бизнес-проекта на базе предприятия-банкрота директор сатисской фанерной фабрики рассказал в интервью нашему изданию.

Каковы основные направления деятельности вашего предприятия?
Наша фабрика занимается изготовлением широкоформатной фанеры и различных деталей из нее. Это европейский формат фанеры, востребованный в России и на экспорт. Мы осуществляем индивидуальный подход к каждому клиенту, что выгодно отличает нас от крупных фанерных комбинатов, которые никогда не отходят от технологии. Первыми в России мы привезли китайское оборудование, на котором сейчас успешно работаем. Оно позволяет очень гибко относиться к заказам и клиентам. Российская березовая фанера высоко ценится на всех континентах. Продукция предприятия реализуется как в России, так и в ближнем и дальнем зарубежье. Помимо этого инвестиционный проект предполагает изготовление деталей из массива древесины и березового шпона. Наши клиенты — ​производители мебели из США, Канады, Дании, Германии, Польши, Прибалтики, Австрии и т. д.

Сергей Воронцов: «После встреч с руководством района мы решили инвестировать в это предприятие»

Почему площадкой для инвестиций вы выбрали именно Первомайский район?
Мы приехали в Первомайский район около 10 лет назад, когда выбирали площадку для инвестиций. Здесь есть кадровый, сырьевой потенциал, а главное, с самого начала мы ощутили реальную поддержку местных властей. ООО «Сатис-мебель» возникло на месте ЗАО «Сатисская мебельная фабрика», производственные площади которого на тот момент находились в ветхом состоянии, а само предприятие — ​в стадии конкурсного производства. У организации имелась кредиторская задолженность, инфраструктура поселка оставляла желать лучшего. Над имуществом комплекса нависла угроза уничтожения, что привело бы к «вымиранию» поселка Сатис. Понимая это, глава района Елена Лебеднова в течение более двух лет боролась за интересы инвестиционного проекта, который позволил бы восстановить фабрику и нормализовать социальную атмосферу поселка. После встреч с руководством района мы решили инвестировать в это предприятие. Мы поняли, что проект получит реальную поддержку, что является большой редкостью.

Каковы перспективы развития предприятия?
В настоящее время на базе выкупленного на торгах имущественного комплекса ЗАО «Сатисская мебельная фабрика» создана и успешно работает компания «Сатис-мебель», которая после глубокой модернизации и окончания строительства во второй половине 2009 года запустила производство широкоформатной фанеры. Мы прошли непростой путь становления предприятия, которое сейчас является одним из наиболее успешных в отрасли.
Уже сейчас создано более 280 рабочих мест. В течение года число работников должно быть увеличено до 450 человек. ООО «Сатис-мебель» считается вторым по величине налогоплательщиком в районе. Благодаря благоприятному инвестиционному климату мы приняли решение о дальнейшем развитии предприятия и об открытии на его территории новых производств.

Нижегородская область,
Первомайский р-н, пос. Сатис,
ул. Фабричная, 1,
тел.: 8 906 348‑47‑15,
е-mail: satismf@gmail.com
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!