Вестник. Поволжье

Рима Мухамедшина: «Преимуществом Департамента продовольствия Казани является широкий охват различных направлений в организации питания «халяль», системность и массовость»

Рима Мухамедшина: «Преимуществом Департамента продовольствия Казани является широкий охват различных направлений в организации питания «халяль», системность и массовость»

Питание, соответствующее стандартам «халяль», — неотъемлемая часть образа жизни мусульман

Питание, соответствующее стандартам «халяль», — неотъемлемая часть образа жизни мусульман, которая идеально вписывается в требования экологически безопасной и качественной еды, что совпадает с задачами Департамента продовольствия и социального питания г. Казани. Департамент — единственный в РФ производитель халяльной молочной продукции для детей, который получил свидетельство и сертификат Духовного управления мусульман РТ.

Казанская детская молочная кухня «Кока Бо» три года подряд становилась лауреатом республиканского конкурса «100 лучших товаров» и Всероссийского конкурса «Лучшие товары России». Уникальность продукции «Кока Бо» в том, что она изготавливается без консервантов, стабилизаторов и содержит только полезные, живые молочнокислые микроорганизмы и закваски. Поступающее на производство молоко и весь ассортимент сырья и продуктов проходят строгий контроль аккредитованной технологической лаборатории. Кисломолочная продукция «Кока Бо» способствует восстановлению микрофлоры кишечника при приеме антибиотиков, а в межсезонье помогает укрепить иммунитет.
Высокое качество продукции на предприятии гарантируется действующей системой безопасности, основанной на принципах ХАССП. Только при подтверждении безопасности продукции специалистами лаборатории она принимается на склады и в производство.
Из всех поставщиков продукции почти 80% являются резидентами республики. Среди них предприятия, сертифицированные комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.

Рима Мухамедшина: «Преимуществом Департамента продовольствия Казани является широкий охват различных направлений в организации питания «халяль», системность и массовость»

Производство продукции халяль осуществляется в отдельных цехах. «Преимуществом департамента является широкий охват различных направлений в организации питания «халяль», системность и массовость», — комментирует генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» Рима Мухамедшина. — У нашего предприятия налажены деловые контакты с магазинами федеральных торговых сетей, в частности с «Метро» и «Пятерочкой». Большим спросом пользуются пельмени, тефтели из говядины, котлеты из говядины и птицы, которые выпускаются под брендом «Вкусно. Теща». У департамента есть опыт организации массового питания участников международных соревнований, когда наряду с европейской кухней готовятся и халяльные блюда. В дальнейшем этот опыт применяется на предприятиях, где департамент организует питание.
В последнее время в халяльном питании востребован кейтеринг департамента. Несколько лет подряд отмечается высокое качество обслуживания при проведении казанских ифтаров.

Организована поставка халяльного бортового питания для крупнейшего российского авиаперевозчика. Департамент организовывает питание также в школах и детских садах. Перед началом учебного года составляется список учреждений, куда будет поставляться халяльная продукция на основании решений родительских комитетов.
Питание, соответствующее стандартам халяля, — неотъемлемая часть образа жизни мусульман, которая идеально вписывается в требования экологически безопасной и качественной еды, что совпадает с задачами Департамента продовольствия и социального питания г. Казани.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!