Вестник. Поволжье

Миссия выполнима

Миссия выполнима

Центр повышения квалификации «Становление», расположенный в г. Перми, — это образовательная организация нового поколения

Центр повышения квалификации «Становление», расположенный в г. Перми, — это образовательная организация нового поколения, осуществляющая подготовку и переподготовку квалифицированных кадров для промышленных предприятий на современном оборудовании. Центру доверяют подготовку специалистов из 420 предприятий 49 регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Почему едут учиться в Пермь? Потому что здесь учат на настоящих промышленных (токарных и фрезерных) станках с числовым программным управлением, здесь сконцентрированы самые современные технологии от производителей оборудования.

Сегодня перед промышленными предприятиями стоит непростая задача — повышение уровня производительности труда не менее 5% в год, развитие новых профессиональных навыков, иначе можно остаться на обочине индустрии.
«Коллектив центра активно включился в процесс оказания действенной помощи предприятиям, — рассказывает Вера Селянинова, к.п.н., директор АНО ДПО «Центр повышения квалификации «Становление». — Спектр образовательных программ обширный: разработана шкала компетенций от базового уровня до «профи», что позволяет руководителям целенаправленно обучать специалистов. Обучение проходит модульно, методом погружения с использованием современного оборудования и разработанных нами учебных пособий, т.е. можно научиться использовать измерительные датчики Renichaw, Heidenhain; освоить программирование и отработать навыки на промышленных станках со стойками Fanuc, Siemens, Heidenhain, MitsubishI, Syntec, «Балт-систем», «Маяк»; окунуться в программирование с помощью CAM-систем (Sprut, Adem и др.), вести учет машинных данных с помощью оборудования X-Tensive. Большим спросом пользуется и программа обучения наставников, сервис-инженеров, повышение квалификации руководителей.

Цифровизация производства — это замечательно! Центр совершенствуется, мы повышаем свои компетенции. Обновляется и станочный парк: только в 2018 году появилось дополнительно два промышленных робота и три станка. Один из них мы приобрели, выиграв конкурс социальных проектов Фонда «Наше будущее». Благодаря победе в президентском гранте «Шаг в будущее» появилась новая программа «Управление беспилотными летательными аппаратами».
Мы живем интересами центра, внимательно изучая запросы предприятий, и шаг за шагом идем к выполнению своей сложной, но значимой миссии — возрождение промышленности России, формирование машиностроителя нового поколения. И я уверена: с моей командой единомышленников миссия выполнима!»
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!