Вестник. Поволжье

Вера Никитина: «Загрузить производство и увеличить долю на отечественном рынке гидроксида калия позволили поддержка государства и активные продажи»

Вера Никитина: «Загрузить производство и увеличить долю на отечественном рынке гидроксида калия позволили поддержка государства и активные продажи»

Созданное производство хлора и едкого калия, основанное на использовании технологии мембранного электролиза, является уникальным для России

ООО «Сода-хлорат» — единственный в стране производитель гидроксида калия — включено в перечень компаний, реализующих план мероприятий по импортозамещению в химической отрасли промышленности, утвержденный Минпромторгом России. В 2018 году предприятие вышло на максимальную проектную мощность по выпуску основных видов продукции. Об этом в интервью «Вестнику» рассказала Вера Никитина, генеральный директор ООО «Сода-хлорат».

Когда стартовало новое производство и какова область применения выпускаемых продуктов?
Созданное производство хлора и едкого калия, основанное на использовании технологии мембранного электролиза, является уникальным для России. Реализация данного проекта имеет положительные результаты благодаря специнвестконтракту, заключенному между ООО «Сода-хлорат» и правительством Пермского края, договору с Минпромторгом РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета, двухстороннему соглашению с минпромторгом Пермского края о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда. Основные товарные продукты — ​едкое кали жидкое и едкое кали чешуированное. Область их применения — ​от получения различных химических продуктов: удобрений, синтетического каучука, пластмасс, антигололедных реагентов, ксантогенатов и других — ​до использования в качестве пищевой добавки Е525 в производстве фармпрепаратов и в медицине. Хлорную группу продуктов составляют кислота соляная синтетическая техническая и кислота соляная ингибированная, которые находят широкое применение в нефтяной и химической отраслях промышленности. На основе кислоты соляной освоено производство кальция хлористого технического жидкого.

Расскажите о преимуществах производства. Есть ли возможность расширения товарного ассортимента?
Действующее производство является фактически безотходным и позволяет выпускать продукцию с минимальным содержанием примесей. Гибкость производственных процессов дает возможность непрерывно расширять товарный ассортимент. В октябре 2017 года освоено производство гранулированного карбоната калия. Чистота и гранулированный состав продукта позволяют использовать его не только в технических целях, но и в качестве пищевой добавки Е501, а также в кормах сельскохозяйственных животных и птиц. В конце прошлого года завершены соответствующие испытания, подтвердившие его эффективность при использовании в качестве добавки при кормлении мясной птицы, благотворное влияние на среднесуточный прирост живой массы, сохранность поголовья и др. Завершить сертификацию планируется весной 2019 года. В 2018 году запущено производство нового продукта — ​особо чистой кислоты соляной ингибированной, разработанной специально для нефтяной и газовой промышленности. Особенность продукта — ​низкое содержание железа, позволяющее увеличить проницаемость призабойной зоны скважины и повысить нефтеотдачу.

Какое место в сбытовой политике предприятия занимает экспорт?
Практически 70% от общего объема производства едкого кали чешуированного реализуется на экспорт. Товар поставляется как напрямую конечным потребителям, так и через региональных трейдеров. География экспортных поставок предприятия насчитывает более 30 стран. Продукция ООО «Сода-хлорат» пользуется повышенным спросом у зарубежных покупателей благодаря высокому качеству, подтвержденному сертификатами Европейского химического агентства, кошерности и халяль.

618400 РФ, Пермский край,
г. Березники, Чуртанское шоссе, 3
тел.: (3424) 29-26-55 (приемная),
29-26-46, 29-26-50 (отдел продаж)
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!