Вестник. Поволжье

Чемпионат WorldSkills дал нашей стране серебро

Чемпионат WorldSkills дал нашей стране серебро

Китай, Россия и Корея — так выглядит тройка лидеров 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству

Столице Татарстана не впервой становиться хозяйкой масштабных мероприятий мирового уровня. Но прошедший здесь 45-й чемпионат профессионального мастерства WorldSkills 2019 показал, что Россия способна не только великолепно справляться с организацией подобного рода мероприятий, наша страна доказала и свой профессионализм, став одним из лидеров мирового соревнования рабочих специальностей. Немного уступив Китаю, взявшему 16 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей, национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 45 медальонов за профессионализм, обеспечив стране второе место в командном зачете. Третье место у Кореи — 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали.

Чемпионат WorldSkills дал нашей стране серебро

Вырвались вперед
1354 участника и 56 компетенций — на 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 между национальными командами из 63 стран шла нешуточная борьба за медали и профессиональное признание. Если в 2013 г. команда российской сборной, участвовавшая тогда в чемпионате впервые, заняла последнее 45-е место, в этот раз, несмотря на жесточайшую конкуренцию и строгую оценку экспертов, россияне блестяще отыгрались. «Наша страна завоевала рекордные 22 медали, и 14 из них — золотые. Это число чемпионов говорит об очень высоком уровне подготовки в нашей стране, о том, что среди наших экспертов, и преподавателей есть носители технологий мирового уровня. Из догоняющей Россия стала опережающей страной, серьезным конкурентом вечных лидеров WorldSkills», — отметил директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. Добавим, что золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева стала к тому же первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля — основателя международного движения WorldSkills. А Михаил Воронцов, участник по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», получил награду «Лучший представитель нации» — Best of Nation. Таким образом национальная сборная России стала обладательницей 49 наград, что, конечно, дает серьезный толчок для дальнейшего развития профессионального образования в нашей стране.

Площадки выставочного комплекса «КазаньЭкспо» в дни соревнований посетили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, член Экспертного совета при Правительстве РФ Петр Щедровицкий и др. На церемонии открытия чемпионата присутствовал председатель Правительства Дмитрий Медведев, пожелавший сборным чемпионата победить свое волнение, поверить в себя и успешно выступить.

Чемпионат WorldSkills дал нашей стране серебро

Победили в компетенциях
Золотые медали за первое место в рейтинговой таблице получили участники сборной WorldSkills Russia по компетенциям: «Администрирование отеля», «Визуальный мерчендайзинг», «Изготовление прототипов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Информационная безопасность», «Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Ювелирное дело».
Вторые места и серебряные медали конкурсанты завоевали по компетенциям: «Информационные кабельные сети», «Обслуживание авиационной техники», «Парикмахерское искусство» и «Электромонтаж». Бронзовые медали и третьи места достались участникам сборной России в компетенциях: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Мобильная робототехника», «Облицовка плиткой» и «Экспедирование грузов».
Как признавались сами участники, победа в чемпионате стала коллективной, золото и серебро — результат сложнейшей и непрерывной работы многих лет, также помогла активная поддержка тренеров, экспертов и, конечно, близких, которые переживали за конкурсантов, наверное, больше, чем сами соревнующиеся.

Чемпионат WorldSkills дал нашей стране серебро

Абсолютный лидер
Параллельно с основными состязаниями мирового чемпионата проводились соревнования среди юниоров — возрастная категория до 16 лет. Свои профессиональные навыки демонстрировали лучшие представители 13 стран. Для сравнения: в 2017 году в рамках 44-го чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi юниорские сборные представляли только 5 стран. В сборную юниоров России вошли 17 человек из разных регионов РФ, которые показали отличные результаты, завоевав 13 золотых медалей из 13 возможных. Первыми юниоры стали в компетенциях: «Электромонтаж», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника», «Полимеханика и автоматика», «Ресторанный сервис», «Малярные и декоративные работы», «Сантехника и отопление», «Парикмахерское искусство», «Эксплуатация беспилотных систем», «Промышленный контроль», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-технологии». В компетенции «Промышленная робототехника» участвовали самые юные профессионалы, которым только исполнилось 12 лет.
Президент РФ Владимир Путин, специально прибывший на закрытие чемпионата, отметил: «В нашей стране движение «Ворлдскиллс» стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем в том числе по специальностям цифровой экономики. Мы изменяем наши колледжи, создаем широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством и рады, что наш опыт оказался востребованным. Здесь, в Казани, впервые в профессиональном мастерстве состязались школьники. Колоссальный интерес вызвали и соревнования по компетенциям будущего».

Будущее в руках россиян
В рамках чемпионата прошли первые в истории состязания Future Skills — один из самых актуальных и перспективных российских проектов. Опережая мировые тренды, Россия открывает горизонты будущего, демонстрируя эволюционные изменения функций современных специалистов с учетом технологического прогресса. Из 169 участников 115 представляли Россию. Остальные 54 приехали из 16 зарубежных стран. В течение трех дней конкурсанты боролись за право называться лучшими в профессиях, которым еще только предстоит занять свое место в мировой экономике. «Возрастающая роботизация сильно влияет и на экономику, и на социальную сферу, так как вымывает огромное количество одних рабочих мест, но при этом создает новые, — отметил Роберт Уразов. — Проблема управления этими процессами требует уже не только осмысления, но и конкретных решений». Конкретные решения и были апробированы в рамках чемпионата. Зона Future Skills представляла собой модель «умного города» с такими ключевыми сферами деятельности, как производство и инженерные технологии, информационные и цифровые технологии, энергетика, медицина, сельское хозяйство, транспорт, творчество и дизайн — 25 компетенций, которые в будущем позволят специалисту быть востребованным без привязки к конкретным отраслям, создавать прорывные решения и работать в крупнейших компаниях России и мира, запускать успешные стартапы и входить в самые перспективные инженерные команды. В борьбу за победу в первом Future Skills в контексте мирового чемпионата вступили представители крупных российских компаний, учащиеся вузов и учебных заведений среднего профессионального образования.

Внимание — системе образования
Пока участники чемпионата доказывали свое профессиональное мастерство, на площадках «КазаньЭкспо» в рамках деловой программы проходили конференция WorldSkills и саммит министров. Мероприятия деловой программы были разделены на три трека: кадры для развития экономики, общества и создания устойчивых экосистем. Прошло более 30 тематических сессий, спикерами и участниками дискуссий выступали представители организаций-лидеров в сфере подготовки кадров, ведущих корпораций, активные представители молодежи — бывшие и настоящие участники движения WorldSkills.
Саммит министров объединил более 40 руководителей министерств стран-­участниц движения WorldSkills. «Саммит министров — уникальная платформа для обсуждения будущего системы технического и профессионального образования и подготовки кадров. Конечно, мы не должны недооценивать потенциал молодого поколения, которое, безусловно, способно находить ответы на вызовы, стоящие перед человечеством сегодня. Но эта молодежь нуждается в поддержке со стороны государства. И здесь мы можем работать сообща, улучшая систему образования и создавая инструменты, которые позволят молодому поколению решать глобальные задачи и успешно двигаться вперед», — подытожил президент WorldSkills International Саймон Бартли.

Экскурсии — для участников, мастер-классы — для жителей
Помимо деловой, для участников и гостей чемпионата была разработана и обширная культурная программа, которая проходила на главных общественных территориях города. За два дня, 18 и 20 августа, обзорную экскурсию по Казани посетили в общей сложности почти 4000 участников мирового чемпионата. Свои двери для зрителей открыли все драматические театры Казани, на открытых площадках проходили книжные выставки, лектории, концерты популярных групп и пр.
Также в рамках WorldSkills в столице Татарстана прошел образовательный проект «Одна страна — она школа», в которой приняли участие 57 казанских школ. В целях культурного обмена и обмена профессиональным опытом каждая из школ пригласила в гости участников команды той страны, которая была закреплена за образовательным учреждением.
Понаблюдать за тем, как проходят соревнования на выставочных площадках «КазаньЭкспо», мог любой желающий, достаточно было распечатать бесплатный электронный билет, зарегистрировавшись на сайте WorldSkills. Для тех, кто не смог посетить выставочные павильоны, в парках города проходила трансляция и прямые включения с чемпионата. Кроме того, на открытых городских пространствах расположились мастерские WorldSkills, где проходили мастер-классы, творческие интерактивы. У жителей города была возможность пообщаться с послами WorldSkills: в этом году ими стали космонавт Сергей Крикалев, шахтер Владимир Мельник, тренер по синхронному плаванию Татьяна Покровская и др.

Татарстан поможет
Столицей 46-го чемпионата мира WorldSkills в 2021 г. станет Шанхай. Флаг эстафеты мирового первенства Китаю Россия передала на торжественной церемонии закрытия чемпионата в Казани. Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил готовность оказать необходимую поддержку и направить в Китай специалистов для помощи в проведении мероприятия. Об этом он заявил на встрече с заместителем председателя Народного политического консультативного совета Китая Ваном Юнцином. Господин Ван Юнцин, в свою очередь, назвал организацию чемпионата в Татарстане блестящей и высказал заинтересованность в подробном изучении опыта, концепции проведения WorldSkills. По словам президента РТ, развитая социальная и транспортная инфраструктура, строительство новых площадок, информационные центры, волонтеры, свободно владеющие иностранными языками, — все это неотъемлемая часть огромной работы, которая была проведена в рамках подготовки к чемпионату.
Пока Шанхай готовится к WorldSkills 2021, российская национальная сборная продолжит совершенствовать навыки и оттачивать мастерство: в 2020 г. VIII национальный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в городе Кемерове. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!