Вестник. Поволжье

Призовые места принесли России участники чемпионата из Татарстана

Призовые места принесли России участники чемпионата из Татарстана

Журнал «Вестник. Поволжье» рассказывает о победителях 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

В оглушительную победу национальной сборной России немалый вклад внесли конкурсанты из Татарстана. Обладателям золота и серебра Айдару Минееву из Набережных Челнов (компетенция «Изготовление прототипов») и Исламу Нигматуллину из Казани (компетенция «Информационные кабельные сети») вряд ли испортил настроение проливной дождь, который сопровождал церемонию официального закрытия 45-го чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Победа, как признавались сами ребята, хотя и была ожидаема, но все же как-то совсем внезапна, а дождь они восприняли скорее как некое одобрение небесной канцелярией сути и масштабов происходящего на огромном стадионе «Казань Арена». Остались позади волнения соревнований, чемпионы, порядком истощенные конкурсной гонкой, отдохнули, восстановили силы и рассказали нашему журналу, как же ковалась победа.

Призовые места принесли России участники чемпионата из Татарстана

Айдар Минеев: «Мы диктуем миру наши стандарты»
Созданием прототипов Айдар занимался с детства. В десятилетнем возрасте мальчик стал собирать автомодели, причем опирался только на собственные возможности — теоретические знания и смекалку. Вспоминает, что большое содействие и мотивация исходили со стороны родного деда, который всегда поддерживал внука и подчеркивал: «Ты можешь сделать все». (Кстати, дедушка и бабушки Айдара работали в свое время на заводе «КамАЗ». Технический человек, по профессии столяр, и отец победителя).
Увлечение продлилось несколько лет, за это время Айдар собрал три сложные радиоуправляемые авторские модели. Тогда его действующий автопарк даже показали по местному телевидению, сделав юного инженера звездой Набережных Челнов.
Когда Айдару исполнилось 15, его руководитель Алим Алмаев пригласил мальчика на чемпионат WorldSkills Juniors, в 2015-м Айдар участвовал в 1-м республиканском чемпионате и в паре с Риналем Рахимовым взял золото за изготовление прототипа экстендера — механизма, осуществляющего автоматическую подачу шприца. «Победа меня очень вдохновила, — вспоминает Айдар, — и когда я узнал, что в Казани будет проходить 45-й чемпионат мира WorldSkills, у меня появилось сильнейшее желание попасть в национальную сборную. Тем более была большая мотивация и пример для подражания — это опыт брата, который получил медальон за профессионализм в Абу-Даби, а в 2018-м стал уже чемпионом Европы в компетенции «Инженерный дизайн CAD». В мае 2018-го я прошел отбор в расширенную национальную сборную по своей компетенции и начал тренироваться, а в октябре моя кандидатура была отобрана для участия в самом чемпионате».
Тренировки по подготовке к чемпионату проходили в Бразилии, Китае и занимали практически все время, тренироваться приходилось даже ночью. Лучший тренерский штаб и эксперты курировали подготовку команды к соревнованиям. Установка была на результат, на победу, просто участие даже не обсуждалось.

Призовые места принесли России участники чемпионата из Татарстана

В компетенции «Изготовление прототипов» соревновались 12 конкурсантов. «Очень сильные соперники, — признает Айдар, — любой из них мог получить золото, но наша команда уделила внимание каждой мелочи, и благодаря такой пристрастности мы смогли вырваться вперед. И еще во время конкурсных состязаний мне очень помогла татарская музыка, она звучала откуда-то из динамиков, подбадривала, задавала тон работе». Участникам предстояло выполнить прототип подводной камеры для подводной съемки. «На старте задания нам предоставили только чертежи, остальное мы должны были выполнить сами. На работу отводилось три дня и 22 часа. Работу оценивали 12 экспертов международного класса, кроме того, конечные качество и точность изготовления модели по размерам оценивала контрольно-измерительная машина. На выходе результатом должен был стать прототип с действующим функционалом, идеальными размерами и идеальной поверхностью».

На вопрос, дал ли Айдару чемпионат еще что-то, кроме победы, золотой призер отвечает утвердительно. «Во-первых, это огромная гордость за страну и республику, — говорит Айдар. — Во-вторых, опыт общения с разными людьми, супертренировка английского и, главное, уверенность в себе. Теперь я твердо знаю, что не боюсь приступать к чему-то сложному и новому».
Свое будущее Айдар Минеев планирует связать с индустрией и промышленностью в сфере дизайна. Сейчас он учится на 4-м курсе технического колледжа им. Поташова, потом собирается поступать в вуз, но в какой именно — покажет время.

Ислам Нигматуллин: «Спасибо моим тренерам, которые верили в меня, тренировали три года, и, конечно, большое спасибо моим родителям»
Серебряный призер чемпионата WorldSkills Kazan 2019 Ислам Нигматуллин так же, как и Айдар Минеев, в движении «Молодые профессионалы» не новичок. За плечами у него многочисленные чемпионаты и знаковые победы, доказывающие, что у молодого человека весьма неплохие профессиональные перспективы в будущем. И связано это будущее с такой огромной и мало кому понятной в устройстве сферой, как Интернет.

Ислам Нигматуллин рассказывает, что в детстве мечтал стать космонавтом. Но мечты о космосе и путешествиях во вселенной в подростковом возрасте трансформировались в увлечение Интернетом — это тоже в общем-то вселенная, полная тайн и загадок. Начиналось все, конечно, с обычных компьютерных игр. Как и многие подростки, Ислам мог подолгу засиживаться за монитором, сражаясь с виртуальными соперниками или открывая очередное достижение нового уровня. Уже тогда неплохо для его лет разбирался в компьютерах. А вот когда в школьной программе появился такой предмет, как информатика, мальчик стал интересоваться Интернетом уже с другой стороны. Например, по какому принципу работает глобальная сеть. После 9-го класса Ислам поступил в Казанский техникум информационных технологий и связи, записался в кружок, и, как говорится, понеслось. В 2017-м в числе шести участников он попал на финал национального чемпионата WorldSkills Russia, который проходил в Краснодаре, и занял там первое место. Дорога в национальную сборную для участия в мировых чемпионатах по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019 была открыта. Соревнования и чемпионаты в Китае и его провинциях, Белоруссии закалили характер Ислама. Но все-таки, как признался сам серебряный призер, на мировом чемпионате он рассчитывал либо на третье место, либо на медальон за профессионализм.

Призовые места принесли России участники чемпионата из Татарстана

Все конкурсные задания, вспоминает Ислам, были секретными, и до начала соревнований никто ничего не знал. В отличие от предыдущих конкурсов, сложность заданий чемпионата заключалась в полном отсутствии схем, по которым выполняется модуль. Конкурсант должен был сам сначала спроектировать, а потом и смонтировать сети по данному заданию. Всего было пять модулей, выполнение которых разбили на четыре дня. «Эксперты очень строгие, на площадку во время соревнований не допускались посторонние. Моими соперниками были конкурсанты из 16 стран. Традиционно в этой компетенции всегда сильны азиаты, обычно победу одерживают Китай, Япония, Корея, Сингапур». На соревнованиях Ислам набрал 741 балл, разделив серебро с конкурсантом из Китая и уступив лишь пять очков золотому финалисту из Японии. Но это стало известно непосредственно на самом награждении, во время же соревнования конкурсанты пребывали в полном неведении — ни малейшего намека на ошибку или правильное решение со стороны экспертов. В отличие от многих конкурсантов, Ислама на соревнованиях никто не поддерживал, поскольку чье-либо присутствие, даже самых близких людей, могло выбить его из ритма. «Когда я работаю, — объясняет Ислам, — мне нужно полностью сосредоточиться на задании, и если я знаю, что рядом кто-то есть, это мешает сконцентрироваться».

Само движение WorldSkills Ислам воспринимает конструктивно и рад, что ему выпала удача проявить себя на международном чемпионате, пусть и со вторым местом. «Благодаря WorldSkills я накопил колоссальный опыт в разных направлениях, появился самоконтроль, я стал более уверенным в сложных ситуациях». Ислам даже шутит, что может попасть в книгу рекордов по количеству сварок оптического волокна за определенное количество времени, — терминология, доступная специалистам высшего профессионального звена.

Кстати, Ислам работал в режиме многозадачности, параллельно с участием в соревнованиях прошел вступительные испытания в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева в группу подготовки «Волоконно-оптические системы структурного мониторинга» (ГП ВОССМ).
Будущее, уверен Ислам Нигматуллин, за новыми технологиями, рынок труда в сфере информационных кабельных сетей активно развивается, поэтому специалисты этой компетенции всегда будут востребованы. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!