Вестник. Поволжье

Владимир Путин: «Опираясь прежде всего на собственные резервы и ресурсы, будем идти только вперед»

Владимир Путин: «Опираясь прежде всего на собственные резервы и ресурсы, будем идти только вперед»

В середине декабря состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, в рамках которого озвучены ключевые для развития страны задачи.

По словам Владимира Путина, решение приоритетных направлений, имеющих особое значение для каждого города и поселка, для каждого гражданина России, позволит успешно продвигаться к достижению национальных целей, установленных до 2030 года. Самые резонансные высказывания главы государства — в этом материале.


Крепкий рубль

— Против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки, по сути, смять нашу экономику, через грабеж наших валютных резервов обвалить национальную валюту — рубль — и спровоцировать разрушительную инфляцию.

Этот расчет не оправдался. Российские предприниматели, органы власти работали собранно и профессионально, граждане проявили сплоченность и ответственность. Благодаря совместной работе Правительства, Банка России, субъектов Федерации удалось стабилизировать ситуацию.

По итогам года прогнозируется снижение ВВП примерно на 2,5%. Это, конечно, тоже спад, но это не тот крах в 20%, который предрекали многие западные и, честно говоря, отчасти и некоторые наши эксперты в момент, когда коллективный Запад обрушился на нас с экономической войной. Более того, уже в третьем квартале экономическая динамика продемонстрировала небольшой рост после минимальных значений второго квартала.

Уровень цен в России после серьезного всплеска в марте-апреле, начиная с мая, практически не изменился, а российский рубль стал одной из самых сильных валют мира с начала года.

Такой результат достигнут за счет наших решений по регулированию оттока капитала, по переводу оплаты газа на рубли, по активному использованию в торговле с партнерами национальных валют, но прежде всего, конечно, за счет ответственной финансовой политики.

Государственные финансы России сохраняют устойчивость. По итогам января — ноября текущего года федеральный бюджет исполнен с профицитом в 560 млрд рублей, а консолидированный бюджет — с профицитом в 1,451 трлн рублей.

Вместе с тем ожидаем, что в целом в текущем и следующем годах наш федеральный бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом — около 2% ВВП, и это станет одним из лучших результатов среди стран «большой двадцатки». Более того, бюджет на будущую трехлетку предполагает постепенное снижение дефицита до менее чем 1% ВВП в 2025 году.

Ответственная политика

— Мы сохраним ответственную финансовую и макроэкономическую политику, что гарантирует в ближайшие три года не только полное финансирование социальных обязательств, но и решение новых задач, стоящих перед страной.

Подчеркну, эта политика важна не только для ответа на текущие вызовы, но и в долгосрочной перспективе. И мы будем придерживаться ее, акцентируя внимание на том, что она должна стать прежде всего прочной основой для роста экономики на годы вперед.

Когда мы обсуждали экономическую ситуацию в мире, поставили две главные цели на текущий год: добиться снижения бедности и неравенства и продолжить политику развития. Нам навязывают санкции, а мы, опираясь прежде всего на собственные резервы и ресурсы, безусловно, будем идти только вперед.

Так, было принято важное решение о ежемесячных выплатах семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Это решение напрямую коснулось более 5 млн детей. Затем последовала опережающая индексация прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда и пенсий — на 10%. В результате в третьем квартале уровень бедности снизился до 10,5%. Конечно, это небольшое движение, но движение в правильном направлении. Доходы наименее обеспеченной части населения также подросли на 27,8% в номинале, что позволило сократить уровень неравенства немножко.

Мы сохранили все основные государственные программы, продолжили модернизировать первичное звено здравоохранения, расселять аварийное жилье, ремонтировать и строить дороги, ликвидируем свалки и объекты накопленного экологического вреда, строим новые школы, дома культуры, библиотеки на селе и многое другое.

Более того, запущены новые программы, например, капитального ремонта школ. Только в текущем и следующем годах по всей стране будет отремонтировано около 3 тыс. школ.

Заработали такие инструменты, как инфраструктурные бюджетные кредиты и облигации, с помощью которых российские регионы в текущем году привлекут более 300 млрд рублей.

Получили поддержку и механизмы льготной и семейной ипотеки. В рамках обеих программ выданы кредиты на 1,7 трлн рублей. В результате сотни тысяч российских семей улучшили свои жилищные условия, а стройка как отрасль стала одним из драйверов российской экономики — плюс 5,8% за 10 месяцев. Ожидается, что текущий год станет самым успешным, рекордным для отечественного жилищного строительства.

Мы продолжим развитие нашей страны, несмотря ни на какие внешние давления. Более того, мы обязательно станем сильнее, реализуем качественно новые проекты, выведем Россию на более высокий технологический уровень, обеспечим ее экономический, финансовый, технологический и кадровый суверенитет.

Ориентиры с прицелом до 2030 года

— Хотел бы определить шесть ключевых задач на 2023 год. Их решение позволит успешно продвигаться к достижению национальных целей, установленных до 2030 года.

Первая задача касается вывода взаимодействия с нашими ключевыми партнерами на новый уровень. Для этого будем устранять ограничения в логистике и финансах.

Напомню, что введением санкций страны Запада пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития, но мы никогда не пойдем по пути самоизоляции и автаркии. Напротив, расширяем и будем расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован, кто четко понимает, где — чужие, а где — национальные, собственные интересы. Россия наращивает с такими государствами торговые и инвестиционные отношения. Наша внешняя торговля переключается на динамичные регионы и рынки, на динамично развивающиеся страны.

Мы будем искать других, более перспективных партнеров в активно растущих регионах мировой экономики. Это Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Африка. Именно на рынки дружественных стран мы переориентируем поставки российских энергоресурсов. Так, за 9 месяцев текущего года экспорт нефти государствам-партнерам вырос почти на четверть.

Важным шагом для снижения влияния санкций и других враждебных действий против России станет развитие портовой и трубопроводной инфраструктуры в южном и восточном направлении, в том числе будем наращивать экспорт природного газа.

России принадлежит ключевая роль на мировом аграрном рынке. Мы являемся одним из крупнейших поставщиков на глобальный рынок зерна, растительных масел и удобрений.

Только за последние 5 месяцев Россия экспортировала около 22 млн тонн зерна, преимущественно в страны Азии и Африки. До конца текущего года готовы поставить еще 4-5 млн тонн зерна, а к концу сельскохозяйственного года, то есть до 30 июня 2023 года, с учетом рекордного урожая, сможем довести общий объем поставок на экспорт до 50 млн тонн.

Чтобы помочь компаниям наладить логистические, кооперационные связи, развиваем надежные и безопасные транспортные коридоры. Важно обеспечить именно комплексное развитие инфраструктуры Поволжья, Урала, Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, уделять внимание не только морским портам и подходам к ним, но и развивать сухопутные маршруты.

Курс на рост промышленности

— Вторая задача на 2023 год — укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности. Уже в ближайшее время расширим совместную реализацию проектов в энергетике, сельском хозяйстве.

Санкционные ограничения поставили перед нашей страной много непростых задач: возникли проблемы с комплектующими, дефицит технологических решений, нарушена привычная логистика. Но, с другой стороны, это открывает новые возможности, является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим, производственным, кадровым и научным суверенитетом.

Подчеркну: важно не просто заместить какие-то товарные позиции — нужно добиваться лидерства по ключевым, жизненно важным направлениям, таким как искусственный интеллект, вычисления и передача данных, новые промышленные технологии и так далее.

Финансовый суверенитет

— Третья задача — это обеспечение финансового суверенитета страны. Благодаря крепкому платежному балансу России нам не нужно занимать за рубежом: финансовые ресурсы у нашей экономики есть. Надо повысить их доступность для проектов новой экономики, для создания высокотехнологичных предприятий и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

Работа нашей финансовой системы должна обеспечить те потребности, которые ранее закрывались западными источниками финансирования, включая торговое и проектное финансирование, должна обеспечить приток долгосрочных сбережений и инвестиций в акционерный капитал, вложения в масштабные инфраструктурные и новые производственные проекты, в быстрорастущие высокотехнологичные бизнесы.

Опережающее развитие инфраструктуры

— Важнейшим условием для наращивания деловой, инвестиционной активности, создания рабочих мест является опережающее развитие инфраструктуры, и это четвертая важнейшая задача.

Мы уже добились заметных результатов в обновлении федеральной автодорожной сети, которая соединяет регионы, сшивает пространство нашей огромной страны. Следующим шагом необходимо привести в порядок региональные трассы. В 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях, а также более половины дорог регионального и муниципального значения должны находиться в нормативном состоянии, то есть стать современными и безопасными.

Темпы набраны хорошие — есть основания полагать, что плановые значения по ремонту дорог могут быть достигнуты ранее намеченного срока, и эту динамику важно не снижать.

Одним из наших безусловных приоритетов остается строительство жилья и улучшение жилищных условий граждан. Здесь особая роль отводится развитию рынка ипотеки, в том числе программам с государственным участием.

Из-за текущей экономической ситуации количество ипотечных, в том числе льготных, кредитов объективно сократилось, и мы приняли меры для донастройки и стабилизации этого рынка. Так, после скачков ипотечной ставки в марте-апреле до 12% по моему поручению ставка льготной ипотеки была снижена до 7%. 31 декабря действие льготной ипотеки заканчивается. Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ней будет чуть повыше — увеличится до 8%.

Повышение доходов граждан и сбережение народа

— Следующая ключевая задача — системообразующая, сквозная, которая концентрирует, интегрирует работу по всем остальным направлениям. Несмотря на объективные трудности текущего года, мы добьемся позитивных результатов в снижении бедности, а в следующем году необходимо закрепить эту положительную динамику.

Защита материнства, детства, поддержка семей и сбережение народа — это абсолютная, непререкаемая ценность для каждого из нас, для всей страны. И это еще одна важнейшая, шестая задача для органов власти всех уровней.


10 говорящих цифр*

2,5% — прогнозируемое снижение ВВП
по итогам 2022 года.

560 млрд ₽ составил профицит федерального бюджета по итогам января — ноября 2022 года.

1,451 трлн ₽ — профицит консолидированного бюджета за тот же период.

Более 1 млн учебных мест будет введено с 2019-го по 2024 год в российских школах.

В 1,5 раза вырос объем поставок основных товаров из России в страны ЕС за 9 месяцев текущего года.

На 42% увеличился совокупный российский экспорт в январе — сентябре 2022 года.

До 50 млн тонн зерна вырастет общий объем поставок на экспорт до конца текущего года.

Не менее чем на 500 млрд с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов будут выполнены работы в 2022-2023 годах.

8% составляет процентная ставка по льготной ипотеке до 1 июля 2024 года.

Не менее 4,5 трлн планируется привлечь в течение 10 лет в сферу ЖКХ.

* На основе данных, озвученных в рамках заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!