Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:
— О законе по капитальному ремонту вопросы не стихают с момента его принятия. Он предполагает взимание новых платежей с населения, что вызывает вопросы и даже определенное недовольство. Платить всегда не хочется. А особенно если не понимаешь, за что платишь. Как и любой новый механизм, закон имеет слабые места. Подтверждение тому — внесение поправок уже в процессе реализации закона, которые позволят сделать его более гибким, а главное, понятным и полезным людям. Судя по вопросам, которые ребром ставят люди, недостаток информации о возможностях закона и некая келейность, закрытость процессов подготовки документации по капремонту, привели к тому, что у большого числа наших граждан сформировалось неприятие закона. Так, в городах Оренбурге и Бузулуке сбор платежей за капитальный ремонт по итогам трех месяцев в среднем составляет более 80%. Тогда как в Орске, Новотроицке и Гае не превышает даже 25%. Они работают с тем же законом, у них такие же платежи. С чего вдруг такая разница? Я считаю, что разница в качестве работы местных чиновников! С 1 января приняты изменения в закон, которые позволяют аккумулировать деньги на счетах ТСЖ или УК, а люди до сих пор об этом не знают, и считают, что они уходят в область или хуже того — в Нижний Новгород.
Николаи Меркушкин, губернатор Самарской области:
— Работа по наведению порядка в системе ЖКХ приобретает особое значение. Необходимо учесть жалобы и обращения граждан. И в случае их обоснованности — никакого либерализма. Если надо, подключайте правоохранительные органы. Там, где управляющие компании не справились, обслуживание домов нужно передавать МУПам. Более того, если будет такая необходимость, надо создать специальные муниципальные предприятия для обслуживания домов. Чтобы ответственность за эту работу несли главы администраций районов и городов.
Никита Белых, губернатор Кировской области:
— Последний месяц в мой адрес поступает много обращений, в которых граждане высказывают свое недовольство работой коммунальных служб по уборке снега. Причина понятна: в этом году в области выпало рекордное количество снега, а в отдельные дни ситуация была просто критической. Так уже сейчас, с начала февраля, выпала месячная норма осадков. Из города вывезено 350 тысяч кубометров снега. В прошлые годы вывозилось обычно 210—215 тысяч кубов. Люди жалуются на плохую работу некоторых управляющих компаний по уборке снега на придомовых территориях. Оценку эффективности таких компаний должны давать в первую очередь жители. Конечно, мы не снимаем с себя ответственности и за контроль над работой этих структур. Только в Кирове на управляющие компании было наложено 93 административных дела и вынесено 543 предписания. Причем мы абсолютно согласны с городской администрацией, которая предлагает накладывать штраф на руководство таких компаний: руководителю, который полагает, что зона его ответственности ограничивается его кабинетом, нужно объяснить, что это не так. Одним из важных механизмов воздействия на нерадивые управляющие компании в дальнейшем будет механизм их лицензирования. Мы сделаем все, чтобы те компании, которые не справляются со своей работой, его не прошли.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:
— Только за 2014 год в Нижегородской области почти на 20% увеличился объем частных инвестиций в сферу ЖКХ, а это 2,5 миллиарда рублей. Мы давно об этом говорили, и эта тема обсуждалась на Всероссийском форуме ЖКХ, который, кстати, проходил у нас в регионе, что нужно создать все условия для того, чтобы в сферу ЖКХ пришли частные инвестиции. Только государственных финансовых ресурсов на полную модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры не хватит, да и это нецелесообразно. Я постоянно общаюсь с жителями региона — и во время визитов в районы области, и в прямых эфирах с моим участием. Большинство обращений от жителей связано именно с вопросами ЖКХ.
«Нужно создать все условия для того, чтобы в ЖКХ пришли частные инвестиции»
Главы регионов ПФО о ЖКХ
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Похожее
Турмаршрут «Путь создания настоящего оренбургского платка» стал лауреатом всероссийской премии
Маршрут занял третье место в номинации «Лучший маршрут промышленного туризма»
Игорь Бондарчук: «Мы работаем для того, чтобы наш город развивался и расцветал, а каждый его житель чувствовал себя комфортно»
В 2023 году Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 — стратегически важное предприятие Республики Марий Эл — отмечает 80-летний юбилей.
В Башкортостане для импортозамещения выделено 593 земельных участка
Для производства импортозамещающей продукции земельные участки предоставляются без торгов
Все флаги будут в гости к нам
В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» регионы Поволжья развивают новые маршруты и направления
Сахар — всему голова
В 2018 году «Буинский сахар» признан лучшим в РФ по выходу добываемого сахара
Подведены итоги двух этапов реализации проекта «Киноклуб как место для открытий»
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Популярное
С начала года ФБУ «РосСтройКонтроль» осуществляет строительный контроль на 149 объектах в Приволжском федеральном округе
Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» ежедневно проводят строительный контроль при строительстве, реконструкции объектов высокой социальной значимости. В 2021 году ...
У Новогодней столицы России уже заполнен график экскурсий
Киров готовится к встрече гостей со всей страны
Топ-50 крупнейших компаний Приволжского федерального округа
В рейтинг вошли крупнейшие компании регионов ПФО. Основным критерием для ранжирования является выручка или консолидированная выручка за 2018 год
ТОП-50 крупнейших инвестиционных проектов Приволжского федерального округа
50 ключевых проектов на 1,5 трлн рублей помогут сохранить устойчивость экономики в ПФО
Вышел очередной номер окружного журнала «Вестник. Поволжье»
Главная тема выпуска — инновационное развитие регионов ПФО
ТОП-20 крупнейших инвестиционных проектов импортозамещения ПФО
Регионы Поволжья вносят весомый вклад в импортозамещение России