Вестник. Поволжье

Вторая жизнь водоканалов

Вторая жизнь водоканалов

К 2016 году все неэффективные водоканалы будут переданы частным операторам

Тенденция перевода муниципальных и государственных предприятий в концессии всячески поддерживается федеральной властью. По подсчетам экспертов, около 75% всех водоканалов ждут такие изменения. Правильность выбранного пути демонстрирует сегодня Поволжье, где уже реализован ряд успешных проектов ГЧП в сфере водоснабжения и водоотведения. Наш рейтинг лишь подтверждает это правило, ведь в пятерке крупнейших предприятий ВКХ округа три концессии.

Качество воды за счет инвестиций
В ежегодном рейтинге крупнейших водоканалов ПФО пальма первенства вновь принадлежит водоканалу Самары, который уже два года подряд поставляет больше всех питьевой воды. Второе место, как и прежде, у ОАО «Нижегородский водоканал», а третье место за минувший год было присвоено водоканалу Уфы, который в прошлом году воздержался участвовать в данном проекте. В пятерку также вошли МУП «Водоканал» Казани и пермское ООО «НОВОГОР-Прикамье».

В целом пять крупнейших предприятий ВКХ Поволжья поставили в минувшем году около 640 млн куб. м питьевой воды и приняли на свои очистные сооружения порядка 756 млн куб. м стоков. Реализация крупных инвестиционных программ позволила водоканалам не только повысить количественные показатели, но и существенно улучшить качество поставляемой воды. Опрошенные представители предприятий ВКХ сообщили, что в минувшем году у них реализовы-вались или завершились крупные мероприятия по строительству, ремонту и модернизации водопроводных и канализационных сетей. О серьезных инвестициях за прошлый год отчитались крупные частные операторы. Так, например, в ГК «РОСВОДОКАНАЛ» заявили, что все запланированные проекты в рамках инвестиционных программ и концессионных соглашений выполняются, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Более того, в пресс-службе оператора заверили, что «отрасль ВКХ — стабильная и стратегическая. Вне зависимости от курса мировых валют, санкций или эмбарго, люди будут получать услуги водоснабжения и водоотведения. Можно с уверенностью сказать, отрасль ВХК в России будет развиваться». Другой крупный частный игрок на рынке ВКХ Поволжья — «Российские коммунальные системы» — воздержался от официальных комментариев на этот счет, однако в его филиалах сообщили, что в 2014 году все заявленные мероприятия были завершены.

Например, в ОАО «Самарские коммунальные системы» подчеркнули, что в прошлом году план по освоению средств в рамках реализации инвестпрограммы был существенно перевыполнен. По словам главного управляющего директора Владимира Бирюкова, основные мероприятия по строительству и реконструкции сооружений на 2015-2016 гг. намечены в соответствии с разработанной проектной документацией. «Таким образом, ООО «Самарские коммунальные системы» в 2015 году рассчитывает добиться улучшения качественных и количественных показателей работы систем водопроводно-канализационного хозяйства Самары за счет их комплексной реконструкции и модернизации», — заявил Владимир Бирюков.

Муниципальные и государственные водоканалы такими результатами похвастаться не могут, за исключением предприятий ВКХ городов, в которых пройдут матчи ЧМ по футболу в 2018 г. Казанский водоканал, например, завершил ряд крупных проектов по реконструкции и строительству на объектах водоснабжения и водоотведения. «В том числе был завершен один из этапов технической модернизации системы водоподготовки Волжского водозабора путем перехода на метод обеззараживания с помощью водного раствора гипохлорита натрия на основе использования современного оборудования», — отметил первый заместитель директора МУП «Водоканал» Марат Салахов. Менее крупные водоканалы уже в прошлом году столкнулись с проблемами финансирования. Так, например, немецкий инвестор Remondis отказался от участия в программе модернизации коммунальных сетей Арзамаса. Вскоре 75% акций ООО «Ремондис Арзамас-Сервис» приобрело ОАО «Нижегородский водоканал», тем самым заявив о дальнейшей модернизации водопроводной сети города.

ГЧП как панацея
По мнению экспертов, укрупнение предприятий ВКХ и создание межмуниципальных водоканалов могут повысить эффективность водоканалов малых и средних городов. «Чем крупнее водоканал, тем больше у него финансовых, организационных, технических и прочих возможностей более эффективно организовывать водоснабжение и водоотведение. Межмуниципальный водоканал может разработать единую производственную и инвестиционную программу в отношении соответствующих муниципальных образований и реализовать ее, применяя комплексный подход», — отметил заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Дмитрий Будницкий.

В современных условиях при сокращении финансирования многие МУПы и ГУПы не смогут запустить в этом году запланированные инвестпрограммы по модернизации, а это уже повлияет на качество и бесперебойность питьевой воды. Повышение ставок на кредиты также отрицательно сказалось на реализации запланированных мероприятий. Ощутить проблемы с получением заемных средств в этом году, вероятно, могут и частные операторы, которые реализуют свои инвестпрограммы за счет кредитования. Но, как отмечают опрошенные эксперты, именно концессии и проекты в рамках ГЧП смогут стать выходом из ситуации. В агентстве INFOLine заявили, что в 2014 году наметился тренд на увеличение интереса крупных инвесторов к проектам строительства современных объектов инфраструктуры. В большей мере это касается объектов водоснабжения и канализационных сооружений, теплоснабжения и газовой отрасли. Тиражирование опыта ГЧП во всех регионах страны всячески продвигает федеральное правительство, выполняя поручения президента Владимира Путина. Более того, ставка на разрешение проблем в водопроводно-канализационном хозяйстве сделана на передачу неэффективных муниципальных и государственных водоканалов в руки частных компаний и рассчитана в первую очередь на подписание концессионного соглашения с новым оператором. Этот механизм планируется внедрить до 2016 года, а к середине нынешнего года должны состояться конкурсы на заключение концессионных соглашений.

Для упрощения этого механизма и привлечения инвесторов в прошлом году были внесены поправки в ФЗ «О концессионных соглашениях», а в феврале этого года Минэкономразвития РФ обновило проект закона о ГЧП, где, в частности, разрешаются различные формы партнерства, а не только концессия, как сейчас. Опыт же Поволжья в реализации крупных проектов в этой сфере заслуживает особого внимания. В ПФО сформировался целый ряд успешных концессий на базе городских водоканалов, которые отлично иллюстрируют возможности государственно-частного партнерства на практике.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!