Вестник. Поволжье

Роман Сахратов: «Электроснабжение — одна из важнейших систем жизнеобеспечения города»

Роман Сахратов: «Электроснабжение — одна из важнейших систем жизнеобеспечения города»

С 2008 года «Янаульские электрические сети» осуществляют бесперебойное и качественное снабжение электроэнергией всех групп потребителей г.Янаула

Предприятие эксплуатирует 367 км линий электропередачи напряжением 0,4 и 6 кВ, 128 трансформаторных подстанций 6/0,4 кВ, 5 единиц распределительных устройств (6 кВ), 120 км сетей уличного освещения с 2 900 светоточками. О развитии предприятия рассказал его директор Роман Сахратов.

Современный мир трудно представить без электрической энергии. Поэтому поддержание всех объектов в работоспособном состоянии является основной задачей коллектива. На предприятии трудится 52 человека. Автопарк предприятия содержит 13 единиц автотехники, в том числе 6 единиц спецтехники. Работники своевременно получают зарплату. Из года в год растут производственные показатели и качество оказываемых услуг. Объемы передачи электрической энергии за последние 5 лет выросли на 8,5% — с 60 млн до 65 млн кВт/ч. При этом имеется положительная динамика снижения потерь электрической энергии до 4,75%. Такие показатели — результат усилий коллектива и его слаженной работы. Особое внимание уделяется вопросам энергоснабжения. В частности, это грамотное распределение нагрузок, контроль за нормальной загрузкой трансформаторов, замена неизолированных проводов воздушных ЛЭП на самонесущие изолированные с большим сечением, компенсация реактивной мощности, разработка и реализация инвестиционных программ по вопросам энергосбережения.

Одним из наиболее эффективных мероприятий в качестве примера можно отметить программу по выносу приборов учета на фасады домов в частном жилом секторе. Затратная часть проекта составила 16,5 млн рублей. Срок реализации 2012 — 2016 гг. За 3 года реализации данной программы, работы были выполнены у 70% частного жилого сектора, что позволило уже на данном этапе снизить коммерческие потери в сетях примерно на 4%, или 2,5 млн кВт/ч в год. Помимо основной деятельности предприятие обслуживает сети уличного освещения г. Янаула. В этом направлении также ведутся работы, которые нацелены как на улучшение благоустройства города, так и на повышение энергетической эффективности. За последние 5 лет в городе выросло количество световых точек на 1 200 единиц, освещенность города увеличилась на 70%. При этом отдельное потребление на одну световую точку, благодаря применению более экономичных ламп и оптимизации в управлении, позволило снизить почти на 30%.

Предприятием также ведутся строительно-монтажные работы по электрификации новых микрорайонов города. Так, только за 2014 год было построено 26 км воздушных ЛЭП и 4 трансформаторные подстанции. За последние 5 лет введено в эксплуатацию 18 подстанций общей установленной мощностью 5,3 МВА. Нелегкое испытание на предмет оперативности и профессионализма в своей работе прошли мы летом прошлого года. Тогда стихийным ураганом было повреждено 4,5 км воздушных ЛЭП, был обесточен самый крупный микрорайон города «Восточный». Восстановительные работы длились трое суток. С поставленной задачей коллектив предприятия справился, получив большой опыт работы в экстремальных условиях. Несмотря на все трудности, мы полны оптимизма и решимости и готовы дальше выполнять взятые на себя обязательства по бесперебойной подаче электроэнергии всем потребителям.

452800 Республика Башкортостан, г. Янаул, ул. Азина, д. 7, тел./факс: (34760) 5-42-47 e-mail: yanel@ufamts.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!