Вестник. Поволжье

Инновационный взгляд на проблемы ЖКХ

Инновационный взгляд на проблемы ЖКХ

УК «Солидарность» внедряет новые технологии энергосбережения

Одна из лучших управляющих компаний Ульяновска — «Солидарность» — успешно прошла процедуру лицензирования, подтвердив высокую профессиональную квалификацию руководящего состава. Активно работая с жильцами и администрациями всех уровней, компания успешно решает задачи по благоустройству дворов, ремонту внутридомовых дорог, повышению энергоэффективности вверенных домов.

УК «Солидарность» обслуживает 15 домов в Засвияжском районе г. Ульяновска, площадь обслуживаемого фонда — 100131,67 кв. метров. Весной этого года в подтверждение своей квалификации и профессионализма УК получила лицензию на управление МКД, было аттестовано сразу три сотрудника из числа руководящего состава. В последние годы активно решается проблема благоустройства дворов при содействии депутатов гордумы. Совместно с кандидатами в депутаты прорабатывается замена морально устаревших детских игровых комплексов и спортивных сооружений, на территории которых расположены дома. Жилищный фонд УК «Солидарность» находится в хорошем техническом состоянии (почти все дома были построены в 90-х гг.), поэтому есть возможность не просто решать проблемы в форс-мажорном порядке, а вдумчиво работать над решениями по улучшению качества жизни, в том числе с использованием современных технологий. В первую очередь это касается энергоэффективности. Так, во многих домах установлены инновационные системы освещения мест общего пользования. Эта мера позволила значительно (до 2 раз!) снизить расходы жильцов на общедомовые нужды.

Еще одно из введенных ноу-хау — погодные регуляторы. Благодаря этому температура воды в системе ЦО автоматически изменяется в соответствии с наружной температурой, существующей на данный момент. «Учитывая, какие перепады происходят в Ульяновске, эта мера оказалось крайне эффективной, экономия за отопление — 10 рублей с квадратного метра. Те дома, которые не спешили ставить погодные регуляторы, также обращаются в УК с просьбой установить такие «умные системы», — рассказывает один из руководителей УК «Солидарность» Виктор Борисов. Другой важнейший фронт работ — утепление фасадов домов, которое также даст значительную экономию средств. Дело в том, что панели, из которых построено большинство домов УК «Солидарность», в 90-х гг. по ГОСТу не утеплялись, что сегодня отрицательно сказывается на энергоэффективности зданий. «Планируем в ближайшие 10 лет полностью утеплить фасады и торцевые части всех домов за счет средств капитального ремонта (наши все дома имеют спецсчета по капремонту), сэкономив для собственников значительные средства на отопление», — отмечает Борисов. УК «Солидарность» при планировании выполнения работ на домах вплотную работает и согласовывает с советами многоквартирных домов. В основном собственники жилья сейчас обращаются с просьбой о ремонте внутриквартальных проездов, тротуаров. Средств в бюджете города пока на выполнение данных видов работ не хватает.
Процент добросовестных плательщиков за жилищно-коммунальные услуги в обслуживаемых домах составляет 98-99%.

г. Ульяновск, ул. Шигаева, 19, офис 84,
тел.: (8422) 27-86-97,
e-mail: uk-solidarnost@yandex.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!