Вестник. Поволжье

Искандер Сафин: «В физической работе нет ничего постыдного!»

Искандер Сафин: «В физической работе нет ничего постыдного!»

ООО «Алькеевские коммунальные сети» — один из основообразующих сегментов обеспечения жизнедеятельности населения Алькеевского района

На данный момент ведутся масштабные работы по улучшению коммунальных и жилищных условий. Руководитель Искандер Сафин поделился информацией о проведенных в последние годы работах и подробно рассказал о деятельности предприятия.

— Искэндер Марсильевич, в чем особенность деятельности «Алькеевских коммунальных сетей»?

— Во-первых, важно упомянуть то, что мы не являемся структурным сегментом ЖКХ, мы — поставщики услуг населению района. Услуги, предоставляемые жителям многоэтажных домов, согласовываются с товариществом собственников жилья, а населению, проживающему в частном секторе, коммунальная помощь оказывается в индивидуальном порядке.

У нашего предприятия три основных вида деятельности, каждый из которых подтверждается соответствующей лицензией. Мы имеем разрешение на сбор, использование и обезвреживание отходов 1-4-го класса опасности, также есть допуск к пользованию недрами земли и к эксплуатации взрывопожарных производственных объектов. Все эти документы позволяют нам легально предоставлять коммунальные услуги населению.

— В условиях санкций ценообразование на услуги терпит серьезные изменения. Какова ценовая политика вашего предприятия на данный момент?

— Все тарифы, по которым осуществляется оплата услуг, максимально демократичные. Например, у нас сравнительно низкая цена на услугу по вывозу жидких бытовых отходов, составляющая всего лишь 700 рублей. Та же самая услуга в других районах стоит от 1000 рублей за один рейс. Также мы учредили относительно низкие цены за услуги экскаватора и полевой техники, а стоимость кубометра воды в районе составляет всего лишь 16,3 рубля.

— По данным 2011 года, уровень оборудования района сетью водопроводов составляет 98%. Какова ситуация сейчас?

— Обеспечение водой на данном этапе развития инфраструктуры района осуществляется абсолютно во всех населенных пунктах. Но, к сожалению, износ сетей водоснабжения сегодня составляет более 50%. В 2011 году стартовала программа реорганизации сетей водоснабжения при поддержке министерства сельского хозяйства: выделялись средства на бурение скважин и на замену водопровода. Сейчас также планируется несколько государственных программ по улучшению условий жизни населения. Если оценивать нашу работу за последние годы, то в 2011 году в населенном пункте Верхние Матаки нами было осуществлено строительство водопровода на сумму 3 млн рублей по программе реорганизации водоснабжения совместно с минсельхозом. В 2012-2013 годах были проведены работы в Базарных Матаках, полностью заменены водопроводные сети на улицах 40 лет Победы и Молодежной. Также мы обновили систему водоснабжения в населенном пункте Новые Челны, где масштабы работ составили около 1,5 млн рублей.

— Какими качествами должен обладать руководитель такого предприятия?

— Нельзя бояться физического труда. Руководителю в первую очередь нужно подавать пример своим подчиненным: рабочие должны видеть, что и я могу поднять этот мусор, совершенно не постеснявшись, показать, что в такой работе нет ничего зазорного и каждый труд обязан высоко цениться. На должности руководителя необходимо быть терпеливым и понять, что становление любого крупного предприятия никогда не было быстрым.

422870 Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Южная, 9, тел./факс: (84346) 2-05-05, e-mail: aks.tatar@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!