Вестник. Поволжье

Фарид Мухаметшин: «Четверть века на пути созидания государственности и укрепления федерализма в России»

Фарид Мухаметшин: «Четверть века на пути созидания государственности и укрепления федерализма в России»

В калейдоскопе праздничных дат в историческом развитии Татарстана особое место занимают вехи становления современной государственности республики, отмечающей в этом году свой 25-летний юбилей

В калейдоскопе ярких событий и праздничных дат в историческом развитии Татарстана особое место занимают вехи становления современной государственности республики, отмечающей в этом году свой 25-летний юбилей. 30 мая на торжественном собрании депутатов и общественности Республики Татарстан, посвященном 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин выступил с докладом «Четверть века на пути созидания государственности и укрепления федерализма в России». Журнал «Вестник. Поволжье» представляет своим читателям отрывки из данного выступления.

Казалось бы, четверть века — срок небольшой по сравнению с тысячелетней летописью нашего Отечества. Однако его начало совпало с проведением масштабных преобразований и реформ. Шоковая терапия, приватизация, рынок — все эти и другие явления были «неизведанным полем» законотворчества, на которое вступил наш парламент и в целом общество в начале 1990-х. Тот период был связан с ростом демократических настроений, социальной активности. Появились благоприятные условия для становления полноценной Федерации. Именно в это время республикой были сделаны решительные шаги по повышению ее конституционно-правового статуса. Сформирована отвечающая высоким стандартам система органов власти, реализован вариант «мягкого вхождения» в рынок. Заложен фундамент общественного консенсуса и межнационального согласия, признанный как «модель Татарстана». На протяжении более двух десятилетий реальным участником этих процессов, а порой их инициатором, выступал парламент Татарстана. За прошедшие годы депутатский корпус республики внес весомый вклад в становление татарстанского парламентаризма, а если смотреть глубже, то и российского федерализма в целом. Новое качество получил процесс создания адекватной времени правовой базы.

Практикой стали кодификация законов и их мониторинг, парламентские слушания, общественная экспертиза законопроектов, в том числе антикоррупционная. В области государственного строительства важнейшее значение имело принятие новой редакции Конституции РТ (2002) и подписание обновленного договора 2007 года, наделение в 2010 г. полномочиями президента Татарстана Рустама Минниханова, принятие блока законов, регулирующих избирательное право, законодательное обеспечение федеральных и республиканских программ. Залогом успешной работы парламента стал конституционно выверенный баланс властей. И сегодня Государственный Совет развивает самое тесное взаимодействие с президентом и Правительством Татарстана, субъектами права законодательной инициативы. Практика свидетельствует, что доверительные и вместе с тем требовательные отношения между президентом, парламентом и правительством всегда были гарантией сохранения в республике социально-политической стабильности и динамизма реформ. Одними из первых в стране мы перешли к трехлетнему бюджетному планированию. Несмотря на непростые обстоятельства, выдерживали максимально полное исполнение социальных обязательств республики. А чтобы бюджет не превращался в «зарплатную ведомость», депутаты совместно с президентом, правительством и бизнес-сообществом участвовали в конструировании современной инновационной инфраструктуры и формировании благоприятного инвестиционного климата.

Наиболее близким примером такого сознательного планирования выступает Стратегия социально-экономического развития РТ до 2030 г., проект которой прошел обсуждение в министерствах и ведомствах, муниципальных образованиях, на общественных площадках. В ближайшее время он будет утвержден Госсоветом и приобретет статус закона. Значительно возросла активность республики в реализации федеральных инвестиционных программ. В контакте с депутатами Госдумы от Татарстана наши парламентарии успешно отстаивают интересы бюджетообразующих предприятий и отраслей экономики. В соответствии с актуальными вызовами Государственный Совет концентрирует усилия на законодательных актах, призванных обеспечить экологическую и продовольственную безопасность, стимулировать импортозамещение. Большое место в повестке дня занимают вопросы укрепления технологического потенциала АПК Татарстана, решение проблем социального переустройства села. Значительно укрепился авторитет республики в межпарламентских и международных контактах. Сегодня Госсовет узнаваем как внутри страны, так и далеко за ее пределами. Заключены и работают соглашения о сотрудничестве с законодательными собраниями 33 субъектов, два соглашения с Федеральным Собранием, семь соглашений и протоколов с зарубежными партнерами.

В условиях известного охлаждения международных связей Российской Федерации важную роль играет наше участие в работе площадок Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Ассамблеи регионов Европы... Путь к становлению современного парламентского института в Татарстане, безусловно, не был простым. Однако и сегодня, считаю, мы движемся по нему весьма достойно. В этом огромная заслуга депутатов всех шести созывов. При вашем непосредственном участии создавалась надежная законодательная база, состоялось становление парламентаризма как фундаментальной основы государственности республики. Всех нас объединяло и объединяет стремление соответствовать высокому предназначению — служить интересам республики и ее многонациональному народу. Поэтому определяющую роль в парламенте всегда играли профессиональные и нравственные качества, высочайшая компетенция, безупречная репутация и лидерский потенциал. В республике действительно сформирован дееспособный институт представительной власти. Наработан уникальный массив законов. Все это открывает широкие возможности для дальнейшего упрочения в Татарстане правового государства и гражданского общества, повышения его международного престижа. Однако это не означает, что у нас не осталось проблем. Госсовету и в дальнейшем предстоит большая работа по развитию концептуально осмысленной правовой базы. Успех, я считаю, будет зависеть от скоординированности наших действий. Ведь все мы в равной степени ответственны перед многонациональным народом Татарстана за наше общее будущее в наступившем XXI веке, с его вызовами и возможностями, как и все мы ответственны за нашу общую Родину — Российскую Федерацию! Государственный Совет всегда был фактором стабильности. Поэтому мы и впредь должны исходить из необходимости правового обеспечения законности, гарантий прав и свобод граждан, незыблемости ценностей федерализма. Очень надеюсь, что этот юбилей станет точкой отсчета нового периода в развитии нашего парламентаризма и сильного, процветающего, опирающегося на право и законы Татарстана во имя сильной, крепкой и единой Российской Федерации.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!