Вестник. Поволжье

Павел Лях: «Нас больше не путают с Пензой»

Павел Лях: «Нас больше не путают с Пензой»

На территории Пермского края успешно реализуются госпрограммы по развитию туризма и спорта

Идет строительство новых спортивных объектов и необходимой инфраструктуры. Уделяется большое внимание пропаганде физкультуры и спорта среди подрастающего поколения. Кроме того, профильное министерство внедряет туристический проект «Пермь Великая». Об итогах работы за первое полугодие журналисту «ЕвроМедиа» рассказал министр физической культуры и спорта Павел Лях.

— Госпрограммы «Развитие туризма» и «Развитие физкультуры и спорта» являются достаточно обширными комплексными документами. Однако мне бы хотелось остановиться на приоритетных для нас направлениях. Сегодня строительством спортивных комплексов никого не удивишь. Конечно, в крае появляются новые объекты. Например, если до недавнего времени у нас было всего два крытых ледовых комплекса, то сейчас их семь. В рамках подпрограммы «Развитие футбола» строится футбольный манеж на 3 тыс. зрителей. В г. Чайковском построен Федеральный тренировочный центр по зимним видам спорта. Он позволяет проводить подготовку спортсменов — членов сборных команд России по прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью, лыжным гонкам и биатлону.

Будущие звезды спорта зачастую являются выходцами из небольших городов. Достижения в большом спорте начинаются с увлечений дворовым футболом, занятий в школьных хоккейных коробках. Понимая это, четыре года назад мы начали строительство небольших спортплощадок — так называемых межшкольных стадионов. Задача — обеспечить все 48 муниципалитетов края хотя бы по одному такому комплексу. Важно и то, что Пермский край сегодня является лидером по проведению спортивных соревнований всероссийского уровня.

Год назад нашему министерству были переданы полномочия по развитию туризма. Частично мы переняли опыт соседей: также создали туристско-информационный центр, разработали путеводители. Сейчас работаем над созданием новых турмаршрутов. Перед нами стоит цель — увеличение туристического потока в 2,5 раза. В рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Ростуризме мы презентовали региональный проект «Пермь Великая». Он объединяет четыре кластера: истоки национальной духовности — «Белую гору», страну степных всадников — «Ашатли», «Парк Усьву» — горнозаводскую цивилизацию, пермские дремучие леса «Пармы» (Кудымкар, Ильинский район). В основе проекта — города и территории, являющиеся точками роста туризма в Пермском крае. На реализацию данного проекта необходимо около 700 млн рублей. Срок окупаемости — 10 лет. В планах — запустить еще два кластера — «Пермь» и «Золотанка». Как известно, в туризме существует более 10 направлений. Мы должны развивать их все: экологическое, промышленное, кулинарное, активное, детское, экстремальное и т.д.

В Пермском крае есть много уникальных достопримечательностей. Здесь красивые реки, горы, девственные леса, культурно-исторические памятники и т.д. До нас было многое сделано по развитию туризма. Например, на ежегодный фестиваль «Белые ночи» приезжало много гостей. Сейчас тоже проходит ряд культурных фестивалей, которые помогают в продвижении турпродукта «Пермь». Раньше Пермь путали с Пензой, теперь не путают. И это уже большое достижение в нашей деятельности. Нет мечты — нет проекта. Нет проекта — нет реализации. У нас еще много сил для воплощения своих планов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!