Вестник. Поволжье

Сергей Домников: «Мы уделяем пристальное внимание вопросу повышения качества коммунальной инфраструктуры»

Сергей Домников: «Мы уделяем пристальное внимание вопросу повышения качества коммунальной инфраструктуры»

Прогноз по вводу жилья на 2015 год в Оренбургской области принят в размере 1 млн 20 тыс. кв. метров

С начала года за счет всех источников финансирования в области построено уже 46% от этого показателя — почти 467,9 тыс. кв. метров жилищного фонда, что на 12% больше объема первого полугодия 2014 года. Обычно в этот период вводилось не более 35% годового объема, рассказывает окружному журналу «Вестник. Поволжье» Сергей Домников, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Две трети построенного жилья — 313 тыс. кв. метров — малоэтажное, стандартам экономического класса соответствует 336 тыс. кв. метров — 72% построенного жилья. Индивидуальными застройщиками сдано в эксплуатацию 270 тыс. кв. метров, или 58% в общем объеме ввода. На протяжении всего прошлого года мы неизменно находились в первой двадцатке рейтинга России по объему и по темпу строительства. По итогам текущих пяти месяцев область также сохраняет высокие позиции, занимая по объему ввода жилья 19-е место по России (из 85 субъектов) и 5-е — по ПФО (из 14 субъектов). Сегодня застройщики с осторожностью оценивают ближайшие перспективы отрасли, поэтому, как и в кризисный период 2008-2009 годов, положительную роль здесь могут сыграть проекты с государственным участием.

Так, одним из наиболее мощных направлений работы может стать участие области в реализации президентской программы «Жилье для российской семьи», которая предполагает ввод в эксплуатацию до 1 июля 2017 года на территории Оренбургской области дополнительно 100 тыс. кв. метров жилья экономического класса. Это порядка 2,5 тыс. квартир с отделкой, готовых к заселению, по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр. ООО «УПСК Жилстрой» и ООО «Экодолье Оренбург» приступили к практической реализации своих проектов (дающих в сумме 50 тыс. кв. метров), получены разрешения на строительство первых домов. Безусловно, уровень обеспеченности инженерной, социальной и дорожной инфраструктурой играет важнейшую роль в развитии жилищного строительства в регионе, особенно это касается новых жилищных застроек. В 2015 году за счет средств областного и местного бюджетов в объеме 176 млн рублей планируется построить 45 км инженерных сетей (газо-, электро-, водоснабжение и водоотведение) по территориям новых жилых застроек в Грачевском, Новоорском, Асекеевском, Шарлыкском районах и г. Бузулуке. Из них 29 км сетей — к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям. Следует отметить, что финансирование проектирования и строительства инженерных сетей к земельным участкам, выделяемым бесплатно многодетным семьям, осуществляется в приоритетном порядке.

Пристальное внимание минстрой области уделяет и вопросу повышения качества коммунальной инфраструктуры. Основным целевым показателем по данному направлению является снижение уровня износа коммунальной инфраструктуры до 52,8% в 2015 году и до 50,5% к 2020 году. В текущем году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области предусмотрено финансирование из областного бюджета в сумме 427 млн рублей.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!