Вестник. Поволжье

Канаш — территория опережающего развития

Канаш - территория опережающего развития

Новые задачи и перспективы города

Главу администрации города Канаша Людмилу Иванову застать на рабочем месте не просто. Виной тому не только повседневные объезды и совещания на объектах, но и подготовка к славному празднику — 90-летнему юбилею города. О том, как происходит подготовка к юбилею, с какими результатами его встречает город, и пойдет разговор с Людмилой Ивановой.

— Людмила Петровна, с каким настроением город встречает свой юбилей?

— Город и его жители живут и работают, готовятся к юбилею. Пожалуй, основное событие — это поддержка города Фондом развития моногородов, который выделил нам свыше 600 млн рублей. Эти средства позволят создать привлекательную инфраструктуру, благодаря которой станет возможна реализация новых инвестиционных проектов.

— Какая работа уже ведется, чтобы привлечь инвесторов в город?

— У нас сформирована индустриальная зона — 375 га. Здесь уже работают инвесторы. Есть успешные предприятия по производству продуктов питания, коагулянтов для очистки воды. Эти предприятия уже вложили большие средства и готовы развиваться и расширять свои производства. Но они заинтересованы в хорошей инфраструктуре. Для них принципиально важны транспортная доступность, современные водопроводные сети, очистные сооружения, которые позволят им внедрять самые прогрессивные технологии. Именно сюда и пойдут в основном средства, выделенные фондом. По оценкам экспертов, строительство в Канаше объектов инфраструктуры и реализация новых инвестиционных проектов в 2015-2020 годах позволит привлечь более 3,7 млрд рублей инвестиций и создать около 2 тыс. новых рабочих мест.

— Можно ли уже говорить о реализации конкретных проектов по развитию инфраструктуры?

— Да, работа ведется и сегодня. Например, благодаря выделенным из дорожного фонда 40 млн рублей в городе будут отремонтированы девять дорог. Причем ремонт будет капитальный с обустройством ливневой канализации, чтобы дороги служили нашим автомобилистам подольше. Продолжим и ремонт тротуаров. В рамках республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» в городе строится пятиэтажный дом в Восточном микрорайоне. Сюда будут переселены 53 семьи из 17 аварийных жилых домов. Все квартиры будут сдаваться под ключ. Есть надежда, что новоселье канашцы справят уже в конце нынешнего года. Ежегодно в Канаше сдается более 50 тыс. кв. метров жилья, и оно востребовано.

— А как обстоят дела с развитием социальной инфраструктуры?

— Город разрастается, а значит, нужно строить новые социальные объекты. В микрорайоне ВРЗ будет возведена новая школа. В следующем году начнется строительство детского сада на 240 мест в Восточном микрорайоне. Здесь же запланировано строительство и крытого ледового катка. Состоялся конкурс на обустройство искусственного покрытия стадиона «Локомотив». Все это реальные проекты, на которые уже готова документация, пройдена госэкспертиза, и они будут воплощены в жизнь. Администрация города Канаша также решила восстановить детский лагерь «Цивиль». В скором будущем здесь будут открыты профильные смены, где ребята будут заниматься гончарным делом, фехтованием, углубленным изучением иностранных языков. Деятельность лагеря будет направлена на патриотическое, экологическое, эстетическое воспитание молодежи.

— Помогают ли власти с решением задач по развитию города?

— Позиция руководства нашей республики очевидна: в юбилейный год поддержать все значимые проекты, инициируемые нами, помочь их реализовать. В этом году Канашу оказана огромная поддержка. Очень большую роль сыграло весомое слово, компетентное мнение врио главы республики Михаила Игнатьева. Сегодня руководство республики и правительства — частые гости в нашем городе и районе. У нас проходят выездные совещания, встречи. Недавно Михаил Игнатьев снова посетил Канашский район, где вместе с министром сельского хозяйства Сергеем Павловым ознакомился с ходом уборочных работ.

— Участвуют ли сами жители в обустройстве города?

— Вообще люди у нас живут неравнодушные. Второй год мы проводим конкурс на лучший городской двор. Горожан, которые сами благоустраивают свои дворы, стараются сделать территорию уютнее, мы поддерживаем и по результатам конкурса дарим уличные детские игровые снаряжения. Благодаря добровольным пожертвованиям горожан мы построили часовню в честь святых Петра и Февронии — единственную в республике. Сейчас большая работа проводится по обустройству сквера Огнеборцев по ул. Пушкина, который будет открыт в честь 90-летия создания пожарной охраны в Канаше. Благоустроили сквер Афганцев. Кстати, позитивное мнение о Канаше не только у его жителей, но и у гостей города. В преддверии юбилея в краеведческом музее открылась выставка под названием «Город, который сердцу дорог». Гости железнодорожной столицы с удовольствием посещают выставку и оставляют свои отзывы. Я уверена, что Канаш может стать самым красивым, интересным местом не только для инвесторов, но и для туристов.

— Юбилей города будет отмечаться в один день или это несколько мероприятий?

— Для нашего города 90-летний юбилей — большое событие, это марафон культурных, спортивных и исторических мероприятий. Они проходят как в центре города, так и в микрорайонах. Естественно, что кульминация праздника — это народные гуляния и мероприятия 7-8 августа. Я уверена, что 90 лет для нашего города — это только начало, только становление. Канаш является третьим городом в Чувашской Республике по численности населения и индустриальной мощи. Он уникален своими жителями и транспортно-географическим положением. Вместе с горожанами и при поддержке республиканских властей мы сделаем наш город еще более развитым и процветающим. Будут привлекаться новые инвестиции, создаваться условия для формирования новых рабочих мест. Моногород Канаш станет территорией опережающего развития.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!