В этом году Казань отпраздновала 1010-ю годовщину со дня своего основания. В честь этого события 30 августа город устроил массовые гулянья, во время которых тысячи казанцев и приехавших в столицу туристов смогли посетить множество разнообразных мероприятий и найти развлечения по душе: десятки фестивалей искусств и спорта, семейные праздники и потрясающий салют. Богатством подаренных впечатлений Казань в очередной раз подтвердила свое звание третьей столицы России.
Туристическая Мекка
Проводы лета в Татарстане сопряжены с роскошным праздником, объединяющим сразу два события, — День города Казани и День независимости Татарстана. В этот день гуляет вся республика, но самая грандиозная и насыщенная программа проходит только в столице. Специально к юбилею тысячи туристов приехали в Казань, чтобы посмотреть на древний, но в то же время современный город, а также чтобы услышать и увидеть десятки мировых знаменитостей в области культуры и спорта, участвующих в фееричных фестивалях под открытым небом.
«После того как в 2005 году Казань отметила свой 1000-летний юбилей, в России стали говорить о ее уникальной роли на федеральной арене. Ведь Казань — это город театров, музеев, музыки, международных фестивалей, богатейших библиотек, новейших технологий, современных спортивных объектов, деловых партнерских отношений и научного потенциала, — рассказывает председатель государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов. — Благодаря регулярному проведению событийных мероприятий в столице ежегодно увеличивается число туристов. Так, в 2014 году республику посетили свыше 2,5 млн туристов. В первом полугодии 2015 года мы перешагнули отметку в 1,2 млн человек. В период майских праздников, во время проведения гастрономического фестиваля, у нас побывало 30 тыс. гостей. Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 г. и соревнования в категории «Мастерс» увидели 170 тыс. гостей. Прошедший фестиваль исторической реконструкции в древнем городе Болгар собрал свыше 24 тыс. человек».
В столице есть на что посмотреть не только в дни праздников. Особенностью Казани является ее способность органично соединять в себе два начала: глубокая древность и современность, Азия и Европа, ислам и православие, русская и татарская культура здесь сливаются воедино. Традиции двух великих культур нашли отражение во всех сторонах жизни республики, ее архитектуре, общественных институтах, народных праздниках, фестивалях, мирном сосуществовании и добрососедстве. В числе местного достояния два объекта, входящих в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: казанский кремль и город Болгар, известный в мусульманском мире как Северная Мекка. «Особой популярностью у туристов пользуются комплекс Свято-Успенского монастыря, а также один из самых больших храмов Свияжска — собор Богоматери Всех Скорбящих Радость, Сергиевская церковь с древней иконой Сергия Радонежского, отреставрированная Троицкая церковь и единственная сохранившаяся посадская церковь Святых равноапостольных Константина и Елены, — рассказывает Сергей Иванов. — Тут же расположился комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок». На Конном дворе можно не только оседлать ретивого, но и стать участником увлекательного интерактивного этношоу «Ремесленная слобода». Каждый желающий может примерить на себя роль средневекового ремесленника, изготовить своими руками памятный сувенир. А можно, словно в сказке, почувствовать себя настоящим боярином. Сесть в карету и прокатиться по всему острову, а после прогулки в трактире отведать традиционные блюда русской кухни. Здесь проходят фестивали «Свияжская масленица» и «Свияжская уха».
Праздничные открытия
Свой юбилей город отметил открытием социально значимых объектов: детского сада, отделения онкологического диспансера, музеев Льва Толстого и Евгения Боратынского, реконструкцией сквера Чишмяле и Лядского сада. Все эти обновления стали долгожданными событиями для горожан. Например, решение об открытии нового сквера Чишмяле растянулось на долгих пять лет. В 2010 году на его территории вместо озера планировалось построить АЗС, для чего оно было осушено. Местным жителям удалось отстоять эту площадь, и вскоре Чишмяле получил вторую жизнь, войдя в программу Года парков и скверов. На восстановление озера потребовалось 15 млн рублей. В результате оно воссоздано в существующих границах, берег укреплен георешетками, появился «горный ручей» и «грот». По всем существующим транзитным направлениям проложены пешеходные дорожки, а по береговой линии озера — пошаговые дорожки из природного камня. Вдоль территории установлены скамейки со спинками и преголами-навесами, обвитыми зеленью. «Я сам вырос в этом микрорайоне, поэтому для меня этот сквер не просто
очередной проект, — делится директор ООО «Ак Барс Строй» Эдуард Галеев, принявший непосредственное участие в реконструкции Чишмяле. — Сюда мы приходили еще детьми, купались, смотрели на рыбаков у озера, сами ловили рыбу. Здесь была наша жизнь, поэтому к восстановлению этого места мы отнеслись со всей душой, по-особенному».
Еще одним проектом в рамках программы озеленения парков и скверов, открытие которого приурочено к юбилею, стал Лядской сад. Инвестором выступил Банк Казани, вложивший в его обновление около 50 млн рублей. На территории площадью 2,3 га вымощены прогулочные дорожки, восстановлены фонтан, освещение, малые архитектурные формы и парковая мебель, установлена детская игровая площадка. При разработке проекта был сделан акцент на сохранение исторического облика сада, заложенного в XVIII веке.
Для всех ценителей литературы знаковым событием стало открытие музейно-образовательного центра имени Л.Н. Толстого. Он представляет собой современное музейное учреждение нового типа с интерактивными экспозициями и широкой образовательной функцией. В главном доме усадьбы, являющемся объектом культурного наследия республиканского значения, расположены гончарная мастерская, мастерская резьбы по дереву, студия звукозаписи, а также группа кратковременного пребывания школьников, где будут проводиться разнообразные мастер-классы.
Работы по реконструкции внутренних помещений и интерьеров главного дома, а также надворных построек осуществлялись на основании изученных архивных документов, мемуаров и воспоминаний современников Льва Толстого. На обновление комплекса усадьбы из бюджета Республики Татарстан было выделено более 130 млн рублей. «Учитывая, что здесь располагается 39-я школа, мы сделали попытку объединить музей и школу. И сегодня видим, что это было правильное решение. Дети должны не просто посещать музей, но и заниматься здесь рукоделием, изучать фольклор, труды Льва Толстого, — сказал на открытии глава республики Рустам Минниханов. — Важно, чтобы мы воспитывали подрастающее поколение в тех традициях, которые нам нужно сохранить».
Третья столица России
Казань, как всегда, с размахом отпраздновала свой юбилей
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Похожее
У Новогодней столицы России уже заполнен график экскурсий
Киров готовится к встрече гостей со всей страны
Фестиваль «Открытие» открыл России юных патриотов страны
Командами, состоящими из наставников и учеников муниципальных школ, было снято 52 фильма о выдающихся людях Татарстана
По урожайности овощей Марий Эл занимает первое место в Поволжье и второе в России
В республике подвели итоги и обсудили планы на новый аграрный сезон
В Чувашии проходит II фестиваль «Зеленое золото России»
При поддержке Минсельхоза РФ и «Россельхозбанка» фестиваль в 2023 году приобрел всероссийский масштаб
В Кировской области самый низкий в России уровень безработицы молодежи
Регион занял первое место в стране по официальному трудоустройству среди молодых людей
В Пермском крае впервые в России тестируют функцию прогнозирования пожаров
Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Популярное
С начала года ФБУ «РосСтройКонтроль» осуществляет строительный контроль на 149 объектах в Приволжском федеральном округе
Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» ежедневно проводят строительный контроль при строительстве, реконструкции объектов высокой социальной значимости. В 2021 году ...
Топ-50 крупнейших компаний Приволжского федерального округа
В рейтинг вошли крупнейшие компании регионов ПФО. Основным критерием для ранжирования является выручка или консолидированная выручка за 2018 год
Полиэтническая культура Поволжья
Через культуру поколения сохраняют историю своего народа
Пермский университет запустил систему автоматического мониторинга рек
Автоматизированная система на основе данных дистанционного зондирования Земли и датчиков создана в России впервые
В Саратовской области построят 21 новый дом для работников соцсферы и АПК
Работы будут идти в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»
В Мордовии капитально отремонтирован Республиканский гериатрический центр
В республике улучшают условия для социального обслуживания граждан старшего поколения