Вестник. Поволжье

Звездное направление

Звездное направление

Уровень гостиничного бизнеса в ПФО тесно связан с проведением ЧМ по футболу и с развитием въездного туризма

Приближение чемпионата мира по футболу и набирающая обороты популяризация внутреннего туризма положительно влияют на гостиничный бизнес Поволжья. Треть городов, принимающих спортивное мероприятие мирового уровня в 2018 году, находятся в этом регионе. Аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» определил 50 самых крупных гостиниц и отелей ПФО.

Для российских отельеров в целом 2015-й хоть и стал не самым простым годом, но дал прекрасный шанс укрепить свои позиции. «Это утверждение, конечно, справедливо для тех игроков, кто хочет и умеет трудиться», — считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. По мнению специалиста, сейчас нужно работать с себестоимостью, с костами, проводить ротацию кадрового состава, искать и находить умных командных бойцов. «Ну а над новым законодательством и инвестициями в туризм мы поработаем, постараемся добиться определенного позитива в данных направлениях. Вот разве что на снятие санкций повлиять не можем, поэтому будем стараться идти вперед и не обращать на них внимания», — обещает Вадим Прасов.

Развитие гостиничного бизнеса в России претерпевает значительные изменения. Рост курса доллара и евро влияет на количество посетителей отелей и стоимость номеров. В целом по стране стоимость номера в гостинице упала в среднем на 9% и составила 5445 рублей. По версии портала Hotels.com, одно из самых значительных падений было зафиксировано в Казани, цены на отели в которой снизились на 12% — до 3661 рубля, также падение было зафиксировано в Самаре — спад на 3% — до 3480 рублей.

Самые звездные
В топ-лист «Вестника. Поволжье» вошли четырех-и пятизвездочные гостиницы и отели Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Нижегородской, Кировской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областей и Пермского края. Лидером рейтинга стал Казанский пятизвездочный гостиничный торгово-развлекательный комплекс Korston Royal Kazan. Бизнес-отель не раз был награжден за уровень и качество предоставляемых услуг. В 2008 году «Корстон-Казань» стал лауреатом Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича, торгово-развлекательному комплексу было присвоено звание «Лучшая гостиница в категории «4 звезды». Спустя три года гостиница получила диплом и памятный знак конкурса «Лучший существующий объект туризма Приволжского федерального округа», проходившего в рамках I фестиваля-презентации туристических ресурсов ПФО «Открой Приволжье». Отель в очередной раз подтвердил высокий статус своих услуг в сфере гостеприимства, заняв первое место в номинации «Лучшая гостиница Приволжского федерального округа категории «4 звезды». В этом же, 2011 году, гостинице присвоена категория «5 звезд». В бизнес-отеле проводили мероприятия и останавливались представители руководства таких компаний, как «Таттрансгаз», «МегаФон», «Ак Барс Банк», Homecredit, WorldBank, Efes, посольства Швейцарии, Венгрии, Китая и Чехии. Также здесь проводились ежегодные заседания Европейского банка реконструкции и развития, IX Всемирный конгресс Организации городов всемирного наследия, IV съезд Всемирного конгресса татар, конференции крупнейших медицинских компаний и министерств по чрезвычайным ситуациям, торговли, спорта и туризма.

Вторую позицию рейтинга занял пятизвездочный отель «Мираж». Это первая гостиница такой категории в Казани и Республике Татарстан. Отель бизнес-класса был построен в 2004 году при участии итальянского архитектора и дизайнера Марко Пива, известного в мире такими работами, как отель The Laguna Palace в Венеции, The Port Palace Monte Carlo и другими. Гостям «Миража» предоставляют завтрак, услуги химчистки и прачечной, высокоскоростной Интернет, автотранспорт с водителем, доставку цветов. Постояльцев отеля приглашают посетить на выбор несколько баров и ресторанов, фитнес-центр, деловым посетителям предлагают воспользоваться конференц-залами на 180 и 60 человек. Отель в 2014 году в третий раз подтвердил свой статус «пяти звезд» среди гостиниц Казани. «Мираж» находится в самом центре города напротив белокаменного кремля. Гости заведения могут наблюдать памятник архитектуры прямо из окон своего номера.

Замыкает тройку лидеров «Империал Клаб Делюкс» в Ульяновске. Парк-отель категории «пять звезд» располагается в самом живописном месте города — Александровском парке. Это современный гостиничный комплекс с комфортабельными номерами различных категорий, предназначенными для проживания как российских, так и зарубежных туристов. В гостинице работают ресторан, бар, спа-салон, бассейн, сауна и тренажерный зал. Для деловых собраний, встреч и переговоров в распоряжении посетителей три конференц-зала. В 2013 году по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие отели России-2013», организуемого Российской гостиничной ассоциацией, парк-отель «Империал Клаб Делюкс» победил в номинации «Лучший отель России категории «пять звезд».

Перспективы отрасли
Все города Поволжья обладают важными сходными чертами, которые существенно влияют на развитие гостиничного сектора. Туристов притягивают волжские красоты, но из-за недостаточной активности местных властей въездной туризм в этих городах, по мнению многих экспертов, развит не так хорошо, как мог бы. Сегодня некоторые отели вынуждены изменять условия проживания в связи со снижением деловой активности в регионах России. «Гостиничный бизнес — один из самых стабильных, но сильные колебания способны и его уложить на лопатки», — считает директор УК Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. С точки зрения экспертов компании-поставщика передовых решений для мировой индустрии туризма и авиаперевозок «Амадеус», наполняемость отелей до 70% является сегодня отличным показателем для владельцев гостиничного бизнеса. В профессиональных кругах бытует мнение, что в обозримом будущем произойдет четкое разделение посетителей в зависимости от целей путешествия, будь то паломники или бизнес-туристы. Как следствие, отельеры ПФО делают ставку по большей части на клиентов, приезжающих в регион с деловыми целями. Развиваться региональный гостиничный рынок начал относительно недавно, около пяти лет назад, когда возрос интерес федерального бизнеса к волжским городам. По мнению экспертов, развитие местного гостиничного рынка сегодня тормозят отсутствие прозрачности и земельные проблемы, а также слабо организованный въездной туризм.

Что касается перспектив гостиничного рынка ПФО, то эксперты отрасли уверены, что он будет развиваться в сторону мини-отелей и гостиниц уровня «три звезды».

ТОП-70 крупнейших гостиниц и отелей Приволжского федерального округа

Наименование Классификация (количество «звезд») Количество номеров Завтрак Доступ в Интернет Размещение домашних животных Парковка/ автостоянка

ТОП 5 *****

1 Гостиничный ТРК Korston Royal Kazan, Татарстан, г. Казань 5 202 да да да да
2 Гостиница «Мираж», Татарстан, г. Казань 5 109 да да нет да
3 Парк-отель «Империал Клаб Делюкс», Ульяновская область, г. Ульяновск 5 40 да да нет да
4 Гостиница Rasstal Spa Hotel, Татарстан, г. Набережные Челны 5 37 да да нет да
5 Отель «Luciano Спа Комплекс», Татарстан, г. Казань 5 24 да да нет да

ТОП-20 ****

1 Конгресс-отель «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», Нижегородская область, г. Нижний Новгород 4 440 да да да да
2 Гостиница «AMAKS Юбилейная», Самарская область, г. Тольятти 4 248 да да да да
3 «Президент Отель», Башкортостан, г. Уфа 4 232 да да нет да
4 Гостиница «Гранд Отель Казань», Татарстан, г. Казань 4 215 да да нет да
5 Гостиничный ТРК Korston Tower Kazan, Татарстан, г. Казань 4 213 да да да да
6 Отель «Ривьера», Татарстан, г. Казань 4 210 да да нет да
7 Гостиница «Волна», Нижегородская область, г. Нижний Новгород 4 198 да да нет да
8 Отель «Ренессанс Самара», Самарская область, г. Самара 4 196 да да да да
9 Гостиница Holiday Inn Ufa, Башкортостан, г. Уфа 4 193 да да нет да
10 Гостиница «Azimut Отель Уфа», Башкортостан, г. Уфа 4 190 да да нет да
11 Отель Holiday Inn Samara, Самарская область, г. Самара 4 177 да да нет да
12 Гостиница «Вега», Самарская область, г. Тольятти 4 175 да да нет нет
13 Гостиница «AMAKS Премьер Отель», Пермский край, г. Пермь 4 163 да да нет да
14 Отель Sheraton Ufa Hotel, Башкортостан, г. Уфа 4 161 нет да нет да
15 Гостиница Park Inn Izhevsk, Удмуртия, г. Ижевск 4 161 да да нет да
16 Отель «Богемия» на Вавилова», Саратовская область, г. Саратов 4 161 да да да нет
17 Гостиница Ramada Kazan City Centre, Татарстан, г. Казань 4 157 да да нет да
18 Гостиница Park Inn by Radisson Kazan, Татарстан, г. Казань 4 151 да да да да
19 Отель Relita-Kazan, Татарстан, г. Казань 4 150 да да нет да
20 Отель Courtyard by Marriott Kazan Kremlin, Татарстан, г. Казань 4 150 да да нет да

ТОП-45 ***

1 Гостиница «Урал», Пермский край, г. Пермь 3 403 да да нет да
2 Гостиничный комплекс «Татарстан», Татарстан, г. Казань 3 362 да да нет да
3 Гостиница «Венец», Ульяновская область, г. Ульяновск 3 304 да да нет да
4 Гостиница «Венец», Ульяновская область, г. Ульяновск 3 296 да да нет да
5 Гранд-отель «Ока Бизнес», Нижегородская область, г. Нижний Новгород 3 277 нет да нет да
6 Гостиница «Словакия», Саратовская область, г. Саратов 3 256 да да нет да
7 Бизнес-отель «Татарстан», Татарстан, г. Набережные Челны 3 238 да да нет да
8 Гостиница «Ибис», Нижегородская область, г. Нижний Новгород 3 220 нет да нет нет
9 Гостиница «АМАКС Сафар-отель», Татарстан, г. Казань 3 218 да да да да
10 Гостиница Ibis Samara, Самарская область, г. Самара 3 204 нет да да да
11 Гостиница «Амакс Турист-отель», Башкортостан, г. Уфа 3 200 да да нет да
12 Гостиница «Вятка», Кировская область, г. Киров 3 183 нет да нет да
13 Гостиница «Россия», Самарская область, г. Самара 3 175 да да нет да
14 «Матрешка Отель», Самарская область, г. Самара 3 168 да да нет да
15 Гостиница «Оренбург», Оренбургская область, г. Оренбург 3 161 да да нет нет
16 Гостиница «Кристалл», Татарстан, г. Казань 3 160 нет да нет да
17 «AZIMUT Отель», Нижегородская область, г. Нижний Новгород 3 157 да да нет да
18 Гостиница «Ибис Казань Центр», Татарстан, г. Казань 3 155 да да нет нет
19 Гостиница «Волга», Татарстан, г. Казань 3 154 да да да да
20 Отель «Прикамье», Пермская область, г. Пермь 3 148 да да нет нет
21 Hampton by Hilton Samara, Самарская область, г. Самара 3 126 да да нет нет
22 Гостиница «Аэропорт», Башкортостан, с. Булгаково 3 124 нет нет нет да
23 Гостиница «Тан», Башкортостан, г. Уфа 3 121 да да нет да
24 Гостиница «Октябрьская», Самарская область, г. Самара 3 108 да да нет нет
25 Бизнес-отель «Иремель», Башкортостан, г. Уфа 3 105 да да нет да
26 Парк-отель «Нежинка», Оренбургская область, с. Нежинка 3 103 нет нет нет да
27 Гостиница «Чайка», Самарская область, г. Сызрань 3 102 нет да нет да
28 Гостиница «Авиаотель», Самарская область, г. Самара 3 101 да да нет нет
29 Гостиница Heliopark Residence, Пензенская область, г. Пенза 3 93 да да да да
30 Гостиница «Октябрьская», Нижегородская область, г. Нижний Новгород 3 92 да да нет да
31 Гостиница «Югра», Самарская область, м.р. Сергиевский 3 84 да да нет да
32 Гостиница «Волга», Ульяновская область, г. Ульяновск 3 78 нет да нет да
33 Гостиничный комплекс «Дивеевская слобода», Нижегородская область, с. Дивеево 3 63 да да нет да
34 Гостиничный комплекс «Русь», Самарская область, г. Тольятти 3 58 нет да нет да
35 Гостиница «Моя», Самарская область, г. Самара 3 52 да да да нет
36 Отель «Сова», Нижегородская область, г. Нижний Новгород 3 50 нет да нет да
37 Гостиница «Современник», Самарская область, г. Самара 3 47 нет да нет да
38 Парк-Отель «Васильевский», Самарская область, с. Владимировка 3 47 да да нет да
39 Гостиница «Грин Лайн Самара» Самарская область, г. Самара 3 44 нет да нет да
40 Гостиница «Олимпия», Республика Мордовия, г. Саранск 3 40 да да нет да
41 Гостиница «Мордовия», Республика Мордовия, г. Саранск 3 39 нет да нет нет
42 Гостиница VOYAGE, Пензенская область, г. Пенза 3 31 нет да нет да
43 Гостиница Ost West City ООО «СИТИ», Самарская область, г. Самара 3 28 да да нет да
44 Гостиничный комплекс «Парк-Отель», Республика Мордовия, г. Саранск 3 23 да да нет да
45 Гостиница «Европа», Самарская область, г. Самара 3 20 да да нет да

Как мы считали
В рейтинг вошли крупнейшие гостиницы и отели Приволжского федерального округа. Основанием для ранжирования является количество «звезд» и комнат в заведении. Данные взяты с официального сайта Министерства культуры Российской Федерации, официальных сайтов гостиниц и отелей и прочих открытых источников. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!