Вестник. Поволжье

Приумножить зеленое богатство

Приумножить зеленое богатство

Эффективную модель управления лесным фондом демонстрирует Черемшанский район Татарстана

Государственное предприятие вполне может стать успешным бизнесом. Пример тому — лесное хозяйство Черемшанского района. Оно представлено двумя дополняющими друг друга организациями — ГКУ «Черемшанское лесничество» и ГБУ «Черемшанский лесхоз». Сравнительно молодое лесничество за свою 25-летнюю историю смогло добиться невероятных результатов, превратив пашни в леса и выйдя на самоокупаемость своего лесного хозяйства.

Зеленый фонд
Трудно поверить, что там, где сегодня зеленеют ели, сосны, лиственницы, дубы и ясени, в 1991 году работали комбайны. Лесной фонд Черемшанского лесничества представлен тремя участками с общей площадью 36 373 гектара и двумя питомниками площадью 11,2 гектара. «С первого дня работы лесничества мы создаем новые культуры, высаживаем придорожные лесные полосы, восстанавливаем защитные леса, сажаем тысячи деревьев в рамках озеленения района», — рассказывает руководитель хозяйства — лесничий ГКУ «Черемшанское лесничество» Ривгать Мутыгуллин. — Ежегодно Черемшанский лесхоз высаживает саженцы на площадях около 100 гектаров. Это насаждения по заказу Государственного лесного фонда и Минсельхоза РТ плюс озеленение дорог и создание защитных лесов на площади более 25 гектаров, для которых создают наиболее устойчивые, смешанные леса из тополей без пуха, ясеней, елей, сирени, рябины, дикой яблони и шиповника.

Взаимовыгодное сотрудничество
Как и любое динамично развивающееся предприятие, ГКУ «Черемшанское лесничество» и ГБУ «Черемшанский лесхоз» сильны специалистами в своей области. Сам руководитель лесничества Ривгать Мутыгуллин — потомственный лесовод, он возглавляет Черемшанское лесничество с первого дня его существования. Директор ГБУ «Черемшанский лесхоз» Альберт Шамилов пришел чуть позже, дополнив тандем. «Лесничество — надзорный орган, который следит за порядком в лесу и разрабатывает проекты по ведению лесного хозяйства. А лесхоз выполняет необходимые лесохозяйственные работы, — поясняет Альберт Шамилов. — В других регионах хозяйственная часть, как правило, находится в частных руках, что не очень хорошо с точки зрения рачительного управления зелеными ресурсами. У нас в республике обе составляющие оставили
в государственном ведении, и вместе они составляют прекрасный тандем». Отношение к лесу здесь бережное. Всю древесину заготавливают исключительно в рамках ухода за лесом, сплошные вырубки запрещены. При этом лесхоз полностью снабжает свой и соседние районы саженцами и пиломатериалами. В лесном хозяйстве есть своя пилорама, работают два цеха для изготовления пиломатериалов. Более 10 тыс. кубометров древесины поставляется на завод в Елабуге, около 4 тыс. кубометров остается для переработки на своей пилораме.

423100 Республика Татарстан,
Черемшанский р-н, с. Черемшан,
ул. Техническая, 18,
тел.: (84396) 2-58-79, 2-53-68,
е-mail: cheremchanskoe.gku@tatar.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!