Вестник. Поволжье

В первой десятке аграрных вузов

В первой десятке аграрных вузов

УГСХА расширяет направления подготовки и развивается в рамках государственно-частного партнерства

Первый национальный рейтинг российских вузов показал результаты работы учебных заведений через их востребованность со стороны реального сектора экономики и научного сообщества. В номинации «Сельскохозяйственные вузы» шестое место заняла Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина. «Вестник» попросил ректора УГСХА, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Дозорова рассказать об алгоритме успеха.

— Наши приоритетные задачи — повышение качества образования и подготовка выпускников, адаптированных к запросам рынка труда. Для этого постоянно совершенствуем учебную базу, расширяем спектр направлений подготовки, организуем зарубежные стажировки преподавателей, ученых академии и аспирантов, студентов. Не менее важно в этом вопросе и тесное сотрудничество с правительством Ульяновской области, министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, ведущими аграрными предприятиями как нашей области, так и Татарстана, Самарской области. Мы также активно работаем в рамках ГЧП. Благодаря этому открыли специализированный учебный класс ПО «Гомсельмаш» Республики Беларусь. Среди наших партнеров и ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» (при кураторстве правительства Ульяновской области). Взаимовыгодное сотрудничество с региональной Ассоциацией рестораторов вылилось в открытие у нас Школы гостеприимства и профильного направления в рамках Молодежной академии современного аграрного бизнеса.

В УГСХА выполняются исследования в рамках девяти отраслей наук. Сложилась система научных школ в сферах адаптивных систем земледелия, агроэкологии, физиологии растений, растениеводства, ветеринарной микробиологии, хирургии, экологии, кормления и физиологии сельскохозяйственных животных, механизации сельского хозяйства, что позволяет успешно готовить научно-педагогических работников высшей квалификации. Большой объем исследований проводится на базе научно-производственных лабораторий и центров, опытного поля и кафедр, это дает возможность использовать полученные результаты в учебном процессе.

В ряду наших достижений — включение научно-теоретического журнала «Вестник Ульяновской ГСХА» с 2011 года в Перечень рецензируемых научных изданий как издание, индексируемое в международную базу цитирования Agris.

Академия занимает лидирующие позиции среди аграрных вузов России по числу полученных патентов. Только за 2014-2015 годы их получено более 200. Мы на шестом месте по числу публикаций и на третьем месте по цитируемости. Среди вузов региона в системе Российского индекса цитирования УГСХА занимает первое место по публикационной активности. В число наилучших базовых технологий России, способных внести существенный вклад в развитие продовольственной безопасности страны, в 2015 году вошел проект по энергосберегающей и экологически безопасной технологии возделывания пропашных культур, разработанный профессором Владимиром Курдюмовым и доцентом Евгением Зыкиным. Научные разработки наших ученых и студентов ежегодно получают грантовую поддержку и отмечаются наградами различных конкурсов и выставок.

342017 г. Ульяновск, бул. Новый Венец, 1, e-mail: ugsha@yandex.ru, ugsha.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!