Вестник. Поволжье

ОГАУ работает на возрождение АПК

ОГАУ работает на возрождение АПК

За 85-летнюю историю Оренбургский государственный аграрный университет подготовил более 55 тысяч специалистов

Свою миссию здесь видят в качественном обновлении существующей сельской интеллигенции как гаранта устойчивого развития экономики Российской Федерации. Сегодня в ОГАУ и его филиалах учится более 13 тысяч студентов.

Для роста эффективности обучения и преподавания в ОГАУ используется система мотивации за результат: для студентов — балльно-рейтинговая система и для преподавателей — рейтинговая с материальным поощрением. «Активность преподавателей только за последний учебный год выразилась изданием 120 учебных пособий, ими выполнены исследования по грантам на 7,3 млн рублей, и, кроме того, более 3 млн рублей — совместные международные научные исследования по хозяйственным договорам, — рассказывает и.о. ректора университета Галина Петрова. — Наши молодые ученые — постоянные участники инновационных конкурсов и конвентов. Семь их проектов стали обладателями грантов конкурса «Умник-2015». В университете успешно работают ресурсные центры по молочному и мясному скотоводству, овцеводству, овощеводству, орошаемому земледелию и т.д. На учебно-опытном поле заложены стационары с многолетними опытами по севооборотам и способам обработки почвы.

Ученые ОГАУ ведут селекционно-семеноводческую работу. Их последние достижения — сорта озимой пшеницы Колос Оренбуржья и ярового ячменя Оренбургский совместный. В 2015 году здесь впервые в стране проводился Всероссийский день сорго, базой для его проведения стало учебно-опытное поле ОГАУ. Ученые университета разрабатывают сельскохозяйственные орудия для ресурсосберегающего земледелия. Технологии влагосбережения позволяют получать прибавку в урожае зерновых культур на 15-20%.

В 2015 году Оренбургский государственный аграрный университет стал лауреатом Всероссийского открытого конкурса «100 лучших товаров России», а также конкурса Всероссийской организации качества «Российский лидер качества».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!