Вестник. Поволжье

Территории опережающего развития

Территории опережающего развития

10 главных событий в жизни регионов ПФО в январе-феврале по версии журнала «Вестник. Поволжье

1. Встречи с президентом
Главы Удмуртии, Башкортостана, Нижегородской и Саратовской областей доложили президенту России Владимиру Путину о развитии экономической ситуации в регионах. Глава Удмуртии Александр Соловьев на встрече с президентом сообщил об объеме ВРП республики, о новых проектах, позитивно оценил результаты работы региона в сфере оборонной промышленности и автостроения. Также в регионе планируется построить логистический центр в агропромышленном комплексе, поскольку Удмуртия вывозит свою продукцию в 63 субъекта РФ. Положительная динамика зафиксирована и в демографической ситуации, поскольку идет постоянный прирост населения. По словам главы Башкортостана Рустэма Хамитова, главное достижение региона — работа с инвестициями. Сегодня доля инвестиций в основной капитал ВРП — 22,5%. Валовой региональный продукт с 2000 года вырос больше чем в два раза. Также впервые за все время существования республики было сдано 2,65 млн кв. метров жилья. Глава Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с Владимиром Путиным рассказал о ситуации в промышленности региона, объем которой впервые в 2015 году превысил триллион рублей, и отметил, что в этом году планируется реализовать девять крупных инвестиционных проектов. Глава Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил президента за поддержку в реализации важных проектов, которые были завершены в регионе в 2015 году, и доложил Владимиру Путину, что региональная экономика сохранила устойчивость.

2. Поддержка автопрома
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Тольятти совещание о текущем состоянии автомобильной промышленности и об основных направлениях стратегии ее развития до 2025 года. Он отметил, что в отрасли удалось не допустить остановки предприятий и массовых увольнений. Дмитрий Медведев подчеркнул, что автопром является одной из ключевых отраслей экономики страны и до кризиса она развивалась весьма динамично, в результате чего российский автомобильный рынок поднялся на пятое место в Европе после Германии, Британии, Италии и Франции, причем большую долю продаж на нем составили автомобили, которые произведены в России. Также премьер обозначил основные направления для поиска точек роста. Во-первых, нужно наладить работу по импортозамещению автокомпонентов, во-вторых, дать анализ экспортных возможностей и продвижения российских брендов и компаний на внешних рынках. Также во время визита в Тольятти Дмитрий Медведев посетил АвтоВАЗ, ознакомился с работой цехов производства двигателей, сборки готовой продукции и протестировал автомобиль «Лада Xray», охарактеризовав машину как «комфортную и современную».

3. Борьба с коррупцией
Полпред президента в ПФО Михаил Бабич обсудил с коллегией по безопасности борьбу с коррупцией. На совещании было отмечено, что во всех регионах сформирована необходимая база главы Удмуртии, в общей сложности принято более 4 тыс. нормативных актов, созданы специальные региональные комиссии. В администрацию президента России направлены предложения по изменению 12 антикоррупционных законов и указов. В результате планомерной работы по итогам 2015 года в ПФО количество коррупционных преступлений удалось снизить. К ответственности привлечено более тысячи государственных и муниципальных служащих. Также на 23% снизилось количество установленных фактов получения взяток, на 6% — злоупотреблений должностными полномочиями и на 7,5% — превышений должностных полномочий. Было отмечено, что итоги пилотного проекта аппарата полпреда по противодействию коррупции в Чувашии признаны эффективными. Решено в 2016 г. такой проект реализовать в других регионах ПФО.

4. Чемпионы мира по хоккею с мячом
Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира, победив в финале турнира, который состоялся в Ульяновске и Димитровграде. 36-е первенство мира проходило в России в поволжских городах с 1 по 14 февраля 2016 года. В финальном поединке наши хоккеисты нанесли поражение национальной команде Финляндии со счетом 6 : 1. Серебряные медали достались Финляндии, а бронзовые — команде Швеции. Чемпионат среди сильнейших сборных мира — в группе A — проходил с 1 по 7 февраля на льду «Волга-Спорт-Арены» и стадиона «Труд». В группе А выступили сборные Беларуси, Казахстана, Латвии, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции, которые на групповом этапе были распределены на две подгруппы — A и B. В свою очередь турнир в группе B проходил с 10 по 14 февраля. В группе B соревновались сборные Венгрии, Германии, Китая, Монголии, Нидерландов, Сомали, Украины, Чехии, Эстонии и Японии. «Ульяновск на высоком уровне провел чемпионат мира 2016 года по хоккею с мячом, все участники турнира остались довольны, — сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко. — Было прекрасное открытие, вся атмосфера, волонтеры — все было на высоком уровне. Все получилось».
Сборная России по хоккею с мячом в четвертый раз подряд выиграла мировое первенство и в общем итоге стала десятикратным чемпионом мира.

5. В детский сад — без очереди
Власти Кировской области решили проблему очередей в детсады для детей от 3 до 7 лет, сообщил губернатор региона Никита Белых. Для этого в детсадах области было создано около 14,5 тыс. дополнительных мест. В 2015 году в целом по области было построено 24 новых детских сада, отремонтировано более 250. Губернатор также сообщил, что в 2016 году в регионе начинается реализация крупномасштабной программы по строительству образовательных учреждений, в рамках которой планируется построить 26 школ в Кирове и в 12 районах области, а также отремонтировать более 100 зданий школ и создать 53 тыс. мест в детских садах. «Программа эта долгосрочная, общее финансирование составляет 16 млрд рублей», — сказал глава региона, отметив, что реализация программы будет зависеть в том числе от выделения средств из федерального бюджета.

6. Миллиарды в АПК
Более 150 инвестпроектов на 29 млрд руб. реализуется в сельском хозяйстве Удмуртии. Основные направления инвестпроектов — строительство животноводческих ферм, зерносушильных комплексов, картофелехранилищ, приобретение современной энергосберегающей техники.
Стоит отметить, что в прошлом году в Удмуртии было построено 19 ферм и еще пять ферм реконструировано, а также возведено девять картофелехранилищ на 26 тыс. тонн. При этом вице-премьер привел ряд примеров реализации инвест-проектов предприятиями республики. Также в Удмуртии реализуется проект по производству мяса индейки. На индюшиной ферме был произведен первый пробный забой, в конце февраля планируется выйти на забой в пределах 6-8 тыс. штук. Общее поголовье планируется довести до 100 тысяч.

7. Перспективы проекта «Иннокам»

Татарстан подготовил для рассмотрения на уровне Правительства России проект развития камской агломерации «Иннокам». Общая стоимость проекта оценивается в 750 млрд рублей, из них 300 млрд — средства, необходимые для развития инфраструктуры, остальное — инвестпроекты предприятий, входящих в Камскую агломерацию. Предполагается, что источниками финансирования станут собственные средства компаний, входящих в «Иннокам», средства федерального и республиканского бюджетов. Проект предполагает развитие автомобилестроительного, нефтехимического, агропромышленного, пищевого, деревообрабатывающего кластеров, проектов в области неорганической химии и минеральных удобрений, а также развитие инфраструктуры: новую трассировку федеральной дороги М-7, расширение железнодорожного пути Камского узла, строительство продуктопровода «Ямал — Поволжье» и реконструкцию Заинской ГРЭС. Президент Татарстана Рустам Минниханов отмечал, что камская территория станет точкой роста экономики региона на ближайшие 10 лет. По его словам, реализация инвестиционных проектов на этой территории позволит утроить объем промышленного производства и довести его до уровня 2 трлн руб. В камский кластер входит город Набережные Челны и пять муниципальных районов республики. На его территории располагаются якорные предприятия: ПАО «Нижнекамскнефтехим», нефтехимический комплекс ПАО «Татнефть», ОАО «ТАНЕКО», ПАО «КАМАЗ», совместное предприятие Ford Sollers.

8. Пермь обретает «величие»
В проект «Пермь великая» планируют инвестировать 3 млрд рублей. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил об интересе инвесторов к региональному туристическому проекту «Пермь великая». Это семь туристических кластеров, которые должны задействовать потенциал всех территорий края. Уже есть 32 частных инвестора, готовых к работе в рамках проекта. Проект «Пермь великая» получил высокие оценки, поддержан на федеральном уровне и вошел в число мероприятий II этапа федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». Напомним, что Русское географическое общество выразило заинтересованность в развитии проекта «Пермь великая». Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече Виктора Басаргина с вице-президентом общества Артуром Чилингаровым. Эти договоренности подтвердил почетный президент РГО Владимир Котляков: «Пермский край сегодня — одна из самых привлекательных территорий страны для туристов всех мастей, как наших, так и зарубежных. Сейчас как никогда актуален мотив краеведения, важно узнавать свою малую родину и способствовать тому, чтобы ее узнавали другие».

9. Международное сотрудничество
Между правительством Самарской области и правительством кантона Невшатель (Швейцарская Конфедерация) подписано соглашение о развитии экономического сотрудничества. В документе определен ряд направлений наиболее перспективного взаимодействия: станкостроение, производство автокомпонентов, инновации, современная энергетика. Соглашение послужит правовой базой для дальнейшего развития двусторонних экономических связей и для взаимного обмена визитами, что является важной составляющей в развитии взаимодействия регионов двух стран. Начало совместным проектам было положено еще два года назад, когда депутатский коллектив, призванный содействовать дружеским связям между Россией и Швейцарией, возглавил первый вице-президент «Союзмаша» Российской Федерации. Благодаря его помощи швейцарские деловые делегации стали чаще посещать нашу страну. Кроме Самарской области бизнесмены Конфедерации бывали также в Краснодарском крае, Ростове и Иркутской области.

10. Комплексное освоение Арзамаса
В г. Арзамасе Нижегородской области определены территории комплексного освоения городской территории. Первой такой площадкой является микрорайон Южный, где реализуется государственная целевая программа по расселению аварийного жилого фонда. На сегодня в микрорайоне построено шесть многоквартирных малоэтажных домов - 8 381,8 кв. м. Но задача администрации города в 2016-2017 годах приступить к комплексной застройке 12-го микрорайона на площади 11,8 га, где планируется построить 7-, 9- и 12-этажные жилые дома общей площадью 79 650 кв. м, дошкольное и общеобразовательное учреждения на 140 мест, магазины и социальная инфраструктура. «Пилотный проект застройки этого микрорайона готов к презентации, он привязан к городской сфере, где совокупность многих объектов формируют пространство и выстраивают взаимоотношение в этом пространстве и где городская среда должна влиять на становление гражданского общества, поведение, быт и досуг», — подчеркнули в администрации г. Арзамаса.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!