Вестник. Поволжье

Альберт Валиахметов: «Тепло в домах — наша забота!»

Альберт Валиахметов: «Тепло в домах — наша забота!»

Уже 50 лет Туймазинские тепловые сети являются одной из ведущих компаний региона в сфере ЖКХ

Сегодня организация объединяет 38 котельных, три центральных тепловых пункта, тепловые сети протяженностью свыше 125 км и более 100 котлов. По словам директора Альберта Валиахметова, предприятие из года в год повышает надежность и эффективность своей работы, что во многом связано с периодической модернизацией оборудования и профессиональным обслуживанием сетей и объектов теплоснабжения.

Вырабатывая в год более 500 тыс. Гкал тепловой энергии, компания обеспечивает теплом и горячей водой более 2 тыс. подключенных объектов в городе Туймазы, селах Кандры, Нижнетроицкий, Субханкулово, Серафимовский, Дуслык. ООО «Туймазинские тепловые сети» неоднократно отмечалось почетными наградами за высокий уровень работы. Например, в 2007 г. предприятие было награждено дипломом I степени МЖКХ РБ за достижение лучших показателей по благоустройству среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В 2008 г. компания получила диплом II степени министерства ЖКХ республики за достижение лучших показателей среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства по итогам 2007 года.

Организация продолжает повышать надежность и эффективность системы теплоснабжения. С 2002-го по 2015 год были введены в эксплуатацию 15 блочно-модульных котельных, что позволило значительно сэкономить газ, электро- и тепловую энергию. «Блочно-модульные котельные полностью автоматизированы за счет применения автоматической системы регулирования параметров в зависимости от температуры наружного воздуха, контрольные параметры отслеживаются по современной системе диспетчеризации, что позволяет значительно повысить качество коммунальных услуг, надежность и экономичность системы теплоснабжения», — пояснил директор Альберт Валиахметов.

Альберт Валиахметов: «Тепло в домах — наша забота!»
Проводить необходимую модернизацию оборудования компании удается благодаря участию в реализации целевых программ. Так, в рамках республиканской программы «Модернизация системы коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения города Туймазы на 2013-2017 годы» в 2014 г. из регионального бюджета было выделено 30 млн руб. на модернизацию котельной № 12 в городе Туймазы, введенной в эксплуатацию еще в 1985 г. В минувшем году были введены в эксплуатацию автоматизированные блочно-модульные котельные мощностью 11 и 4 мегаватт, выполнена реконструкция котельной мощностью 3 мегаватт, в котельных и тепловых пунктах установлено четыре современных пластинчатых теплообменника и шесть насосов марки Grundfos.

Серьезные преобразования в ООО «Туймазинские тепловые сети» связывают с планом мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения Туймазинского района, утвержденным Правительством Республики Башкортостан. «Этот план предусматривает реконструкцию четырех котельных суммарной мощностью 112 мегаватт в г. Туймазы, селах Кандры и Серафимовский, — рассказал Альберт Валиахметов. — Общая стоимость реконструкции составляет 484,5 млн рублей. В целях реализации данного плана ведется работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ».

452750 Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Заводская, 9, тел.: (34782) 5-74-15, e-mail: tuimazyteplo@narod.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!