Вестник. Поволжье

Время летать

Время летать

Аэропорты ПФО готовятся к весенне-летней навигации

Крупнейшие аэропорты ПФО по объективным и субъективным причинам ощутили падение пассажирооборота. При этом внутренние направления падали ощутимо меньше, чем международные, а кое-где и росли. Журнал «Вестник», который можно читать в крупнейших аэропортах ПФО, узнал какие новшества приготовили воздушные гавани для своих пассажиров.

Международный аэропорт «Стригино» (Нижний Новгород)
Нижегородский аэропорт, входящий в холдинг «Аэропорты регионов», после введенного осенью 2015 года нового пассажирского терминала стал одним из наиболее комфортных и удобных аэропортов России. Площадь терминала, в который было вложено порядка 4 млрд рублей, составляет 27,8 тыс. кв. м, пропускная способность — более 1,5 млн человек в год. Терминал оснащен четырьмя телескопическими трапами, 18 интроскопами, 17 стойками регистрации, 4 багажными каруселями. Сейчас новый терминал уже активно используется. Первый тестовый полет был совершен еще до Нового года. В настоящее время происходит перенос всех технологических процессов из действующего терминала в новый. В прошлом году аэропорт Нижнего Новгорода, как и вся Россия, сполна почувствовал на себе снижение пассажиропотока — на 15%. Однако в этом году здесь рассчитывают на рост, в первую очередь за счет набирающего популярность внутреннего туризма и субсидирования авиаперелетов.

Аэропорт с начала года активно работает над открытием новых направлений полетов. Уже открыты продажи авиабилетов в Норильск и Белгород, полеты будут выполняться авиакомпанией «Таймыр» с 27 апреля по средам. С середины февраля на сайте аэропорта открыта продажа билетов на курортные направления: этим летом из Нижнего Новгорода будут совершаться регулярные рейсы в Сочи, Анапу, Симферополь, Салоники, Прагу, Ташкент. Заявки на выполнение рейсов в Симферополь подали сразу четыре авиакомпании. Начало прямого воздушного сообщения с Крымом намечено на 28 марта.

Международный аэропорт «Большое Савино» (Пермь)
В аэропорту Перми продолжается реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов в крае — строительство нового аэропорта стоимостью 5 млрд рублей, который со временем должен стать региональным транспортным хабом. Как пояснили в пресс-службе аэропорта, строительство нового аэровокзального комплекса вызвано необходимостью увеличения пропускной способности аэропорта, расширения воздушной сети и обеспечения международного уровня обслуживания пассажирских перевозок. Работы начались прошлой осенью, а завершатся в 2017 году. Предполагается, что к 2030 году пассажиропоток здесь превысит 3,85 млн человек в год. По итогам 2015 года международным аэропортом «Пермь» было обслужено 1288,7 тыс. человек, что на 2,3% меньше показателя 2014 года. При этом стоит отметить, что рост пассажиропотока на внутренних линиях составил 18,6%, а вот международное направление ожидаемо просело сразу на 42,8% — до уровня 257 522 человек в год. Как сообщили «Вестнику» в аэропорту, самыми популярными внутренними направлениями вылета в 2015 году стали Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Анапа и Сочи. Самыми востребованными направлениями международного вылета — рейсы в Анталью, Хургаду, Шарм-Эль-Шейх, Ларнаку и Нячанг.

Время летать
Расписание регулярных рейсов на летний сезон в пермском аэропорту пока только формируется. Из новостей стоит отметить открытие на привокзальной площади павильона для посетителей аэропорта, встречающих пассажиров внутренних рейсов. Павильон позволяет ненадолго укрыться от ненастной погоды, ожидая выход пассажиров из зала прилета внутренних рейсов после посадки самолета. Также запущен новый сайт. Как утверждают разработчики, он более удобный, функциональный и предоставляет пассажирам ряд новых возможностей, в том числе по обратной связи.

Международный аэропорт «Казань»
В 2015 году международный аэропорт «Казань» обслужил 1794,7 тыс. пассажиров, обработал 2538 тонн груза, было выполнено 13 292 самолетовылета. География полетов включала более 56 направлений, в том числе 31 международное. На внутренних воздушных линиях в 2015 году было обслужено 1 103 932 пассажира — данный показатель на 10,5% превышает аналогичный показатель 2014 года. Вместе с тем объем пассажиропотока на международных направлениях снизился на 26,8%, что в значительной степени можно связать с остановкой авиасообщения с Египтом. В аэропорту Казани, который был масштабно реконструирован к Универсиаде и чемпионату мира по водным видам спорта, значительных инвестиций в инфраструктуру в этом году не запланировано. Из новшеств, которые ждут пассажиров, стоит отметить расширяющиеся возможности бизнес-обслуживания на международных рейсах: теперь обладатели карт Priority Pass и Diners Club обслуживаются в бизнес-зале терминала 1А, где для них предложены такие бесплатные услуги, как Интернет, газеты и журналы, закуски и напитки, Wi-Fi, телефон, местные звонки и факс, душ, массажные кресла, телевизор.

Говоря о развитии маршрутной сети, стоит отметить, что аэропорт продолжает политику укрепления позиций на рынке внутренних авиаперевозок. В январе 2016 года открыты новые авиамаршруты из Казани в Тюмень и в Ханты-Мансийск. В рамках участия в федеральной субсидированной программе приступили к выполнению полетов из Казани в Краснодар и Нижневартовск. В планах — открытие рейсов из Казани в Геленджик, Минеральные Воды, Белгород. Активно развиваются международные направления: предстоит открытие рейсов в Будапешт и Прагу, возобновление перелетов на маршрутах Казань — Хельсинки и Казань — Барселона.

Международный аэропорт «Курумоч» (Самара)
По данным Росавиации, в 2015 г. количество пассажиров, перевезенных на внутренних и международных рейсах через самарский аэропорт «Курумоч», сократилось на 7% по сравнению с 2014 г. — 2,193 млн человек в 2015 г. против 2,359 млн в 2014-м. Продолжается работа аэропорта по увеличению уровня комфорта и удобств для пассажиров. Так, начала работать стойка Drop off — новая услуга для пассажиров, которые предпочитают самостоятельно регистрироваться на сайтах авиакомпаний и приезжать в аэропорт с распечатанными на принтере посадочными талонами, а также для тех, кто пользуется киосками саморегистрации. Теперь у этих пассажиров нет необходимости стоять в общей очереди, чтобы сдать свой чемодан. Готовятся к весенне-летней навигации 2016 года и авиаперевозчики, осуществляющие полеты из аэропорта Самары. Так, «Уральские авиалинии» с 29 апреля будут летать по маршруту Самара — Бургас — Самара. Вылеты на болгарский курорт — каждую пятницу. С 4 июня начнутся полеты в Тиват (Черногория), вылеты каждую субботу. Кроме того, уральский авиаперевозчик заявил обширную программу полетов в страны СНГ из Самары. Каждую среду можно будет вылететь в Душанбе (Таджикистан), по понедельникам — в Ереван (Армения) и Ош (Киргизия).
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!