Вестник. Поволжье

Дети Мельпомены

Дети Мельпомены

Поволжье подарило кинематографу множество великолепных мест для съемки и талантливых актеров

Звезды эстрады, телеведущие, известные актеры и кинематографисты — люди, которые внесли свою лепту в историю отечественного киноискусства. Многие из них — выходцы из регионов Поволжья. Земляки гордятся ими по праву и ждут каждого приезда на родину со спектаклями, кинопремьерами и творческими вечерами. О порывах безграничного творчества, вдохновения, стремлениях к Олимпу славы, всеобщем признании и высокой миссии на Земле через судьбы наших известных соотечественников — в нашей статье.

Кино поддержат рублем
В Год российского кино по всей стране запланировано много интересных событий. Особое внимание предполагается уделить развитию системы кинопоказа в регионах, и прежде всего в малых городах. На приобретение современного кинооборудования для кинозалов будут выделены госсубсидии. Обязательным условием финансирования будет подключение к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов и демонстрация национальных фильмов в кинозалах в объеме не менее 50% от всех сеансов в месяц. Для развития отечественного кинематографа и укрепления его позиций на международной арене ведущие российские киностудии страны оснастят инновационным оборудованием. Будут увеличены квоты на производство национальных фильмов, в том числе фильмов-событий для массовой зрительской аудитории. Пока многие национальные фильмы зачастую не выходят за рамки региона, мало участвуют в конкурсах, испытывают кадровый голод и недостаток финансирования. Пишу об этом с уверенностью, так как сама являюсь режиссером-постановщиком одной из казанских видеокомпаний на протяжении 10 лет. Тем не менее есть много примеров, когда именно из глубинки являлись миру ставшие впоследствии известными и популярными артисты, режиссеры, сценаристы, кинокритики. Результатом их совместного творчества становились поистине киношедевры. Одним из таких фильмов является картина режиссера Алексея Федорченко «Овсянки», снятая по одноименной повести моего коллеги, казанского сценариста Дениса Осокина. Роль Риммы исполнила Лейсан Ситдикова. Когда-то втроем мы работали на телерадиокомпании «Татарстан». На 67-м Венецианском кинофестивале «Овсянки» были удостоены нескольких призов. Картина представляла Россию в основном конкурсе, где имела успех. Сам Тарантино демонстративно аплодировал, стоя на премьере российской картины. Жюри оценило режиссерскую работу, сценарий, музыку и художественное изображение. Премьерные показы состоялись в Европе и Америке. Создание фильма финансировал продюсер Игорь Мишин, так как «в российском минкульте сочли сценарий «Овсянок» порнографическим». Съемки велись в Нижегородской области, Екатеринбурге и Республике Коми.

Видоизобилие через объектив
Изобразительное решение является одним из составляющих успеха картины. Процесс поиска локаций для съемок порой занимает больше времени, нежели сами съемки. Поволжье подарило России и миру не только россыпь талантов, но и массу уникальных достопримечательностей для съемок кино. Например, «черная» комедия Алексея Балабанова «Жмурки» про бандитские разборки 90-х снималась в Нижнем Новгороде. В кадры попали стадион «Водник», виды на Нижне-Волжскую набережную и центр города. Позже центр Нижнего стал основной площадкой для съемок фильма «На игре». Это первый российский художественный фильм, относящийся к киберпанку. Снят по мотивам книги Александра Чубарьяна «Игры в жизнь».

В 2010 году в нижегородском следственном изоляторе была снята одна из центральных сцен фильма «Побег» — сам побег. Сериал с большим успехом прошел на Первом канале.

Дети Мельпомены
Молодого режиссера Александра Велединского привлекла природа Пермского края. В 2013 году здесь снималась картина «Географ глобус пропил». В главной роли — Константин Хабенский. Актеры на главные роли были выбраны еще на этапе написания сценария. Среди нескольких тысяч школьников Перми был проведен кастинг, чтобы отобрать 30 человек для съемок. Так, на роль хулигана Градусова был отобран обычный пермский школьник Андрей Прытков, по внешности не похожий на книжного Градусова, но, по мнению сценариста Алексея Иванова, «попавший в самую точку». В первых кадрах фильма фигурирует популярная среди пермяков надпись «Счастье не за горами», которая расположена на набережной реки Кама, возле вокзала Пермь-1. Она же появляется в заставке сериала «Реальные пацаны», где все роли исполнили ребята-кэвээнщики из команды «Парма», которая не раз становилась финалистом Высшей лиги и обладателем Большого КиВиНа. Сейчас ребята стали профессиональными актерами, окончив профильные вузы. Антон Богданов после роли Антохи сыграл также в фильме «Джентльмены удачи», «Елки-3» и «Елки-1914». Кстати, все части знаменитого киноальманаха казахского режиссера Тимура Бекмамбетова «Елки» с успехом прошли сначала в кинотеатрах страны, а затем под Новый 2016 год, в дни праздничных каникул, были протранслированы на Первом канале. Фильм вошел в тройку самых кассовых отечественных фильмов за всю историю российского кино. Его посмотрели 4,3 млн кинозрителей в России и странах СНГ. Кассовые сборы фильма составили более 1 млрд рублей. Съемки велись во многих городах ПФО — Перми, Уфе, Бавлах, Самаре, Кирове и Казани. По словам пресс-секретаря министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Ольги Шур, буквально в декабре в Перми начались съемки многосерийного художественного фильма «Отчий дом». Это исторический фильм, действия в котором происходят в 1923-1947 гг. Производство кинокомпании «СтарМедиа». Съемки продлятся до сентября 2016 года. Других подробностей создатели картины пока не раскрывают.

Не боги обжигают горшки
С удовольствием поделюсь с вами подробностями съемок не менее знаменитой картины «Сокровища озера Кабан» режиссера Дмитрия Коробкина. В сюжет картины положена легенда. Во время осады Казани Иваном Грозным прекрасная ханша Сююмбике приказывает спрятать несметные богатства в озере Кабан и поручает хранить тайну озера Азиму, случайно попавшему в сокровищницу. И вот уже 500 лет судьба клада неизвестна... На поиски ханской казны отправляются наши современники, на пути которых встречается масса преград к достижению цели. В главных ролях Алексей Воробьев, Мария Кожевникова, Эльвира Ибрагимова.

Телеведущая казанского телеканала «Эфир» Эльвира Ибрагимова исполнила роль Гули — неприступной красавицы. На эту роль режиссер объявил кастинг среди красавиц с национальными чертами лица. Нужна была девушка восточной внешности. Не имеющая до этого опыта актрисы Эльвира справилась с ролью прекрасно. После блестящего дебюта в кино она переехала в Москву. Очень порадовалась за соотечественницу и свою коллегу. В 2012 году, когда съемки «Сокровищ» велись на территории Казанского кремля, я впервые увидела, как снимается большое кино. Десятки дублей только одного кадра! Современное оборудование, продвинутая камера, опытная съемочная группа, автобус с гримерными, организованное питание на площадке. Весь процесс изнутри наблюдала наша съемочная группа, которая готовила новостной сюжет для одного из федеральных телеканалов.

Дети Мельпомены

Восхождение к Олимпу

Уроженка Оренбургской области Лариса Гузеева впервые дебютировала в фильме режиссера Эльдара Рязанова «Жестокий романс», сыграв главную роль на одной площадке с корифеями советского кинематографа Алисой Фрейндлих, Никитой Михалковым и Андреем Мягковым. Каково было неопытной студентке играть с «глыбами» отечественного кинематографа? У режиссера Эльдара Рязанова были большие сомнения по поводу того, справится ли она с ролью. «Поначалу ее профессиональное невежество было поистине безгранично, но когда снимались последние эпизоды, работать с ней стало значительно легче», — вспоминал маэстро.

В 1984 году картина собрала 22 млн зрителей и десятки разгромных рецензий. Этой экранизации пьесы Островского «Бесприданница» вполне могло и не быть, если бы у Рязанова (родился в Самаре) не образовалась творческая пауза после картины «Вокзал для двоих». До этого в России уже существовало две экранизации «Бесприданницы», и риск снять вторичное кино был очень высок. Поэтому режиссер сделал ставку на звездный артсостав, подсластив его хорошенькой Гузеевой. «Снималась картина на Волге, в Костроме, и это было чудесное время, — вспоминает Никита Михалков. — В тех местах я впервые почти физически ощутил свои корни по отцовской линии, и вместо отведенных трех недель я, отложив все дела, провел там два месяца». Сегодня на родине пуховых платков, кедровых орехов и строгих нравов в честь Ларисы Гузеевой открыли музей. Тех, кто ее помнит и любит, в Оренбуржье много. Но самое удивительное, что и Лариса, несмотря на высокий рейтинг передач с ее участием, вспоминает про родные края. В школе, в которой училась актриса, по сей день продолжает работать ее брат Виталий Макурин. Он руководит спортивной детской школой при лицее.

Путевка в жизнь
Рязанов дал путевку в жизнь многим молодым актерам. Любили у него сниматься и уже маститые уроженцы Поволжья. Среди них выдающийся актер Евгений Евстигнеев. Он сыграл немало ярких и запоминающихся ролей в кино. Многие зрители помнят его в образе Филиппа Филипповича Преображенского из культового фильма «Собачье сердце». Его сотрудничество с Рязановым подарило миру немало других замечательных картин. Евстигнеев родился в Нижнем Новгороде. Возможно, мир никогда бы не узнал о гениальном актере, если бы не счастливый случай. Парень серьезно увлекался музыкой и за многие годы достиг в этой сфере немалых успехов: освоил гитару, рояль, ударные и даже столь экзотический инструмент, как вилки. Свои вечера артист коротал в составе джаз-оркестра, выступавшего на разных сценах родного города. Слава Евстигнеева достигла ушей Виталия Лебского, директора Горьковского театрального училища. Он предложил музыканту попробовать себя в качестве драматического актера, и не ошибся. Сегодня Нижегородское театральное училище носит имя Е.А. Евстигнеева. А возле Академического театра драмы установлена скульптура артиста.

Талантливый человек талантлив во всем
В Нижнем Новгороде есть и Музей Федора Шаляпина. Уроженец Казани, он имеет репутацию артиста, соединившего в своем творчестве прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство. Современники отмечают превосходную дикцию певца, полетный голос, слышный даже в самых удаленных от сцены местах.

Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, он выпевал каждую ноту, находил очень точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене. В 1915 году состоялся дебют Шаляпина в кино, он исполнил роль Ивана Грозного в исторической кинодраме «Царь Иван Васильевич Грозный» (по драме Льва Мея «Псковитянка»). Кстати, роль Грозного играл в свое время и Евгений Евстигнеев.

В 1917 году при постановке на сцене Большого театра оперы Дж. Верди «Дон Карлос» Шаляпин выступает не только как певец, исполнив партию Филиппа, но и как режиссер. В России имя Шаляпина носят 17 улиц, два переулка и деревня в Ивановской области. В Казани открылся первый оперный фестиваль его имени и с 1991 года имеет статус международного. У колокольни Казанского Богоявленского собора, где певца крестили, Шаляпину был установлен памятник. Памятники есть также в Уфе, Кирове и Москве. На голливудской Аллее Славы за вклад в индустрию звукозаписи имя Федора Ивановича Шаляпина увековечено «звездой».

Для сегодняшних мальчишек и девчонок, мечтающих стать артистами, многие известные актеры являются кумирами. А когда до предмета обожания можно еще и дотронуться... На протяжении шести лет в Казани работает театральная студия под руководством Константина Хабенского. Занятия проходят в игровой форме два раза в неделю. Среди предметов — актерское мастерство, пластика и фехтование. С мастер-классами приезжают актеры из театров Москвы и Петербурга. Дает уроки актерского мастерства и сам Хабенский. Он приезжает раз в месяц и тщательно следит за тем, как развивается студия, собирает фото- и видеобазу талантливых воспитанников, которую затем передает московским киностудиям в надежде, что вновь сыграет какую-нибудь характерную роль в окружении ребятни. Занятия в студии совершенно бесплатные. Дать путевку в жизнь все равно что определить судьбу человека или помочь понять ему свое предназначение. Кто я? Зачем я на этой Земле? Рано или поздно все мы задаем себе эти вопросы. Кто-то ответы на них ищет всю жизнь, а кто-то доказывает себе и окружающим, что достоин своего места под солнцем на покоренном Олимпе.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!