Вестник. Поволжье

«КазаньСаммит-2016»: великолепная восьмерка значимых событий

«КазаньСаммит-2016»: великолепная восьмерка значимых событий

В этом году на мероприятие ждут более тысячи участников

В Казани с 19 по 21 мая пройдет VIII Международный экономический форум «Россия — исламский мир: KazanSummit-2016». В преддверии этого события организатор форума, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина рассказала «Вестнику» о восьми знаковых вехах в истории саммита, а также о том, что нового ожидается в этом году.

Исламский банкинг
— Это одна из ключевых тем саммита 2016 года. Сектор исламского финансирования сегодня является самым быстрорастущим в мире, набирающим ежегодно 15-20% роста. Исламский банкинг практикуют более 400 финансовых институтов мира, по данным МВФ. А статистика Исламского банка развития за последние 15 лет указывает на среднегодовой 15-процентный прирост исламских финансовых активов, общий объем которых к концу 2015 года вплотную приблизился к знаковому рубежу в 3 трлн долларов США. Популярность исламского банкинга объясняется просто: тогда, как в период мирового финансового кризиса, классические банки терпели поражение, а исламские практически не пострадали. В этом году для участников саммита мы проведем специальный бизнес-форум «Инвестиционные и инновационные возможности индустрии «Халяль»: российский и мировой опыт», семинар по исламскому банкингу.

Участники
— В общей сложности количество участников за 7 лет существования саммита превышает 4 тыс. человек. География — практически весь земной шар. В этом году в работе саммита ожидается участие более тысячи человек. Мы ежедневно получаем подтверждение участия, эта цифра растет с каждым днем в геометрической прогрессии. Так, уже зарегистрировались чрезвычайные и полномочные послы в Российской Федерации из 10 стран, в том числе из Ирана и Катара, Алжира и Мавритании, Сьерра-Леоне и Судана, Сенегала и Бенина, Палестины и Казахстана, приедут представители деловых кругов из Франции, США, Мексики, Египта, Саудовской Аравии.

ОИС — Организация исламского сотрудничества
— Организация исламского сотрудничества является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Будучи платформой для диалога 57 мусульманских стран с населением около 1,5 млрд человек, ОИС пользуется уникальным сравнительным преимуществом, которое выделяет ее из числа других межправительственных организаций. Это значит, что объединение этих стран является отражением общей мусульманской сущности, внутри которой происходит постоянное взаимодействие: более демократические и процветающие государства имеют возможность положительно влиять на страны, которые не усвоили подобные ценности.

«КазаньСаммит-2016»: великолепная восьмерка значимых событий

«Россия — исламский мир»
— Такое название с 2016 года получил наш форум по указу президента Татарстана Рустама Минниханова. Это подтверждает значимость нашей площадки и максимально точно отражает ее назначение — быть связующим звеном. Да, мы поддерживаем деловые и экономические отношения с Европой, но не меньше внимания уделяем сотрудничеству и с восточными странами. Государства исламского мира близки Татарстану, мы живем теми же чаяниями и заботами, ведь наша республика находится на пересечении двух культур, Востока и Запада, в которой они обе прекрасно уживаются. «Саммит является свидетельством и ярким выражением решимости создать серьезную платформу для экономического сотрудничества между Россией и мусульманским миром», — так отозвался о форуме генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу.

Халяль
— Это еще одна актуальная тема саммита, которую мы предлагаем к обсуждению. В течение последних десятилетий был отмечен рост спроса на продукцию и услуги халяль, в том числе развитие халяль-туризма, медицины, промышленности, а также интервенция IT-технологий в индустрию халяль. Если говорить о сфере финансов, то для клиентов халяльных финансовых структур привлекательно то обстоятельство, что исламский банк не участвует в сомнительных операциях, поддерживая только те проекты, которые по глубокому анализу имеют экономическую перспективу. Многие мусульмане просто хотят работать с шариатскими финансовыми структурами — халяль — и не хотят касаться денег, которые отмечены ростом. В России живет около 23 млн мусульманского населения, это порядка 20%. Предположим, что половина из них пользуется обычными продуктами, а другая половина хотела бы пользоваться исламскими продуктами. Когда удастся вовлечь это население в банковскую систему, финансовая индустрия может получить новые средства.

Формат встреч
— Опыт прошлых лет доказал эффективность форматов конференций и дискуссионных площадок, а также встреч в формате B2B. Однако жизнь не стоит на месте, наш саммит задает новые тенденции международных экономических мероприятий. В этом году на KazanSummit 2016 предусмотрены такие новые форматы, как «Лаборатория идей», образовательные семинары и сессии с возможностью прохождения сертификации, а также инвестсессия, где наиболее интересные проекты молодых предпринимателей России и стран ОИС смогут сразу получить обратную связь от крупнейших инвесторов и заключить договоры о сотрудничестве.

Саммит и СМИ
— Конечно, без масс-медиа мы не смогли бы сделать саммит столь масштабным и популярным. Поэтому работе со СМИ уделяем особое внимание. Анонсировать мероприятие мы начали уже за два месяца до его начала, с каждым днем присоединяются новые информационные партнеры из числа местных и федеральных СМИ. Большое внимание в этом году ожидается от зарубежной прессы. Генеральным информационным спонсором выступает ИТАР ТАСС, большую отдачу ждем и от ваших площадок «ЕвроМедиа». Мы используем все возможности современных СМИ: работу в социальных сетях с моментальной выкладкой свежей информации, онлайн-трансляции, которые будут вести несколько интернет-порталов. Планируем расположить несколько медиацентров для оперативных репортажей и эксклюзивных интервью с VIP-гостями и интересными участниками. В свою очередь журналистам мы предлагаем полную поддержку и помощь в создании материалов. 20 мая, во второй день саммита, проведем традиционную встречу президента Татарстана Рустама Минниханова с главными редакторами. Вместе мы делаем одно большое дело, и я рада, что взаимопонимание у нас есть.

Праздник
— Как обычно, нами тщательно продумана не только деловая, но и развлекательно-познавательная часть саммита. По предварительной договоренности участники смогут посетить фестиваль имени Рудольфа Нуриева, который в эти дни будет проходить в Казани, VIP-гостей ждут на казанском ипподроме на скачках в рамках официального приема руководства Татарстана. Для желающих запланирована поездка в город Болгар, где они смогут принять участие в VII форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», совершить полуденный намаз в исторической соборной мечети на территории Болгарского музея-заповедника, отдохнуть на празднике «Изге Болгар жыены». Так что участники саммита уедут из Казани с большим багажом новых проектов, деловых контактов и ярких впечатлений! 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!