Вестник. Поволжье

На просторах «социального» Интернета

На просторах «социального» Интернета

Большинство глав регионов ПФО активно осваивают соцсети

Высокая зона покрытия, популярность и возможность показать свою активность заставляют руководителей регионов все больше использовать социальные сети, которые практически стали площадкой для информирования широких слоев населения. «Вестник. Поволжье» провел исследование их присутствия в соцсетях по нескольким параметрам.

В ходе исследования учитывались официальные аккаунты на платформах Twitter, Facebook, ВКонтакте и LiveJournal. Анализ основывался на показателях присутствия в соцсетях, активности (количество публикаций) и популярности (количество подписчиков или читателей). Регионы ПФО дали Всемирной сети 14 пользователей достаточно высокого ранга. Многие из глав регионов имеют свой собственный сайт, у большинства есть странички в наиболее популярных социальных сетях.

Никита Белых, губернатор Кировской области, один из самых читаемых и пишущих твиттеров в ПФО. Размещенных материалов 38,9 тысячи, количество подписчиков — 306 тысяч. Много пишет о своем регионе. Материалы посвящены людям, важным событиям и работе. Есть даже поэзия и юмор. Есть свой сайт, который больше напоминает страничку соцсети. Также имеет блог в LiveJournaL. Активно общается с подписчиками, отвечает на вопросы, публикуется регулярно по 3-5 постов в день. 

Страница в ВКонтакте Рустама Минниханова, президента Республики Татарстан, тоже пользуется популярностью. Подписчиков — 94 тысячи. Размещено 723 публикации и 856 фотографий. Это самый активный аккаунт среди всех глав ПФО. Свой рабочий день президент начинает в 6.30 утра с пожелания здоровья. Страница пестрит красочными фотографиями рабочих моментов, встреч, конференций, есть даже личный архив. Он — открытая для общения личность, не стесняется показать себя таким, каков он есть, смело общается с молодежью на ее языке. Здесь много спорта, культуры, уважения к старшему поколению, традиций и природы. http://vk.com/rnm

Активно ведет свой аккаунт в ВКонтакте Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, — второй по активности в ПФО. У него более 20 тысяч подписчиков и 489 публикаций и 14 968 фотографий. Страница насыщена материалами, видео, фотографиями с интересными ракурсами и перепостами с популярных порталов. В Сети он не забывает поднимать серьезные и актуальные проблемы в регионе. Параллельно ведет блог в Twitter, где у него 31,6 тыс. подписчиков и 6683 твита, а также 766 записей в LiveJournal c 2938 комментариями. Есть свой личный сайт, где публикации отличаются более официальным тоном и содержат отчеты о проделанной работе. 

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, разместил последнюю публикацию в Twitter в ноябре 2013 года. А жаль! Его аккаунт мог бы претендовать на звание «самый общительный». У него хорошо налажена обратная связь. Глава не только общается, но и тут же решает разного рода проблемы. Этот твиттер больше похож на виртуальный кабинет, где можно задать онлайн вопросы и получить ответы. У него 4552 фоллера (читателей «Твиттера») и 523 публикации. Параллельно он ведет блог в LiveJournaL, где весьма активен и по сей день. Только комментариев на его публикации 26 718. 

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области. Предпочитает общаться только в блоге LiveJournaL. На страничке в ЖЖ размещены 340 записей и 336 комментариев. Блог больше похож на портал администрации с докладом о проделанной работе. На страницу можно перейти с его официального блога, где комментариев читателей в разы больше, чем самих новостей. Обычно это сводки с заседаний и сессий, многие содержат полезную информацию. Отдельно размещена галерея с фотографиями, где можно увидеть интересные рабочие и личные моменты из жизни главы. 

Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области, не отличается разнообразием выбора соцсети. Его твиттер читают 1170 читателей, где размещены 729 статей. В твитах глава рассказывает о проделанной работе, делится впечатлениями о разных событиях. Много пишет на спортивную тему. 290 публикаций с фото- и видеоматериалами. Иногда пользуется блогом в LiveJournaL, однако и здесь страничке не хватает живого общения, всего 362 комментария под 37 публикациями.

Владимир Волков, глава Республики Мордовия, тоже предпочитает Twitter. Его аккаунт насчитывает 5513 твитов, читателей 904 и 149 публикаций с фото и видео. В основной массе публикации на странице посвящены работе и ее оценке. Страничка больше похожа на самолюбование с элементами промежуточной отчетности. Скорее всего, за аккаунтом ухаживает специалист из пресс-службы, слишком все тексты похожи — один в один. Также есть материалы о культуре и спорте, но их не так много. Большинство — это прошедшие круглые столы или заседания в администрации. 

Рустэм Хамитов, глава Республики Башкортостан, предпочитает всем сетям Facebook. Количество публикаций закрыты, однако они понравились 4773 читателям, а 32 из них активно обсуждаются подписчиками. Фактически страничка используется для размещения анонсов и пост-релизов с официальных мероприятий, где побывал глава. Размещены 146 фотографий в альбомах, среди которых есть и личные. Главу можно назвать достаточно активным пользователем Facebook: в среднем в день появляется по 3-5 новостей. 

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, предпочитает отдельный блог на портале «Открытый регион. Пермский край». Всего публикаций 57 и 600 подписчиков. Материалы касаются только его работы, но повествование идет от первого лица. Материалы приправлены несколькими фотографиями с рабочих поездок, но в основном это текстовые сообщения. Даже поздравления с праздниками без каких-либо иллюстрированных излишеств. Блог похож на квартальный отчет. Последняя запись в конце декабря 2015 года, однако, согласно статистике, размещенной тут же на сайте, в месяц его блог посещают порядка 45 тыс. посетителей. 

Но не все главы регионов ПФО так активны. Например, у Михаила Игнатьева, главы Республики Чувашия, и Александра Соловьева, главы Удмуртской Республики, есть аккаунт в «Твиттере» только их пресс-служб. А главы регионов Николай Меркушин (Самарская область), Валерий Радаев (Саратовская область) и Леонид Маркелов (Республика Марий Эл) предпочитают не иметь даже личных сайтов, ограничиваясь только сайтами администраций регионов. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!