Вестник. Поволжье

Линар Закиров: «Приоритетной задачей для нас стал поиск инвесторов»

Линар Закиров: «Приоритетной задачей для нас стал поиск инвесторов»

Бугульминский район в последнее время демонстрирует высокие показатели роста экономики

Одна из самых перспективных территорий Татарстана — Бугульминский район — в последнее время демонстрирует высокие показатели роста экономики, создавая не только благоприятный инвестклимат в регионе, но и улучшая качество жизни своих граждан. Глава района Линар Закиров рассказал «Вестнику», какие стратегические задачи стоят сегодня перед руководством района.

— Прошедший период был знаковым и успешным для нас во многих сферах. Но главной задачей было создать экономически стабильный, инвестиционно привлекательный регион. Особое значение для оценки привлекательности территории имеет индикатор развития жилищного сектора. Ежегодно на территории района вводится в эксплуатацию в среднем 40 тыс. кв. метров жилья. В 2015 году в рамках строительства по социальной ипотеке сдан 60-квартирный дом, завершается строительство трех 18-квартирных и работы ведутся на 50-квартирном доме, новоселье в котором в этом году справят ветераны ВОВ. 

В последние годы Бугульма преобразилась. Была проведена реконструкция семи парков города, в частности реализован первый этап масштабной реконструкции городского парка по ул. Красноармейской. К заключительному этапу реконструкции приступаем этой весной. Эти и другие достижения стали возможны благодаря ключевому индикатору привлекательности — стабильной и развивающейся экономике. Несмотря на не вполне благоприятные внешние факторы, наши предприятия продолжают развитие. Половину валового продукта района (44,9 млрд руб.) обеспечивает ООО «ТНГ-групп». Сегодня это крупнейшая в Российской Федерации нефтесервисная компания с полувековой историей, которая имеет большой опыт успешной работы не только в России, но и в мире. Другими флагманами промышленности района являются такие предприятия, как механический завод, научно-производственное предприятие «ГКС», Комбинат хлебопродуктов № 1, молочный комбинат. В ближайшее время будет запущен еще ряд важных производственных объектов. Среди них — завод по изготовлению расходных медицинских материалов, которые в настоящее время почти в полном объеме РФ закупает за рубежом. В планах и создание комплекса предприятий в рамках технопарка медицинских технологий. Общая стоимость проекта, по предварительной оценке, более 3 млрд рублей, численность работающих — 800 человек. 

Линар Закиров: «Приоритетной задачей для нас стал поиск инвесторов»

В Бугульминском районе особое значение придается развитию АПК. Важная роль отведена проекту по строительству крупного птицеводческого комплекса ООО «Репродукт». На его базе действует комбикормовый завод, планируется построить репродуктор и мясокомбинат. Весной этого года должны ввести две площадки производственной мощностью 40 млн яиц в год.

У нас есть немало инвестплощадок с базовой инфраструктурой, поэтому приоритетной задачей становится поиск инвесторов. Необходимо создать полноценный образовательный политехнический кластер, который будет способствовать развитию промышленных предприятий, росту инновационных производств, увеличению рабочих мест. Кроме того, поскольку мы находимся в зоне критического земледелия, считаю важным развитие животноводства. Также необходимо искать новые методы и подходы в растениеводстве, перенимая положительные примеры и практики лидеров агрорынка.

Наша общая цель — повышать качество своей работы, производительность труда. Только так мы добьемся нужного результата по всем ключевым показателям!
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!