Вестник. Поволжье

Михаил Семенов: «Город к юбилею готов!»

Михаил Семенов: «Город к юбилею готов!»

В апреле 2016 года город Каменка Пензенской области отмечает 65-летний юбилей

В дни праздничного события во всех учреждениях культуры запланировано множество торжественных мероприятий, а на Центральной площади состоится чествование почетных жителей города, открытие Аллеи Почета «Ими гордится город» и подведение итогов по благоустройству Каменки. О проделанной работе, предшествующей подготовке к праздничному юбилею, рассказал глава города Каменка Михаил Семенов.

— Отличным подспорьем для развития социально-экономической инфраструктуры города стали государственные программы, в рамках которых было проведено множество мероприятий, направленных на благоустройство нашей территории. Внешний облик Каменки улучшился после проведения капремонта многоквартирных домов и ликвидации аварийного жилищного фонда. При поддержке программы Фонда содействия реформированию ЖКХ в городе было отремонтировано 44 МКД на общую сумму 80,5 млн рублей. За период действия программы по переселению граждан из аварийного фонда было построено восемь МКД, и сегодня на этапе ее завершения находится строительство двух домов. Большой объем работ проделан и по восстановлению дорожного хозяйства. Протяженность дорог в Каменке составляет 114 км, в числе которых 50 км с асфальтовым покрытием. В городе есть два путепровода и три моста. За период с 2010 года на средства из дорожного фонда Пензенской области и муниципального бюджета было отремонтировано 23 км автомобильных дорог общего пользования, освоено 117 млн руб. Выполнен ремонт и на 25 самых проблемных и загруженных автотранспортом улицах города. Кроме того, при поддержке профильной программы мы отремонтировали дворовые территории в девяти жилых микрорайонах 60-многоквартирных домов. Стоимость работ составила 30,8 млн рублей.

Михаил Семенов: «Город к юбилею готов!»

В рамках федеральной программы, направленной на осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод, в 2013 году мы провели работы по расчистке и углублению дна в русле реки Атмис. Сумма средств федерального бюджета составила 11,2 млн рублей. Большое внимание было отведено и вопросам обеспечения потребителей города бесперебойной подачей чистой питьевой воды. Хорошим подспорьем в этом направлении стала программа по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, при поддержке которой в 2010 году были выполнены работы по строительству водозаборного сооружения и водовода стоимостью 22 млн рублей. В структуру нового объекта также вошли четыре скважины, водовод, подъездная дорога, линия электропередачи 10 кВ и 0,4 кВ. Безусловно, развитие территории невозможно без привлечения инвестиций, в том числе и коммерческих. Однако основным моментом в этом вопросе является привлекательные для инвесторов условия. Сегодня на территории города подготовлены инвестиционные площадки: на ул. Дачной, где расположен уникальный исторический памятник культуры усадьба князя Воейкова, и на ул. Рокоссовского, где ранее располагалась воинская часть.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!