Вестник. Поволжье

Андрей Михеев: «Для модернизации предприятия разработана инвестиционная программа»

Андрей Михеев: «Для модернизации предприятия разработана инвестиционная программа»

Будущее сферы ЖКХ — за масштабной модернизацией основных фондов

О проблемах коммунальной сферы и о путях их решения в виде собственной инвестиционной программы в интервью «Вестнику. Поволжье» рассказал директор выксунского МУП «Стоки» Андрей Михеев.

Андрей Александрович, ваше предприятие вносит весомый вклад в работу жилищно-коммунальных служб города Выкса. Что представляет собой МУП «Стоки»?
Наше предприятие было создано в 2001 году на базе бывших очистных сооружений Выксунского металлургического завода. Сегодня МУП «Стоки» занимается приемом, транспортировкой, очисткой, обеззараживанием хозяйственно-бытовых сточных вод на биологических очистных сооружениях и обеспечивает часть населения города Выкса питьевой водой. На балансе предприятия находится 4 комплекса биологических очистных сооружений, 23 канализационные насосные станции и 10 артезианских скважин. Бесперебойную работу системы обеспечивает более 160 квалифицированных сотрудников. В этом году были выполнены работы по гидроизоляции блока емкостных сооружений и замена насосного оборудования КНС.

Андрей Михеев: «Для модернизации предприятия разработана инвестиционная программа»

Как вы решаете проблему изношенности коммуникаций? Вкладываетесь ли в модернизацию?
Сегодня износ канализационных и водопроводных сетей составляет около 80%. Существует острая необходимость в проведении модернизации предприятия и прокладке новых сетей из современных материалов. Для реализации данных мероприятий сотрудниками предприятия была разработана инвестиционная программа МУП «Стоки» по строительству и реконструкции существующих объектов централизованных систем водоотведения на территории городского округа на 2017-2023 годы на сумму более 700 млн рублей. Срок реализации инвестиционной программы составляет 7 лет.

Что предполагает данная программа? Сделаны ли уже какие-то шаги по ее реализации?
Наша инвестиционная программа предполагает ремонт аварийного коллектора на ул. Пушкина в городе Выкса бестраншейным методом, путем санации. Помимо этого предполагается строительство двух новых канализационных коллекторов. Реконструкция БОС «Досчатое» и БОС «Шиморское», что позволит достигнуть нормативов по качеству очистки сточных вод. Реконструкция КНС на ул. 1 Мая и ул. Красные Зори города Выкса. В декабре 2016 года заключены договоры с проектными организациями. Инвестпрограмма будет выполнятся за счет средств предприятия. В ходе ее реализации планируется достигнуть высокой степени очистки сточных вод, тем самым снизить воздействие на окружающею среду, внедрить энергосберегающие технологии, снизить аварийность сетей и оборудования.

607033 Нижегородская область,
г. Выкса, р.п. Досчатое,
территория Проммикрорайона № 8, зд. 1,
тел.: (83177) 6-10-02
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!