Вестник. Поволжье

Лучшие региональные проекты

Лучшие региональные проекты

На Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» действовал совместный стенд Минстроя РФ и Агентства стратегических инициатив

«Мы говорим об опыте, имеющемся у конкретных субъектов Федерации, и о том, что этот опыт заслуживает пристального внимания, — подчеркнул Михаил Мень. — Это готовые решения, которые уже работают, дают результат и могут быть реализованы в других регионах».
На стенде был представлен «Магазин верных решений» — примеры лучших социально-экономических практик, готовых к тиражированию в субъектах РФ. Участники форума ознакомились с результатами внедрения и возможностями по расширению их применения, а кроме того, изучили работу системы Region-ID, разработанной АСИ, в которую войдут лучшие региональные проекты. На сегодня существует уже порядка 30 проработанных решений по различным направлениям: городская среда, доступная среда, инвестиционная среда, теплоснабжение, водоснабжение, энергоэффективность, обращение с ТКО, капитальный ремонт, общественные инициативы. 

Лучшие региональные проекты

«Для нас очень важно, что АСИ обратили внимание на проекты в сфере городской среды и ЖКХ. Это еще раз подтверждает, что ЖКХ стало тем рынком, в котором можно делать эффективные бизнес-проекты и привлекать инвестиции», — прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис . В рамках форума Михаил Мень также презентовал проект коробочных кредитных решений. «О системных изменениях и о том, что ЖКХ стало полноправным участником финансового рынка, говорит интерес к отрасли инвестиционных компаний, управляющих средствами пенсионных фондов, и банков. Вместе со Сбербанком мы подготовили коробочное кредитное решение», — рассказал министр. Суть заключается в следующем: если концессия будет разработана согласно предложенной форме, банк рассматривает возможность предоставления финансирования на срок до 15 лет под 12-14% годовых без залога. Залогом будут являться исключительно права по концессионному соглашению, фактически гарантия выручки. «Считаю, это можно назвать настоящим экономическим прорывом», — заявил Михаил Мень. Андрей Чибис уточнил, что первая концессия будет подписана по предложенной схеме уже в апреле текущего года, после чего коробочные кредитные решения станут стандартом кредитования для Сбербанка. «Менеджер банка в любом регионе России будет принимать решение о кредитовании на основании соответствия разработанной матрице. Работа, которую мы проделали со Сбербанком, очень серьезная и сложная, но в ее эффективности я не сомневаюсь», — прокомментировал заместитель министра. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!