Вестник. Поволжье

Александр Варыпаев: «Мы предлагаем старые полигоны превратить в мусороперерабатывающие станции с минимальными затратами»

Александр Варыпаев: «Мы предлагаем старые полигоны превратить в мусороперерабатывающие станции с минимальными затратами»

Вопрос обращения с отходами занимает особое место в структуре экологической политики Росси

Вопрос обращения с отходами занимает особое место в структуре экологической политики России. Но отходы, вернее, перерабатываемые отходы — это еще и экономический потенциал. Для нашей страны вторичное сырье может стать существенным подспорьем в кризисные времена, уверен директор МУП «Благоустройство», эксплуатирующего полигон ТБО в Павловском районе Нижегородской области. О проблеме утилизации мусора и о путях ее решения Александр Варыпаев рассказал в интервью нашему изданию.

Александр Васильевич, расскажите, в чем уникальность Павловского полигона ТБО?
В России сегодня вопрос утилизации отходов решается однозначно — захоронить. У себя на полигоне мы объединили несколько методов обращения с отходами — раздельный сбор, сортировку, компостирование, депонирование, сепарацию с последующей сортировкой. Данный способ особенно актуален ввиду нынешнего Года экологии. Решение вопроса утилизации отходов в числе основных было поставлено региональным и федеральным властям президентом РФ. Действительно ли проблема стоит настолько остро? С 1 января 2017 года федеральным законодательством запрещено захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты. В связи с этим на проходившей в декабре Всероссийской практической конференции «Обращение с коммунальными отходами: реформирование отрасли с 2017 года» я задал вопрос, как планируется исполнять требования законодательства. Ответа на поставленный вопрос не последовало. В мире сегодня существует следующая технология обращения с отходами: раздельный сбор с последующей сортировкой, компостирование, сжигание и захоронение. В России отсутствуют какие-либо нормативно-правовые акты, регламентирующие раздельный сбор. Без отлаженного раздельного сбора ни о какой последующей сортировке не может идти и речи. Во всех странах мира сортировке отходов предшествует раздельный сбор. Именно он позволяет увеличить процент отсортированных отходов, качество сырья и снизить объемы захоронений. А мы опять пошли не в ту сторону.
В России планов по строительству участков компостирования и мусоросжигающих заводов взамен захоронений не предвидится. Появляющиеся на «современных» полигонах линии сортировки при отсутствии системы раздельного сбора мусора превращаются в инструмент искусственного увеличения тарифов. Неразделенный поток отходов сортировать не имеет практического смысла. И никто в мире не пытается это делать, кроме наших инвесторов в новые полигоны.

Александр Варыпаев: «Мы предлагаем старые полигоны превратить в мусороперерабатывающие станции с минимальными затратами»

Каким образом удалось решить эту проблему на полигоне в Павловском районе Нижегородской области?
Наша технология позволяет неоднократно использовать площади имеющегося полигона и сократить объемы окончательно захораниваемых отходов на 90%. Уже 7 лет на полигоне используется переэкскавация перегнивших отходов. Свалочный грунт используется как изоляционный материал для свежих отходов. Можно сказать, что мы находимся в тренде общемировых тенденций. Во всем мире происходит переход на новый уровень обращения с ТКО — так называемую интегрированную систему управления ТКО, основанную на полной (глубокой) их переработке. Полигоны для захоронения отходов должны рекультивироваться методом выемки, а открытие новых запрещено. В наибольшей степени данной концепции отвечает технология комплексной переработки ТКО, которая сочетает процессы сортировки и биологическую переработку отходов. Это то, что делаем мы у себя на полигоне. Применение данной технологии поддержали депутаты Законодательного собрания комитета по экологии Нижегородской области, ведущие специалисты-экологи России. На наш взгляд, это единственная на сегодня технология, позволяющая реализовать требования федерального законодательства в сфере обращения с отходами.

Есть ли у вас какие-то готовые решения, которые действительно можно брать и внедрять в регионах? Может ли таким общим решением стать ваша рабочая схема?
Безусловно, может. Мы внедряем у себя систему раздельного сбора ТКО. Предлагаем старые полигоны захоронения отходов превратить в мусороперерабатывающие станции с минимальными затратами. На Павловском полигоне ТБО после сортировки и предварительного отбора вторсырья компостирование используется как один из технологических этапов утилизации. Размещенные отходы подвергаются естественным процессам гниения органики. А применение современного оборудования и технологии сепарирования позволит извлечь из старых захоронений вторсырье и перегной. В результате площади под старыми захоронениями освобождаются и могут быть использованы для закладки новых отходов. Таким образом мы решаем сразу несколько экологических проблем: сортируем отходы; компостируем органические отходы; не расходуем чистый грунт, предназначенный для пересыпки компостируемых органических отходов; освобождаем площади из-под старых захоронений с целью размещения новых; извлекаем полезную фракцию и возвращаем ее в хозяйственный оборот. Несмотря на неоднократные обращения с презентациями нашей технологии в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, по применению и дальнейшему ее развитию мы не были услышаны. Сегодня не заинтересованные в экологии программы получают поддержку, а наш полигон хотят закрыть. Построенные мусоросортировочные комплексы без раздельного сбора отходов — это пустая трата денег на строительство и необоснованный рост тарифа. Если бы у нас была уверенность в завтрашнем дне, наша технология могла бы стать пилотным проектом в России и дать впоследствии стране огромное количество вторсырья, снизив себестоимость обращения с отходами и дать вздохнуть от мусора природе и жителям. И если нас хотят закрыть, то такие цели не на повестке дня. А красивые фразы по экологии скрывают истинную сущность реформы и ставят большой и жирный крест на общепринятом мировом пути обращения с отходами.

Александр Варыпаев: «Мы предлагаем старые полигоны превратить в мусороперерабатывающие станции с минимальными затратами»

606100 Нижегородская область, г. Павлово, ул. Транспортная, 18 а/2, тел./факс: (83171) 5-11-51, 5-20-72, e-mail: mupblagopav@rambler.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!