Вестник. Поволжье

Год дорог — каждый год

Год дорог — каждый год

В Саратовской области дорожное строительство ведется высокими темпами

2015 год был объявлен в Саратовской области Годом дорог, однако и в 2016-м, и в 2017-м дорожному строительству уделялось особое внимание. Как отмечает глава регионального минтранса Николай Чуриков, не сбавлять темпа в отрасли помогают внимание губернатора Саратовской области Валерия Радаева, участие в федеральных программах, а также профессионализм и высокая квалификация саратовских дорожников.

— Под девизом «Год дорог» мы работали весь 2015 год, и он был для нас очень продуктивным. Именно тогда начались позитивные изменения в дорожной отрасли. Один «мост Победы» в Балаково, который много лет ждали все жители города, чего стоит! Но и в 2016-м Год дорог продолжился. Благодаря поддержке губернатора Валерия Радаева и правительства области, в прошлом году на дорожную деятельность нашего региона из средств федерального бюджета было выделено 1,77 млрд рублей. В 2016 году на автомобильных дорогах регионального значения проведен капитальный ремонт автодороги Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград в Балаковском районе общей протяженностью 8,5 км, выполнены работы по строительству автодороги Озинки — Перелюб на участке отмыкание на п. Новозаволжский — граница Перелюбского района в Озинском районе протяженностью 4,6 км, отремонтирован двухкилометровый участок автомобильной дороги Балаково — Духовницкое от г. Балаково до транспортной развязки на АЭС в Балаковском районе Саратовской области. Для поддержания дорожного полотна в безопасном состоянии в 2016 году на автомобильных дорогах области протяженностью 3798 км выполнены работы по ямочному ремонту площадью 934 079 кв. метров. 

Год дорог — каждый год

Особо нужно сказать о федеральных субсидиях, выделенных специально на приведение дорог в порядок в городах с населением более 12,5 тыс. человек. 16 городов нашей области получили в общей сложности 650 млн рублей. Это Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск, Петровск и другие. Дорожники поработали на славу, многие бригады трудились и днем, и ночью, стараясь успеть до сезона дождей.

Благодаря такой поддержке центра в порядок приведены сотни улиц в больших и малых городах. В прошлом году мы также начали строительство северного автодорожного подхода к аэропорту «Центральный». Общая протяженность готовой трассы с учетом всех автоподъездов составит более 12 км. На первом этапе предполагается строительство 2-полосной дороги шириной 7,5 метра. Далее по проекту ширина возрастет до 15 метров, а движение станет четырехполосным. На трассе предусмотрены три разноуровневые развязки, одна одноуровневая и специальный путепровод для проезда сельхозтехники. Автотрасса рассчитана на поток до 60 тыс. автомобилей в сутки. Общая стоимость объекта превышает 3,4 млрд рублей.

Еще один важнейший для каждого саратовца проект — «Безопасные и качественные дороги». В этом году мы приступаем к реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации. Объем финансирования этой программы составляет ежегодно 2 млрд рублей, из которых 1 млрд выделяется из федерального бюджета и 1 млрд — из областного дорожного фонда. По этой программе Саратовская агломерация получит возможность привести в нормативное состояние дороги городов Саратова, Энгельса и 50-километровую зону вокруг них.

Всего в 2017 году планируется привести в нормативное состояние более 150 км дорог и улиц и выполнить ряд мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения. Все эти действия повышают инвестиционную привлекательность региона, привлекают в него бизнес-проекты, открывают перед областью дополнительные перспективы развития.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!