Вестник. Поволжье

Музы покажут дорогу

Музы покажут дорогу

В регионах Поволжья действуют сотни музеев и театров, каждый из которых уникален

Поволжье по праву считается центром исторического и культурного наследия России. Составляя маршрут путешествия по регионам ПФО, нельзя не внести в список музеи и театры, которых здесь множество, и у каждого объекта — своя неповторимая история.

Все 14 регионов ПФО отличаются друг от друга: у них разные языки, национальная кухня, исторический эпос. Но их объединяет любовь к своему краю, к искусству, истории. Как и во всех других уголках планеты, здесь стараются передать ценности сквозь призму творчества и бережного сохранения прошлого своего народа.
«Сегодня наметилась тенденция в «культурном туризме», — отмечает руководитель Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Это возникновение различных рейтингов музеев: от посещаемости до популярности. Берутся во внимание разные особенности: самый веселый музей, самое мистическое место. Рассматривать музеи по необычным критериям — это здорово. И каждый должен иметь ту или иную особенность, свою изюминку. В этом случае музеи будут привлекательными для туристов и станут градообразующим элементом в культуре». 
«Никто не знает, сколько театров в России, — делится театральный критик, преподаватель ГИТИСа Александр Вислов. — Одни исчезают, другие появляются. Однако невольно ощущаешь мощь театральной державы. В городе Буинске (Татарстан) население — 25 тыс. человек. Начинали с самодеятельного театра. А теперь здесь организовали Первый фестиваль народов Поволжья и Урала. Кстати, согласно статистике, из городов, где есть театры, молодежь уезжает реже».

Музы покажут дорогу

Республика Башкортостан
Национальный музей Башкирии объединяет 10 музеев, 35 выставочных залов, где находятся 140 тыс. экспонатов. Здесь собраны редкие свидетельства истории, начиная с XV века, археологии (эпоха бронзы и камня), этнографии. Экспозиции расскажут об уникальных природных экосистемах, пещерах, о различных животных, интересно узнать про живой символ региона — бурзянскую пчелу. Тем, кому интересны минералы, советуем посетить музей геологии и полезных ископаемых. Здесь выставлено более 3 тыс. образцов горных пород и окаменелых остатков фауны и флоры, редких пород верхнего докембрия (540 млн лет назад), пирокластические породы и самоцветы. Вечером можно посетить Башкирский академический театр драмы им. М. Гафури, где за один театральный сезон проходит до шести премьерных спектаклей. В репертуаре около 30 постановок по башкирской, российской и зарубежной литературе таких авторов, как Мустай Карим, Нажиб Асанбаев, Чингиз Айтматов, Раффи Шарт, Карло Гольдони, Проспер Мериме, Кен Кизи.

Кировская область
Любителям изобразительного искусства приглянется Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых в Кирове. Это первый художественно-исторический музей на северо-востоке России, основанный в 1910 году. Здесь выставлено свыше 15 тыс. экспонатов, размещенные в четырех зданиях в центре города. Гости Кирова могут посетить Музей К. Циолковского, авиации и космонавтики, где представлена полная экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности великого русского ученого-основоположника космонавтики.
Удивит ценителей Кировский областной драматический театр им. С.М. Кирова. Постановки здесь идут с 1877 года. В театре можно посмотреть около 30 спектаклей по классической драматургии — произведениям Н. Гоголя, А. Чехова, Л. Толстого, И. Тургенева. Любит зритель и спектакли по произведениям современных драматургов — Дарио Фо, Вуди Аллена.

Республика Марий Эл
Национальный краеведческий музей имени Т. Евсеева в Йошкар-Оле был открыт в 1920 году. Его коллекции насчитывают свыше 230 тыс. предметов. Здесь представлен удивительный мир животных особо охраняемых природных территорий, представлены страницы истории Марийского края с древнейших времен. А если во время прогулки по Йошкар-Оле захотелось перекусить — тогда в музей сыра. Это единственный музей, где можно отведать экспонаты. Здесь расскажут об истории сыроделия в мире, о том, как создавались марийские сыры, познакомят с продукцией Сернурского сырзавода и проведут дегустацию сыров. После можно отправиться в театр. В Йошкар-Оле их множество. Особо выделяются Марийский театр оперы и балета им. Эрика Сапаева и Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана. Театры основаны в прошлом веке, посетить стоит оба. Здесь не только интересный репертуар, в их фойе все еще живет дух прошлых эпох.

Республика Мордовия
Интересным покажется путешествие, если посетить Республиканский краеведческий музей им. И.Д. Воронина. Его фонды насчитывают более 200 тыс. экспонатов. Это предметы быта, орудия труда, оружие, национальная одежда, предметы декоративно-прикладного искусства, старинные книги и исторические документы, монеты, а также палеонтологическая, ботаническая, энтомологическая коллекции. Если вы ценитель скульптуры — тогда вам в Мордовский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрзи. Чтобы посмотреть театральное представление, лучше отправиться в Саранск в Государственный театр кукол. Репертуар настолько интересен, что удовлетворит самого требовательного зрителя. Это и классическая сказка, и мордовский фольклор. Театр располагается в красивом здании с небольшим уютным зрительным залом.

Музы покажут дорогу

Нижегородская область
Нижний Новгород — административный центр округа и духовное место России. В городе более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников. Самые популярные из них — Нижегородский кремль, Государственный художественный музей, музей А.М. Горького, единственный в России музей Н.А. Добролюбова. Нижегородский кремль — это двухкилометровая кирпичная крепость с 13 башнями. На его территории находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский собор XVI века. В историческом центре Нижнего Новгорода расположилось значительное число гражданских строений XVIII — начала XX века, включая многочисленные памятники деревянного зодчества. В г. Сарове находится единственный в России музей ядерного оружия. Создатель — НИИ экспериментальной физики Российского федерального ядерного центра РФ. Здесь расскажут об этапах становления оружейного ядерного комплекса СССР, о подземных ядерных испытаниях, здесь установлены макеты боеголовок с ядерными зарядами, стоявшими на вооружении до 1991 года. Собраны уникальные материалы об известных советских ученых и о конструкторах, о создателях оружия и ракет. Музей находится в закрытой территории, и чтобы его посетить, нужно получить специальное разрешение на въезд. Еще одно интересное место — Музей горного дела, геологии и спелеологии в д. Бебяево, под Арзамасом. Расположен он в шахте Пешеланского гипсового завода. Это единственный в России подземный музей горного дела. Посетителям выдается шахтерская экипировка: теплая одежда, обувь, каски, фонари. Состоит из восьми залов, находящихся на глубине 70 метров. Здесь можно побывать в лагере спелеологов, увидеть подземное озеро с водопадом, искусственные сталактиты, образцы палеолитической живописи. В Нижнем Новгороде действует 14 театров, самые знаменитые: театр драмы имени М. Горького, созданный в 1798 году, театр оперы и балета имени А.С. Пушкина и театр кукол. А в 1948 году здесь открылся второй в СССР планетарий.

Оренбургская область
Многое расскажет об истории области Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. Он был основан в 1830 году по указу губернатора Павла Сухтелена. За эти годы здесь накопилось около 120 тыс. экспонатов. Большой интерес представляет археологическая коллекция, жемчужиной которой является «сарматское золото» — собрание предметов, найденных на раскопках курганов и могильников на территории Оренбургской области, датируемых IV веком до нашей эры. Дополнит впечатление Оренбургский областной драматический театр им. М. Горького. Он был основан в 1869 году. Сегодня здесь ставят для детей и взрослых классические и современные спектакли на большой и малой сценах.

Музы покажут дорогу

Пензенская область
Тарханы — российский государственный музей-заповедник федерального значения. Это одно из наиболее известных лермонтовских мест в России, где поэт провел детские годы. Усадьба расположена в селе Лермонтово в Белинском районе (ранее это село называлось Тарханы). В фондах музея хранится около 29 тыс. редких экспонатов, рукописей и документов. Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского впервые открыл театральный сезон в 1793 году постановкой комедии « Обманщик» по пьесе Екатерины II. 2 января 2008 года в здании 1916 года постройки случился пожар, оно практически полностью сгорело. Через два года отстроили новое в стиле неоклассицизма, которое поражает своей мощью и красотой. Первой премьерой после пожара в 2010 году стал спектакль «Ревизор» по комедии Н. Гоголя. Спектакли пензенского драмтеатра стоят того, чтобы их смотреть дважды.

Пермский край
Пермский краеведческий музей насчитывает 600 тыс. предметов и включает более 50 коллекций регионального, российского и мирового значения. Располагается музей в памятнике архитектуры доме Мешкова, особняке в историческом центре Перми. Впечатляет необычный ажурный фасад строения. Поистине дом Мешкова можно назвать красивейшим среди музеев Поволжья. В городе Чердынь находится краеведческий музей им. А.С. Пушкина, располагающий одной из богатейших коллекций искусства на Урале — более 100 тыс. экспонатов. Здесь можно увидеть археологическую экспозицию с уникальными предметами пермского звериного стиля и восточного серебра VII-X вв., пермской деревянной скульптуры, коллекции иконописи, нумизматики, этнографии. Видное место принадлежит книжному собранию (XVI-XX вв.), включая уникальные экземпляры старопечатной и рукописной книги, и образцов «крюкового» письма. В Перми много различных театров. Один из них — Академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, основанный в 1870 году, уникален тем, что на его сцене были поставлены все произведения П.И. Чайковского — 10 опер и 3 балета.

Самарская область
Знакомство с Самарой лучше начать с Областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина. Здесь собрано более 200 тыс. музейных экспонатов, созданы археологические, естественнонаучные коллекции по палеонтологии, минералогии, зоологии, ботанике, этнографии. Можно увидеть собрания холодного и огнестрельного оружия России, а также стран Запада и Востока. Даже есть экспозиция, посвященная ГУЛАГу. Для почитателей темы космоса открыт музейно-выставочный комплекс «Самара космическая», где в 2001 году была установлена ракета-носитель «Союз». Здесь демонстрируются изделия космической промышленности: спускаемые аппараты, макеты ракетных двигателей, камеры сгорания. Самарский академический театр драмы имени М. Горького ведет свой отсчет с 1851 года. В 1888 году по проекту архитектора М. Чичагова было построено новое каменное здание в псевдорусском стиле. За «сказочный» стиль зрители дали ему название «пряничный домик». Здесь рождаются как серьезные постановки, так и развлекательные спектакли, рассчитанные на массового зрителя.

Саратовская область
Стоит посмотреть экспозиции Саратовского областного музея краеведения. Он включает 10 филиалов. В фондах насчитывается около 400 тыс. предметов: археологические, этнографические, палеонтологические, энтомологические коллекции, образцы рукописной и старопечатной книги, предметы религиозного культа, плакатной графики, нумизматики, материалы по истории политической, экономической и культурной жизни города и края. Золотой фонд Академического театра оперы и балета в Саратове составляет классика: «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Травиата». Не сходят со сцены оперные шедевры В. Моцарта «Свадьба Фигаро», Дж. Пуччини «Тоска» и классика балетного искусства — «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель». Восторженное впечатление вызовут зрительный зал и сцена, выполненные в классических бежево-красных тонах.

Музы покажут дорогу

Республика Татарстан
На территории республики располагаются два памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. Казанский кремль — древнейшая часть города, комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих его многовековую историю. В 1994 году здесь был создан Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль». Была воссоздана легендарная мечеть Кул Шариф. Второй памятник — Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Музей находится на территории древнего городища Булгар — города Волжско-Камской Булгарии, позднее — одного из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды. Казань славится своими музеями и театрами, такими как Национальный музей Татарстана, Музей ИЗО, Музей тысячелетия Казани. Среди театров самые известные — Татарский академический государственный театр оперы и балета им. Мусы Джалиля, Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В.И. Качалова и Татарский академический театр имени Г. Камала.

Удмуртская Республика
Ижевск знаменит своим музейно-выставочным комплексом стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. Экспозиции посвящены истории оружейного производства в Ижевске, жизни выдающегося конструктора, здесь представлены редкие образцы исторического и современного оружия, а также тир. Ижевск может похвастаться своими театральными подмостками. Самый известный — Государственный русский драматический театр. Современный репертуар включает 25 спектаклей. Это «Мария Стюарт», «Дама с камелиями» и др. А для тех, кто не чувствует возраста, лучше посетить спектакли ижевского театра «Молодой человек». Действо преподносится так, что зритель буквально забывает про свои годы.

Ульяновская область
Ленинский мемориал — главная достопримечательность Ульяновска. Это комплекс зданий и сооружений, созданный к 100-летию рождения В.И. Ленина. Здесь установлены макеты домов, где Ленин бывал, различные стенды с документами и вещами. Ансамбль включает главное здание, площадь Ленина, гостиницу и бассейн с декоративной мозаикой на дне. В Ульяновске находится музей истории гражданской авиации. Включает летное поле и залы с 9 тыс. экспонатов. Это крупнейший в стране музей авиации, где выставлены гражданские и военные самолеты и вертолеты, кстати, прилетевшие сюда своим ходом. В Ульяновском драмтеа-тре им. И.А. Гончарова можно посмотреть вещи не менее возвышенные. В репертуаре такие спектакли, как «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Скупой» Ж.- Б. Мольера, «Горе от ума» А. Грибоедова и «Бедная Лиза» Н. Карамзина.

Чувашская Республика
Кто не был в Чувашском национальном музее, тот не познал и половины истории края. Это крупнейшее в Чебоксарах хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры чувашского народа и других этносов. В музее собираются, хранятся и изучаются материалы, начиная от эпохи каменного века. Фонды насчитывают более 160 тыс. предметов. Есть в Чебоксарах музей И.В. Чапаева, где представлена экспозиция гражданской войны, интересные фотографии, документы тех лет, здесь можно доподлинно узнать подробности из жизни легендарного полководца и его соратников.
Чебоксарцы любят и почитают театр. Здесь можно посмотреть классические спектакли старейшего в республике Чувашского академического драмтеатра им. К. Иванова и Государственного театра оперы и балета. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!