Вестник. Поволжье

«Городская среда — один из ключевых проектов последнего времени»

«Городская среда — один из ключевых проектов последнего времени»

Главы ПФО о развитии регионов

Рустэм Хамитов, глава Республики Башкортостан:
— Мы понимаем, что полностью купировать, закрыть или снять с повестки дня этот вопрос — тему обманутых дольщиков — не удается, что бы мы ни делали. По тем или иным причинам — жульническим или связанным с состоянием экономики — то или иное предприятие попадает в сложную финансовую ситуацию, и отсюда начинаются проблемы. На сегодняшний день около 3,5 тыс. дольщиков находятся в зоне риска. Из них порядка 500-600 человек квалифицируются как обманутые дольщики. По 3 тысячам наших граждан ситуация сложная, но в то же время еще решаемая. Просто затягиваются сроки ввода жилья в эксплуатацию. По этим 3 тысячам наших граждан, по этим дольщикам мы гарантированно доведем стройки до финиша, и люди получат жилье. Будут приниматься дополнительные нормативные акты, поправки в наше законодательство. Сейчас не хочу говорить о деталях. Мы этот вопрос решим.

«Городская среда — один из ключевых проектов последнего времени»

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан:
— Нужно отметить успех реализации программы по работе промышленных площадок. Мне приятно, что мы сумели сдвинуть этот пласт. Если мы раньше говорили о наших больших площадках, которые мы начали при инициативе республики, — «КИП-Мастер», «Химград», то сегодня главы заинтересованы в их создании. Главное, что появились частные инвесторы. Появление таких площадок в сельских районах меняет ментальность людей. Мы сейчас обсуждаем возможность привлечения крупнейшего турецкого оператора «Гебзе», который турецким законодательством наделен особыми полномочиями и имеет колоссальный результат. Они готовы прийти в Россию, прийти со своими резидентами. Мы считаем, что труд воспитывает людей. Когда люди имеют заработок, у них глупых идей нет. Они занимаются делом, особенно в сельской местности. Если сезонный характер работы, чем они должны заниматься? Мы говорим, что люди уезжают из села. Это происходит потому, что нет гарантированных рабочих мест, они с удовольствием бы там работали.

«Городская среда — один из ключевых проектов последнего времени»

Александр Бречалов, глава Удмуртской Республики:
— Я напомню, что у нас менее 44% межмуниципальных сельских дорог находятся в нормативном состоянии. Это очень низкий процент в среднем даже по России. Но при этом мы уже исполняем президентский проект «Безопасные и качественные дороги». Уже в числе лидеров. Очень важный проект, который Госдума поддержала и практически курирует, — это проект «Городская среда». Я считаю, что это один из ключевых проектов последнего времени. Он позволил не только благоустраивать дворы и городские пространства, но и вовлечь активных граждан в процесс создания вокруг себя городской среды. Нельзя не сказать о том, что Удмуртия в этом году стала пилотным регионом в реализации проекта по замене лифтов. Долгое время проект федеральный был, но не один регион его не реализовывал. У нас около 50 лифтов в этом году будут заменены по этой программе. Люди берут через управляющие компании кредит, Фонд ЖКХ компенсирует процентную ставку, и они не ждут по 15-20 лет, когда заменят лифт, а делают это сейчас.

«Городская среда — один из ключевых проектов последнего времени»

Михаил Игнатьев, глава Чувашской Республики:
— Республику знают как надежного партнера в решении самых масштабных задач. Продукция, производимая на территории республики, пользуется спросом в регионах России и других странах. Торговыми партнерами нашего региона являются 93 страны мира, среди них Китай, Беларусь, Казахстан, Германия, Италия, Украина, Швейцария, Соединенные Штаты Америки, Франция, Азербайджан, Индия, Польша, Молдова, Бельгия и другие. По итогам 2016 года внешнеторговый оборот Чувашской Республики по сравнению с 2015 годом увеличился на 3,6%. Санкционный режим создал определенные проблемы для развития бизнеса. Но бизнесмены хотят развивать свое дело, создавать благоприятную среду. Основной приоритет государственной политики республики — привлечение инвестиций, улучшение делового климата в регионе, инновационное развитие. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ республика третий год подряд в числе лучших 10 регионов страны. Мы открыты для конструктивного диалога. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!