Вестник. Поволжье

Льется музыка над Волгой

Льется музыка над Волгой

В честь Международного дня музыки «Вестник» решил рассказать о лучших поволжских музыкантах современности

Музыка обладает огромной силой. Она — один из лучших способов выразить состояние души, ее язык интернационален и понятен всем. Поволжье подарило нашей стране множество музыкальных талантов, которые смогли покорить и мировую сцену.

Льется музыка над Волгой

Всем бабушкам бабушки!
Евровидение-2012 в г. Баку стало одним из самых ярких за всю историю существования конкурса. Европа была покорена выступлением «Бурановских бабушек» — фольклорного коллектива из села Бураново Малопургинского района Республики Удмуртия. Россию они представили песней Party for Everybody, сразу ставшей настоящим хитом. Песню бабушки пели сразу на двух языках: все куплеты звучали на удмуртском, а припев — на английском. Слова песни на удмуртском языке написаны художественным руководителем коллектива Ольгой Туктаревой, автором англоязычной части стала известная британская поэтесса Мэри Сьюзен Эпплгейт. Музыку к Party for Everybody написал Виктор Дробыш. По признанию участниц коллектива, выучить слова песни на английском языке оказалось на удивление просто. В итоге «Бурановские бабушки» заняли второе место на Евровидении, а их выступление собрало множество положительных отзывов. Но на этом энергичный коллектив не остановился. Быть в тренде и не забывать о своих традициях — это про них. В сентябре 2016 г. «Бурановские бабушки» сняли клип на песню о чемпионате мира по футболу 2018 г., а в 2017-м снялись в проморолике к фильму «Мортал комбат», вышедшему в 1995 г. по мотивам одноименной игры. Участницы коллектива адаптировали знаменитый саундтрек фильма под народную песню в своей манере главных героев картины.

Сила голоса
Одним из известных российских музыкальных конкурсов современности является «Голос» на Первом канале. В первом сезоне (2012 г.) о своем таланте громко заявила участница из Зеленодольска Дина Гарипова, ученица Александра Градского. В финале конкурса совместно со своим наставником она исполнила песню Аллы Пугачевой «Не отрекаются любя» (особо стоит отметить, что ее соперница Эльмира Калимуллина также являлась представительницей Татарстана). За Дину Гарипову проголосовали 54,1% телезрителей. На следующий день после победы, 30 декабря 2012 г., указом президента РТ ей было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Татарстан», а журналисты стали именовать Дину не иначе как «русская Адель».
Спустя пару месяцев стало известно, что именно Дина Гарипова представит Россию на Евровидении-2013 с песней What If. По итогам конкурса она заняла почетное 5-е место. В феврале 2014-го в свет вышла дуэтная композиция Дины и Гару — франко-канадского певца, звезды мюзикла «Нотр-дам де Пари». В феврале 2015 г. девушка стала актрисой Музыкального театра Александра Градского. Сегодня Дина гастролирует по всей стране, она записала один студийный альбом и семь синглов.
Успех своей соотечественницы повторила Саида Мухаметзянова из Казани, ставшая финалисткой второго сезона шоу «Голос. Дети». На слепом прослушивании юная певица настолько проникновенно исполнила татарскую народную песню «Су буйлап», что к ней повернулись сразу два наставника — Пелагея и Дима Билан. Интересный факт: музыкальный редактор запретил исполнять песни на татарском языке, объяснив, что не все судьи могут их понять, но Саида настояла: она хочет петь только на татарском, даже если ее никто не выберет. По итогам финала она заняла почетное 3-е место. Сегодня она часто выходит на сцену, поет лиричные и душевные песни, недавно выступила в Омске в преддверии праздника Курбан-байрам. А в августе 2017-го даже провела мастер-класс по вокалу для европейских детей в детском лагере в Испании.
Еще одним запоминающимся участником шоу «Голос» стал иеромонах Фотий, который родился и долгое время жил в Нижегородской области. В детстве он готовился стать музыкантом, обучался игре на фортепиано, солировал в музыкальной школе и детском церковном хоре. В возрасте 17 лет эмигрировал с семьей в Германию, где зарабатывал игрой на органе на церковных службах. И три года спустя вернулся в Россию в связи с решением посвятить себя монашеской жизни. В 2013 г. Фотий впервые подал заявку на участие в проекте «Голос», но не решился обратиться за благословением к митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. В 2015 г. уже сам Первый канал написал официальное письмо на имя митрополита с просьбой отпустить отца Фотия на конкурс. Разрешение было получено. По итогам конкурса иеромонах Фотий заслуженно занял 1-е место. С победой его поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ныне отец Фотий является регентом Свято-Пафнутьева монастыря, занимается дизайном и версткой в монастырском издательстве.

Льется музыка над Волгой

Талантов не счесть
Поволжье подарило нашей стране великое множество музыкантов, творчество которых знакомо каждому. В Уфе родились рок-кумиры молодежи нашей страны: Земфира и Рустем Булатов (вокалист и автор текстов группы Lumen), чьи песни звучали в плеерах молодежи 2000-х годов, да и сейчас продолжают вдохновлять людей из всех уголков нашей страны. Заслуженная артистка Республики Татарстан, артистка ЮНЕСКО во имя мира, представительница России на Евровидении 2000 г. — речь об известной всем красавице Алсу, родившейся в Бугульме. Среди ее многочисленных музыкальных альбомов есть один — «Туган Тел», где собраны ее песни на башкирском и татарском языках.
Еще одна известная всем певица Надежда Кадышева имеет эрзянское происхождение (эрзяне — этническая группа мордвы). Будучи солисткой известного эстрадного ансамбля «Золотое кольцо», она выступала в США, Германии, Бельгии, Швейцарии, Италии и Японии.
Российская эстрадная певица, композитор, исполнительница нашумевших хитов «Ветер с моря дул» (1998 г.) и «О боже, какой мужчина!» (2013 г.) Натали родилась и выросла в г. Дзержинске Нижегородской области. Последняя композиция более восьми недель находилась на первой строчке «Золотого граммофона» «Русского радио», на конец августа 2017 г. видеоклип этой песни на YouTube имел 58,66 млн просмотров.
Нельзя не вспомнить о братьях Кристовских, создавших группу Uma2rman («Уматурман»). Родом они из Нижнего Новгорода. Особую известность приобрели после радиохитов «Прасковья», «Ума Турман» и «Проститься», а также песни, звучавшей в финальных титрах фильма «Ночной дозор». В 2016 г. группа выпустила новый альбом «Пой, весна», который в первый же день продаж занял 1-е место в чарте iTunes.
А Самарская область подарила нам чемпиона мира по баяну. Сергей Войтенко в сольном исполнительстве является самым именитым представителем самарской баянной школы и признан одним из ведущих баянистов современности. Помимо этого он является основателем дуэта «Баян Микс» и художественным руководителем международного фестиваля-конкурса «Виват, баян!».

Будущее за юными талантами
Среди подрастающего поколения музыкантов Поволжья можно отметить многих. В их числе — 9-летняя саксофонистка из г. Балаково Саратовской области Софья Тюрина, талант которой открыл Всероссийский конкурс «Синяя птица-2016». С саксофоном девочка мечтает когда-нибудь выступить в Кремлевском Дворце.
Проект того же 2016 г. был отмечен еще одним юным дарованием. Екатерина Филимонова родом из пос. Степное (также Саратовская область) в 10 лет добилась невероятных успехов в игре на ударных инструментах. В 2015-м стала лауреатом 1-й степени Международного конкурса барабанщиков «Ударная волна» в Санкт-Петербурге. Юных талантов много. И это прекрасно. Всегда будут голоса, рождающие в душах людей самые лучшие чувства, всегда будет музыка, способная объединить страну. 

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!