Вестник. Поволжье

10 главных событий в жизни страны и регионов ПФО в 2017 году по версии журнала «Вестник. Поволжье»

10 главных событий в жизни страны и регионов ПФО в 2017 году по версии журнала  «Вестник. Поволжье»

1. Воздушные ворота стали шире
В конце ноября в Перми открылся новый терминал аэропорта Большое Савино. Обновленный аэровокзальный комплекс способен обслужить до 900 пассажиров в час, или около 2 млн человек в год. Аэропорт в настоящее время занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе по количеству принимаемых и отправляемых пассажиров. За последние 10 лет его пассажиропоток увеличился почти в три раза: с 371 тыс. пассажиров в 2006 году до 1,1 млн человек в 2016-м. Старый терминал аэропорта работал на пределе возможностей. Здание нового терминала возведено на средства частного инвестора — ООО «Новая Колхида» (холдинг «Новапорт»). Общая стоимость проекта составила 4,72 млрд рублей. Общая площадь трехэтажного аэровокзала — 29 тыс. кв. м, здание построено с возможностью дальнейшего расширения и будет оборудовано тремя посадочными галереями и пятью телетрапами после завершения реконструкции перрона и рулежных дорожек.

2. История ушла в мультимедийность
В Казани на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» в преддверии Дня народного единства открылся мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». Он отражает все важнейшие вехи Российского государства с древнейших времен до наших дней. Площадь экспозиций парка составляет более 5500 кв. метров. Символично, что парк создан на пересечении древних торговых путей, соединявших Европу и Азию, Запад и Восток, где на протяжении многих веков в мире и согласии проживают представители разных народов, религий и культур. Поэтому и историко-культурному наследию народов Республики Татарстан уделено особое внимание: отражена история Волжской Булгарии как мощного государства Поволжья, рассказывается о периоде Золотой Орды и Татарского ханства, о формировании и развитии ТАССР. В Историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Это второй проект в ПФО. Первый парк «Россия — моя история» был открыт в июне в Уфе.

3. Смена лидеров
В сентябре Приволжский федеральный округ стал своеобразным центром избирательной кампании 2017 года. В ПФО прошли выборы сразу шести глав субъектов Федерации. Показатели явки в ПФО были выше, чем в целом по стране, — более 47%. При этом в нескольких регионах округа к власти пришли новые лидеры.
Так, выборы главы Удмуртской Республики состоялись после того, как прежний глава региона Александр Соловьев в связи с утратой доверия был снят президентом РФ с должности. Временно исполняющим обязанности главы республики был назначен Александр Бречалов, который до переезда в Ижевск три года проработал на посту секретаря Общественной палаты РФ и являлся сопредседателем Центрального штаба ОНФ. Его кандидатуру выдвинула партия «Единая Россия».
21 сентября вступил в должность новый глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев. Он занял этот пост после победы в ходе досрочных выборов 10 сентября, на которых получил большинство голосов избирателей — 208 855. Сменился в сентябре и глава Кировской области. Кресло губернатора региона в ходе выборов досталось Игорю Васильеву.
Уже после окончания выборной кампании в ПФО продолжился процесс смены руководителей регионов. 26 сентября полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич представил членам правительства Самарской области временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Накануне, 25 сентября, президент России подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области» в связи с заявлением губернатора Николая Меркушкина о досрочном прекращении полномочий и назначил Дмитрия Азарова временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области.

4. Безопасное производство
В декабре ФКП «Завод имени Я.М. Сверд­­лова» в Дзержинске запустило уникальный комплекс по снаряжению специзделий калибра 500 кг методом заливки с полной механизацией и автоматизацией технологического процесса. Комплекс включает в себя шесть отдельных зданий, находящихся на безопасном расстоянии друг от друга и соединенных между собой подземными галереями с напольными и подвесными конвейерами. Общая площадь зданий и галерей составляет 9500 кв. м. Проект был реализован на существующих недостроенных и законсервированных с 1980 г. производственных мощностях с использованием всей заводской инфраструктуры за счет собственных средств предприятия, это позволило реализовать его в самые кратчайшие сроки с минимальными инвестициями. Стоимость проекта составила 534 млн рублей.

5. iВолга «дала пять»
V Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017» в этом году стартовал 14 июня на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области. В мероприятиях форума приняли участие более 2 тыс. делегатов из регионов Приволжского федерального округа и из других округов в рамках федеральной смены «Инновации и техническое творчество», а также иностранные гости из 20 стран мира. Одной из ключевых тематических линий Молодежного форума была тема экологии.
В рамках открытия форума состоялось награждение победителей IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) от Самарской области. В течение 10 дней работы форума участникам были предложены презентации образовательных программ, тренинги и мастер-классы с ведущими экспертами, круглые столы. Новыми мероприятиями стали окружной фестиваль танцев, экологический фестиваль «Экофест», флешмоб, посвященный юбилейной дате проведения форума «Дай пять!».

6. Члены ЕврАзЭС собрались в Казани
В мае в Казани прошло заседание Евразийского межправительственного совета под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Участники обсудили широкий спектр тем, касающихся интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), объединяющего Россию, Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
По итогам заседания был подписан ряд документов: распоряжение Евразийского межправительственного совета «О ежегодном отчете Евразийской экономической комиссии о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2016 году»; соглашение о порядке добровольного согласования государствами-членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения ЕЭК, связанных с предоставлением государствами-членами ЕЭС специфических субсидий.

7. В Год экологии говорили о безопасности
Столица ПФО Нижний Новгород этой весной принимала XIX Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)». Как отметили участники форума, его тематика была обусловлена основными приоритетами национальной безопасности государства, серьезное влияние на которую в современных условиях оказывает наличие стратегических запасов водных и биоресурсов, способность к внедрению экологически безопасных производств и новых источников энергии, необходимость гарантированного обеспечения граждан качественной питьевой водой. На площадках форума обсуждали актуальные вопросы экологической и гидрометеорологической безопасности, развития регионов в условиях изменяющегося климата. Участники постарались привлечь внимание к проблемам глобального потепления, говорили о предпринимаемых и планируемых мерах, инновационных решениях. Форум «Великие реки» включен в перечень мероприятий Года экологии в России.

8. Воспитать своих дельфинов
В начале 2017 года в Пензенской области открыли Дворец водных видов спорта «Дельфин». Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на 50 метров построен в Пензенском районе в рамках программы «Газпром — детям». Инвестиции в проект составили более 460 млн рублей. Спорткомплекс стал площадкой для подготовки спорт­сменов высшего спортивного мастерства и олимпийского резерва по плаванию, триатлону и водному поло. Помимо главного бассейна здесь размещен бассейн для детей в возрасте до 7 лет, спортивный и тренажерный залы, пресс-центр, помещение для судей. Трибуна для зрителей вмещает до 600 человек. Услугами ФОК «Дельфин», помимо спортсменов, смогут воспользоваться и жители региона.

9. Оренбург стал сердцем Евразии
В седьмой раз прошел в Оренбурге в ушедшем году Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии». В этом году он собрал 3,5 тыс. участников из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Сегодня все, кто трезво смотрит в будущее, видят, что экономики наших стран связаны миллионами нитей, которые невозможно разорвать, — отметил на церемонии открытия форума губернатор Оренбуржья Юрий Берг. — Интеграция — это своего рода инструмент для решения вопросов взаимодействия на всем евразийском пространстве. Форум «Оренбуржье — сердце Евразии» прошел в Год экологии в России, и многие выставочные и дискуссионные мероприятия были посвящены темам экологии, энергосбережения и зеленой экономики».
Одним из итогов работы форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Оренбургской областью и Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Соглашение определяет ряд совместных шагов, в том числе участие областных властей в организации просветительских и образовательных мероприятий в сфере интеллектуальной собственности, развитие сети центров поддержки технологий и инноваций на территории области при участии оренбургского отделения Торгово-промышленной палаты России, развитие доступа разработчиков и исследователей к патентной информации.

10. Медикам добавили точности
В Тольятти на базе городской клинической больницы № 5 начал работать центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр). Открытие тольяттинского ПЭТ-центра стало возможным благодаря совместной работе правительства Самарской области, «Роснано» и федеральной сети ПЭТ-центров «ПЭТ-технолоджи». Тольяттинский центр стал девятым в стране, в 2018 году компания планирует открыть еще два центра — в Самаре и Ростове-на-Дону. Общий объем инвестиций в тольяттинский ПЭТ-центр и строящийся самарский центр, составили порядка 700 млн рублей, где доля «Роснано» составляет около 50%.
Врио губернатора Дмитрий Азаров обратил внимание на тот факт, что впервые в стране ПЭТ-центр был открыт не в областном центре. «Важно, что в таком крупном городе, как Тольятти, городе, который находится под особым вниманием федерального руководства страны, лично президента, появился центр, где люди могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь», — подчеркнул он. Центр рассчитан на прием 7 тыс. пациентов в год. Преимущества новой технологии в том, что она позволяет с высокой точностью диагностировать заболевание, определить эффективность лечения, повышает точность лучевой терапии. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!